Церковь Иоанна Предтечи, что под Бором, с домом причта

Пятницкая ул., дом 4/2, строение 8, 9
ТретьяковскаяНовокузнецкая
На чётной стороне Пятницкой улицы видна главная вертикальная доминанта начала – колокольня храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи, что под Бором. К ней примыкает небольшой трехэтажный дом XIX века – дом причта храма Иоанна Предтечи. В доме причта проживали дьяконы, чтецы, пономари, псаломщики и другие служители церкви.
объект культурного наследия федерального значения
Древнерусское зодчество,Эклектика,Барокко
Ф.О. Шехтель,Алевиз Новый

В летописи 1415 года на этом месте упоминается монастырь «святого Иоанна Предтечи под Бором, за рекою Москвою», но есть легенда, что в древности этот монастырь располагался на территории Кремля, так как в низменном Замоскворечье никогда не было боров. В 1514 году придворный архитектор Василия III Алевиз Фрязин построил здесь каменную церковь. Правда, необходимо отметить, что при натурных исследованиях уже в наше время остатки строений XVI века обнаружены не были. Храм перестраивался много раз: и в середине XVII века и в 1758 году. В это же время по красной линии Пятницкой улицы на средства купца Ф.Ф. Замятина была заложена колокольня, достроенная только в 1781 году. В конце XIX столетия в работе над интерьерами храма принимал участие Фёдор Шехтель.

После революции храм был закрыт, и в советские годы здесь располагалось Управление продовольственными товарами райторготдела Советского района Москвы, а потом – демонстрационный зал «Художественное стекло». В 1992 году церковь была возвращена верующим.

От колокольни хорошо просматривается Черниговский переулок, в перспективе которого виднеется ещё один храм, построенный здесь в первой половине XVII века, - Михаила и Федора Черниговских Чудотворцев. По этой церкви и дано было название самому переулку. По преданию, возле храма Иоанна Предтечи, что под Бором, в 70-е годы XVI века были обретены мощи святого князя Михаила Черниговского и боярина его Федора, убитых в 1246 году при Орде. Поэтому именно здесь впоследствии был возведен деревянный храм, а в 1695 году на средства купчихи И.И. Малютиной он был перестроен в камне. После революции храм был закрыт, на какое-то время он был отдан баптистам, а потом там долгое время располагался склад. Сейчас же все храмы действуют и ждут своих прихожан.

В доме причта храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи, что под Бором, в советское время были страшные коммуналки, а в начале 90-х годов в одной из них был открыт культовый клуб «Третий путь», действующий по сей день, интерьеры которого выполнены в стиле подчёркнуто правдивого городского винтажа. Сюда водили иностранцев на экскурсии как в одну из достопримечательностей столицы: обшарпанные стены, много странных людей, залитые пивом столики. Этот закрытый клуб, кстати, функционирует до сих пор.

Овчинная слобода в Замоскворечье
Эта тихая жизнь, эта жизнь слободы,
Эта тишь в долетающем грохоте…
Валерий Брюсов