Церковь с колокольней во имя усекновения главы Иоанна Предтечи, что под Бором

ЦАО, Пятницкая ул., дом 4/2, строение 8, ЦАО, Пятницкая ул., дом 4/2, строение 9
ТретьяковскаяНовокузнецкая
объект культурного наследия федерального значения
Барокко

Величественная колокольня церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи, что под Бором, формирует панораму центральной части Пятницкой улицы и доминирует над этой частью Замоскворечья. Здание имеет три яруса. Колонны нижнего яруса дорические, средний ярус оформлен ионическими, а в оформлении верхнего применены колонны самого пышного, коринфского ордера. В двух нижних ярусах – торжественные фронтоны, а третий ярус завершается башенкой с высоким шпилем.

Участок, где находится церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи, что под Бором, известен с XIV века – там находился Ивановский монастырь, перенесенный при великом князе Василии III на нынешнюю Ивановскую горку. Вместо деревянного монастырского храма на этом же участке в 1514-15 гг. был поставлен каменный, посвящение которого сохранилось до наших дней. Автором храма, был Алевиз Новый, один из строителей Кремля. Тогда же, но не на современном месте, была выстроена и шатровая колокольня храма. Участок же, где сейчас располагается звонница, был занят гражданскими постройками подворья.

Сам по себе храм Усекновения был перестроен в конце XVII в., а подворье подверглось коренной реконструкции уже в следующем столетии. В конце 1750-х гг. на средства купцов Замятиных к церкви была пристроена трапезная, занявшая, в том числе, и площадку старой колокольни. В это же время начато строительство новой колокольни выходящей на Пятницкую улицу. Был построен только первый ярус, строительство было остановлено, потому что заказчик умер. И возобновлено только к 1780 году, когда у прихода появились деньги. Она умышленно возводилась на некотором удалении от храма – зато на красной линии магистральной Пятницкой улицы. Таким способом приход храма «что под Бором» добился, что церковь, спрятавшуюся в переулке, невозможно было не заметить при въезде и выезде из центра города.

В советские времена весь церковный участок занимало управление продовольственными товарами райисполкома Советского района. На волне интереса к памятникам старины в конце 1960-х и начале 1970-х колокольня была отреставрирована. В церкви был устроен выставочный зал «Художественное стекло». В 1990-е годы церковь и колокольню передали верующим. К колокольне со стороны улицы Пятницкой пристроен дом причта храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи, что под Бором.

Перестройка и реставрация

В 2012-2014 гг. проведена комплексная реставрация ансамбля. В ходе работ на фасаде колокольни было обнаружено живописное панно, предположительно второй половины 19 века плохой степени сохранности. Силами реставраторов этот редкий образец монументальной церковной живописи был восстановлен.

МГЭС-1. Контора с насосной станцией
Построенное к ноябрю 1897 года трехэтажное здание было в 1911 году надстроено четвертым этажом по проекту архитектора Н.П.Басина, сохранив изначальный архитектурный стиль.
ЦАО, Раушская наб., дом 10, строение 2
Парк «Зарядье»
Парк "Зарядье" - новый символ Москвы
ул. Варварка, домовладение 6, строение 1
МГЭС-1. Корпус с машинным залом синхронных преобразователей
Корпус выстроен в стиле, традиционном для российских промышленных зданий, с элементами неоклассицизма. Его фасад, выходящий на набережную, подчинен осевой симметрии.