Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Усадебный комплекс Щукина П.И., кон. XIX - нач. ХХ вв.

Некогда существовавший здесь Музей российских древностей П.И. Щукина получил продолжение в двух музеях: коллекция пополнила ГИМ, а в здании разместился Биологический музей им. Тимирязева.

Усадебный комплекс Щукина П.И., кон. XIX - нач. ХХ вв.
Усадебный комплекс Щукина П.И., кон. XIX - нач. ХХ вв.
ЦАО, Грузинская М. ул., дом 15, строение 1, ЦАО, Грузинская М. ул., дом 15, строение 2, ЦАО, Грузинская М. ул., дом 15, строение 3, ЦАО, Столярный пер., дом 3, корпус 20
Краснопресненская, Баррикадная, Улица 1905 года
Некогда существовавший здесь Музей российских древностей П.И. Щукина получил продолжение в двух музеях: коллекция пополнила ГИМ, а в здании разместился Биологический музей им. Тимирязева.
3.85
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
XIX-XX вв.
Архитекторы:
Эпоха:
19 век, 1900-е
Информация о здании

Среди зданий на Малой Грузинской выделяется большой дом в псевдорусском стиле — с изразцами, высокими «теремковыми» крышами. В нач. ХХ в. это был Музей российских древностей — одно из крупнейших собраний России.

Создателем комплекса был Петр Иванович Щукин — представитель известной купеческой фамилии, коллекционировавшей предметы искусства и старины. Три его брата владели крупными собраниями: Сергей — коллекцией картин французских импрессионистов, Дмитрий — произведениями старых европейских живописцев, Иван — полотнами испанских мастеров. Скромный в быту, П.И. Щукин тратил огромные средства на свою коллекцию. Вернувшись в Москву из Лиона в 1878 г., он начал с восточного искусства (предметы интерьера из Японии, Китая и Индии), потом занялся европейским, но вскоре увлекся древнерусским искусством. Продав дом на углу Пречистенки и Лопухинского пер., Щукин в 1891 г. купил для растущей коллекции участок на Малой Грузинской — начинавшей застраиваться городской окраине. Строить решили в модном псевдорусском стиле.

Строительство шло в несколько этапов и при участии различных зодчих. Первое здание было возведено в 1892–1893 гг. в глубине участка Б.В. Фрейденбергом. В духе ярославского зодчества, он построил «древнерусский терем» — со ступенчатым шатровым крыльцом, крышами «в шахматы», флюгерами в виде флажков и двуглавых орлов. На восточном фасаде был выполнен миниатюрный балкон — копия балкона палат бояр Романовых на Варварке. Верхний этаж был отделан кирпичом с многоцветными изразцами и круглым медальоном с барельефом в виде крылатого единорога, а нижний украшен «бриллиантовым» (четырехгранным) рустом. Аналогичны интерьеры: росписи по сводам с растительным мотивом, изразцовые печи и «дыньки».

Коллекция стремительно росла. В 1896–1898 гг. А.Э. Эрихсон выстроил вдоль красной линии улицы второе здание — тоже «псевдорусское», но более просторное. Два корпуса были соединены подземным тоннелем, вдоль стен которого тоже располагались экспонаты. Завершил ансамбль одноэтажный корпус для музейного склада и архива (1905, арх. Ф.Н. Кольбе). Хотя три здания созданы разными зодчими, они отлично гармонируют друг с другом.

В 1905 г. Щукин подарил коллекцию и здания Историческому музею, но остался хранителем собрания и продолжал пополнять его. В нем существовали отделы церковных древностей, оружия, тканей, ковров, гобеленов, шпалер, драгоценностей, посуды. Гордостью Щукина была обширная картинная галерея. После его смерти в 1912 г. Музей был упразднен, а экспонаты перевезены в Исторический музей. К счастью, после революции здание сохранило свое предназначение: одно время в нем находились фонды Музея старой Москвы, потом был Музей Центральной Промышленной области, с 1928 г. — студенческое общежитие, а с 1934 г. по ходатайству М. Горького комплекс был передан Биологическому музею им. Тимирязева, который находится здесь и сегодня. Вдоль «нового» корпуса была выстроена отдельно стоящая оранжерея.

Перестройка и реставрация

В 2018 г. Департамент культурного наследия города Москвы выдал задание на разработку проекта реставрации государственного биологического музея имени К.А.Тимирязева.
Автор статьи: Никита Брусиловский
Рекомендации
Особняк Зинаиды Морозовой с дополненной реальностью

В 1893 году Савва Морозов, знаменитый купец и промышленник, решил купить старую усадьбу Аксаковых на Спиридоновке и построить для своей любимой жены Зинаиды особняк. Молодой архитектор Фёдор Шехтель создал здесь настоящий средневековый замок, сделавший его знаменитым и модным архитектором, к которому выстроилась очередь из богатых заказчиков.

Технологии дополненной реальности в приложении «Узнай Москву» позволят вам узнать историю создания особняка непосредственно от цифрового двойника Саввы Тимофеевича Морозова. Вам надо всего лишь открыть карточку объекта в приложении, нажать кнопку “Дополненная реальность” и погрузиться в изучение истории знаменитого особняка.

ул. Спиридоновка, дом 17, строение 1
Краснопресненская, Баррикадная
Духовно-просветительский комплекс российских традиционных религий в районе Отрадное
Нововладыкинский пр., вл. 15 - ул. Хачатуряна, д. 8, корп. 1
Отрадное, Владыкино
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(5)
Тимирязев Климент Аркадьевич
русский естествоиспытатель, историк науки, профессор Московского университета