Церковь св. вмц. Ирины в Покровском

ЦАО, Фридриха Энгельса ул., дом 38, строение 1
По одной из версий, из колоколов церкви созданы барельефы для здания Библиотеки имени Ленина.
объект культурного наследия регионального значения
Классицизм
1790–1800, 1820–е–1830–е, 1888–1891, 1930–е
П.П. Зыков

Церковь расположена между 2-м и 3-м Ирининскими переулками. Ранее соседняя улица, с 1925 года носящая имя Фридриха Энгельса, тоже была Ирининской – по главному приходскому храму села Покровское. Его главная часть была построена в честь праздника Святой Троицы, но в народе прижилось именование в честь придела святой Ирины.

Первоначально здесь была церковь святого Николая Чудотворца с Ирининским приделом. Он был создан вскоре после 1635 года, когда у царя Михаила Федоровича родилась дочь Ирина. В 1763 году ее здание сгорело, и было решено построить два отдельных храма на отдалении друг от друга: один, в честь святого Николая Чудотворца, в конце Покровской, ныне Бакунинской, улицы (он сохранился), а другой – в честь святой Ирины. Возведение новой церкви начали с трапезной: ее возвели в 1765–66 годах с приделами святой Ирины и святой Екатерины. Первоначально деревянная, она была создана в камне в 1790–94 годах. Строительство каменного главного храма во имя святой Троицы завершилось в 1800 году.

Приделы изначально располагались в трапезной, но после перестройки 1891 года их алтари были выдвинуты на одну линию с главным. Над входом ранее располагалась трехъярусная колокольня.

В ХХ веке храм был закрыт и сильно перестроен. В начале 1930-х годов он превратился в тир ворошиловских стрелков, для которого разобрали купол и колокольню, во фронтоне над входом вставили пятиконечные звезды со знаменами. Церковные колокола отправили на переплавку: по одной из версий, из них позднее созданы барельефы для здания Библиотеки имени Ленина. После войны здание занял радиозавод, затем продовольственная база.

Состояние церкви со временем стало катастрофическим. Лишь начатая в 1990-х годах реставрация спасла его от полного исчезновения. В 1992 году возобновились богослужения. Со временем был воссоздан купол с главой и две главки над приделами. Колокольня пока не восстановлена, ждет реставрации и дом причта XVIII века в 3-м Ирининском переулке.

Автор статьи: Никита Брусиловский

Отзывы (1)

Очень красивый храм. Идет ремонт.

Жилой дом Братолюбивого общества
Вдовьи дома Братолюбивого общества располагались в разных частях города, например на Моховой улице и на Плющихе. Здания с дешевыми и бесплатными квартирами на Госпитальной улице носили имена своих попечителей или жертвователей.
Главный корпус Покровский мещанской богадельни
В начале ХХ века в Москве числилось чуть больше тысячи нуждающихся в уходе престарелых и нетрудоспособных. Покровско-Мещанская богадельня вмещала 1100 человек. Сохранился почти весь комплекс бывшей богадельни, закрытой в 1920-х годах.
Улица Гастелло
Улица на северо-востоке Москвы. Названа в честь Героя Советского Союза Николая Гастелло — советского военного лётчика.
Главный дом усадьбы Матвеевых, XIX в.
Главный дом городской усадьбы Матвеевых стал лауреатом конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия "Московская реставрация-2020".
ЦАО, Волховский пер., дом 21/5, строение 1