Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Жилой дом Братолюбивого общества

Госпитальная ул., дом 10
Вдовьи дома Братолюбивого общества располагались в разных частях города, например на Моховой улице и на Плющихе. Здания с дешевыми и бесплатными квартирами на Госпитальной улице носили имена своих попечителей или жертвователей.
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
,
Годы постройки:
1900
Архитекторы:
И.П. Машков
Эпоха:
19 век, 1900-е

Рекомендации

Поделитесь статьей с друзьями

Интересное рядом(12)

Воинам внутренних войск
Красноказарменная ул. (сквер)
Героям Отечественной войны 1812 г.
Госпитальный сквер (сквер Героев Отечественной войны)
Галерея Альперт (Alpert Gallery)
г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 3
Лефортовский парк

Лефортовский парк — один из старейших регулярных парков Москвы, возникший в начале XVIII века как часть усадебной резиденции сподвижников Петра I. Его планировка, каскад прудов и дворцовые ансамбли отражают несколько эпох — от петровского времени и барокко Анненгофа до классицизма Екатерининского дворца.

    

Лефортовский парк (первоначально Головинский сад) — один из старейших парков Москвы, памятник садово-паркового искусства, ведущий свою историю с 1703 года. Он был разбит на берегу Яузы как часть загородной усадьбы генерал-фельдмаршала Фёдора Головина, сподвижника царя Петра I. После смерти Головина Пётр I выкупил усадьбу в казну. В 1723 году лейб-медик голландец Николас Бидлоо по указу императора создал в парке систему прудов и фонтанов, изменив течение ручьев. Его инженерные работы заложили основу уникального гидроландшафта, частично сохранившегося до наших дней.

    

Наибольшего расцвета парк достиг при императрице Анне Иоанновне, сделавшей Лефортово своей главной московской резиденцией — Анненгоф. Для обустройства парка и дворцов был приглашен архитектор Фр. Б. Растрелли. Он создал Верхний сад, объединил дворцы и пруды вокруг единой оси аллей, перестроил знаменитый грот (сохранился частично). При императрице Елизавете Петровне парк впервые стал открытым для публики.

    

В конце XVIII века Екатерина II начала строительство в парке грандиозного каменного Екатерининского дворца в стиле классицизма (архитекторы А. Ринальди, Дж. Кваренги), который был завершен в 1796 году. Пожить в нём императрица не успела. После смерти Екатерины II император Павел I передал дворец и парк военным. Здесь были размещены казармы, а затем — кадетский корпус.

    

К началу XX века парк пришел в запустение и сильно пострадал от урагана 1904 года. В 1930-х годах на его территории был организован городской парк культуры с аттракционами и стадионом. Бывший Екатерининский дворец заняла Военная академия бронетанковых войск (ныне Общевойсковая академия), эта территория закрыта для посещения.

    

В 1999–2003 годах в парке прошли археологические раскопки, позволившие восстановить его историческую структуру. В 2005 году Лефортовский парк вошел в состав Московского государственного музея-заповедника. На сегодняшний день реконструированы главные аллеи, очищена и восстановлена система прудов. Вход в парк свободный, проводятся экскурсии.

Лефортовский дворец

История Лефортовского дворца связана с Петром I, Францем Лефортом, А.Д. Меншиковым и императорскими резиденциями XVIII века, а последующие перестройки превратили дворцовый комплекс в один из главных военно-исторических архивов страны. Познакомьтесь с историей уникального здания.

   

Лефортовский дворец — старейший сохранившийся каменный дворец Москвы за пределами Кремля. Он был построен в 1696–1699 годах для Франца Лефорта по заказу Петра I и стал одним из ранних памятников перехода от традиционных русских хором к регулярной европейской дворцовой архитектуре.
Первоначально дворец состоял из нескольких разновысотных объёмов с наружными балюстрадами, высокими кровлями и парадным фасадом, обращённым к Яузе. В центральной части находилась большая двусветная Столовая палата. Интерьеры были оформлены красным сукном, зеркалами, картинами, изразцовыми печами, европейской мебелью и предметами китайской работы.
После смерти Ф. Лефорта дворец использовали для посольских приёмов, праздников, ассамблей и военных советов. В 1707 году Пётр I подарил его А.Д. Меншикову. По проекту Франческо Фонтана к зданию пристроили флигели с открытыми галереями, образовавшие замкнутое каре.
В разные годы дворец служил резиденцией Петра II и был связан с восшествием на престол Анны Иоанновны. Здесь проходило обручение Петра II с Екатериной Долгоруковой, здесь же император умер от оспы в 1730 году. Анна Иоанновна во дворце разорвала кондиции, ограничивавшие её власть.
Здание неоднократно страдало от пожаров и перестраивалось. Облик, близкий к современному, оно получило в конце XVIII века после реконструкции по проекту М.Ф. Казакова. Тогда фасады приобрели строгие классицистические формы, а внутри каре появились дугообразные хозяйственные корпуса.
С XIX века дворец постепенно приспосабливали под военные и архивные нужды. В 1865 году сюда перевезли Московское отделение Общего архива Главного штаба. Позднее в комплексе сосредоточили документы военных учреждений XVIII–XIX веков и материалы Первой мировой войны.
Сегодня в Лефортовском дворце размещается Российский государственный военно-исторический архив. Здание сохраняет значение как памятник архитектуры конца XVII–XVIII веков и как один из крупнейших центров хранения военно-исторических документов.

г. Москва, Бауманская 2-я ул., д. 3