Церковь Николая Чудотворца «Красный звон»

Никольский пер., дом 9А, строение 1
В XVII в. царь Алексей Михайлович пожаловал в церковь колокол 1573 года с изображением трех лилий.
3.2
объект культурного наследия федерального значения
Псевдорусский стиль
ХVII-XIX вв.

Прозвище этой церкви уникально для Москвы: нигде более наименование «Красный звон» не встречается. Эти слова – все, что сегодня напоминает об одном из самых красивых колокольных звонов Москвы.

Как правило, первоначальные здания храмов строились из дерева, а затем уже возводились в камне. В случае с церковью Николая Чудотворца «Красный звон», впервые упомянутой в 1561 году, речь сразу шла о каменном здании, что для Москвы редкость. Храмоздателем был купец Григорий Твердиков. Уже в XVI веке появилось название «Никола Красный звон», обозначавшее особую красоту колокольного звона церкви. В дальнейшем ее колокольный подбор продолжал пополняться. Так, в середине XVII века царь Алексей Михайлович пожаловал в церковь колокол 1573 года отливки с иностранными надписями и изображением трех лилий – трофей в русско-польской войне за Украину. О внимании властей к Никольской церкви говорит и передача ей в те же годы иконостаса, созданного украинскими мастерами, и икон работы знаменитого иконописца Симона Ушакова.

Сохранилось изображение старой Никольской церкви: каменный четверик, покрытый восьмискатной крышей с одной главой, стены со щелевидными окнами, с запада примыкает мощная восьмигранная колокольня. Несмотря на древность, в 1858 г. это здание снесли ради возведения новой церкви. Средства на работы выделил купец Поляков, проект церкви и ее интерьеров разработали архитекторы А.М. Шестаков и Н.И. Козловский. Храм выстроен в псевдорусском стиле, расцвет которого в 1850-х годах еще не наступил. Поэтому его фасады декорированы весьма скромно, нижняя часть здания и вовсе гладко оштукатурена, отмечена лишь тремя арками по уличному фасаду. Но восьмигранная шатровая колокольня с двумя рядами окошек-слухов, поставленная над входом с западной стороны, и пять луковичных глав с барабанами, декорированными тремя рядами маленьких кокошников – все это черты псевдорусского стиля.

В 1927 году богослужения в Никольской церкви прекратились. Признанная «малоценной», она была назначена к сносу, но уцелела. Внутреннее убранство было полностью утрачено. Лишь колокол 1573 года, привезенный из Польши, был сохранен и передан в музей в Коломенском. Пространство храма оказалось разгорожено на несколько этажей, в нем разместились различные государственные учреждения. В 1960-х годах внутри оборудовали электроподстанцию.

Позже церковь с нескольких сторон окружили новым комплексом зданий ЦК КПСС, к которому было приписано и здание храма. С 1991 года начался процесс передачи церкви общине верующих, но постоянные богослужения были организованы лишь в 1996 году. Долгие годы купола оставались проржавевшими, в стенах были трещины, а кресты завершали только колокольню и центральную главу. Однако реставрационные работы постепенно возвращают храму его исторический облик. Сегодня четыре боковых главы снова увенчаны крестами.

Автор статьи: Никита Брусиловский

Памятник Кириллу и Мефодию
Кирилл (827—869) и Мефодий (815—885) — братья из города Солуни (Салоники), создатели старославянской азбуки и языка, христианские проповедники.
Комплекс зданий ФСБ РФ
Владение, состоявшее ранее из ряда небольших участков, известно по переписным книгам с 1738 года и примыкало в то время к Пушечному двору. Несколькими участками владели князья Волконские, а в 1760-х — 1770-х годах здесь стояли палаты князей Хилковых.
Кузнецкий мост ул., 22-24
Кузнецкий мост
Лубянская площадь
Лубянская площадь
Парк «Зарядье»
Парк "Зарядье" - новый символ Москвы
ул. Варварка, домовладение 6, строение 1
Памятник М.С. Щепкину
Михаил Семенович Щепкин (1788—1863) — русский актер, один из основоположников русской актерской школы.
Пушечная ул., д. 2/6 (у здания Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина)
Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»
г. Москва, ул. Кузнецкий Мост, д. 21/5