Усадьба Михалково

ул. Михалковская, д. 38 с1
Участник конкурса
Летом среди пышной листвы, зимой над белоснежными сугробами взмывают ввысь краснокирпичные, украшенные роскошными кокошниками и пинаклями въездные башни – перед нами усадьба Михалково.
  • Усадьба Михалково

Михалково впервые упоминается в писцовой книге 1584 г. и принадлежит Семену Фомину, сыну Третьякова. Название места, вероятнее всего, произошло от прозвища или родовой фамилии первого владельца. В середине ХVII в. Михалково упоминается уже как вотчина И.И. Дашкова и в дальнейшем остаётся за этой княжеской семьёй. При них был разбит плодовый сад, выкопаны небольшие пруды, возведен деревянный господский дом, окружённый несколькими крестьянскими дворами.

После смерти мужа усадьба достается Е.Р. Дашковой, которая перед выездом за границу продает имение своему опекуну, графу Н.И. Панину. Сам Панин в усадьбе не жил, она служила летней резиденцией его брату, П.И. Панину. В 1778 г. английский священник У. Кокс даёт такое описание усадьбы: «Дача находится в 4 часах езды от Москвы среди большого леса. Помещения служителей состоят из двух рядов отдельных деревянных зданий с красиво исписанными и построенными фасадами. Принадлежавшие к даче постройки очень мило отделаны по образцу английских парков, который здесь отличается разнообразием прелестных пригорков, широкими полями с луговой растительностью… и с окаймлённым деревьями большим прудом».

В 1780-1784 г. шло строительство каменной усадьбы под управлением П.Я.Плюскова. За основу композиции был принят парадный двор, обнесенный оградой с включенными в нее флигелями, к которым примыкал липовый парк с двумя прудами. Продольная ось подъездной аллеи завершалась полуциркульным парадным двором, в глухую ограду которого были встроены дом с боковыми флигелями и три пары въездных башен. За домом начинался сохранившийся в основе регулярный парк с каскадом маленьких прудов и беседкой-пристанью на берегу. После смерти П.И. Панина, в 1789 г., усадьба переходила из рук в руки, и, наконец, в 1803 г. попала к промышленнику Д.Е. Грачёву. В 1860-х гг. В.И. Иокиш выкупает у Грачёвых всё Михалково, оставив им только главный дом, который был разрушен в 80-е гг. XIX в. Фабричное производство пошло не на пользу усадьбе: были перестроены флигели, заложены башни, разрушена декоративная стена, часть территории распродана под дачные участки.

Во время Великой Отечественной войны почти весь дубовый парк и аллеи были вырублены на дрова. В 1950-х гг. была проведена реставрация усадьбы, облагорожены парки, посажены аллеи. Во время реставрации 1994 г. были восстановлены утраченные элементы ансамбля, возрожден регулярный парк с каскадом прудов. В настоящее время в усадьбе сохранились юго-восточные, парадные ворота, служебный корпус; южные ворота, украшенные, под стать стенам Кремля, зубцами в виде "ласточкиных хвостов"; юго-западный флигель, в котором сейчас расположена гостиница; часть массивной стены, укрепленная контрфорсами; башни западных ворот, каскады прудов и беседки-ротонды.

• Алексей Поляков   9 февраля 2015 14:40

Табличка так и висит на своём месте. Сколько можно разбираться??

• Узнай Москву   5 мая 2014 18:42

Ничего себе. Спасибо, Валерия за сигнал. Будем разбираться.

• Валерия Баронец   25 апреля 2014 18:55

Не знаю, как получилось, но табличка с кодом и названием "Михалково, усадьба графа Панина" прикреплена в Малом Могильцевском переулке к решетке рядом с домом 3 (Арбат). Кто-то перепутал? Не знаю, куда обратиться, чтобы исправили ошибку. Все-таки на Арбате ходят туристы, не все знают, что Михалково совсем в другом месте, зачем их вводить в заблуждение?

Музеи
Музей Автомобильных Историй

Музей Автомобильных Историй - это уникальное арт-пространство, где собрана полная коллекция  моделей педальных автомобилей, произведенных в СССР. История российского и зарубежного автопрома, история Советского периода в истории России, тонкости реставрации - об этом и многом другом можно узнать, посетив экспозицию.

Музей вмещает экспозиционную зону, интерактивные и информационные стенды, кинотеатр, творческую зону.

Для посетителей:

• Экскурсионная программа (также на английском языке)
• Экскурсия «Сервисный цех»
• Прокат педального ретро-автомобиля (от 3-х до 7-ми лет)
• Гонки (и подготовка к гонкам!)
• Управление движением в городе на макете масштаба 1:87
• Викторины, Квест
• Киносеансы (история автомобилей, устройство автомобиля, креативные авто-видео, советское кино, мультфильмы)
• Музыкальные концерты
• Мастер-классы творческие по субботам
• Праздничные мероприятия ежемесячно
• Театрализованное представление по ПДД

Стоимость посещения:

290 рублей - взрослые (экскурсия на русск.яз.)
150 рублей- студенты, пенсионеры, многодетные
145 рублей - дети с 3-х лет
бесплатно - дети до 3 лет
550 рублей - экскурсия на англ.яз. для всех категорий посетителей
       150 рублей - экскурсионное сопровождение для        групп  до 10 человек

Пользование кинотеатром, интерактивными стендами, творческой зоной  входит в стоимость посещения.
Для групп от 10 человек необходима предварительная запись.

Контакты:

muzautostory@gmail.com