Жилой дом М.Я. Протковой

ЦАО, Садовая-Кудринская ул., дом 15, строение 1
Тот факт, что в Москве двадцать первого века существует деревянный, допожарной постройки дом, да не где-нибудь в переулках, а на шумном Садовом кольце, да еще и прекрасной сохранности – это настоящее чудо.
объект культурного наследия федерального значения
Классицизм
О.И. Бове
Городская усадьба, Лечебное учреждение

Небольшая усадьба, граничащая с обширными владениями Г.П. Гагарина, в конце XVIII – начале XIX веков принадлежала жене коллежского асессора Марфе Протковой. Главный дом усадьбы – на каменном фундаменте деревянный одноэтажный с антресолями, построенный в 1809 году – размещается по красной линии проезда вдоль Земляного вала.

Чудом не задетый пожаром 1812 года, в 1815 году дом приобрел соответствующие времени ампирные черты. Архитектор О.И. Бове украсил его богатой лепниной и массивным тосканским портиком, вынесенным далеко вперед и образующим своеобразную террасу.

Со второй половины XIX века дом принадлежал семье Коншиных – купцу, потомственному дворянину, владельцу мануфактуры в Серпухове Николаю Николаевичу и его жене Ольге Николаевне, урожденной Добрыниной. В семье было много детей, в том числе и от первого брака Н. Коншина. В 1881 году владельцы произвели капитальный ремонт с частичной заменой потолочных балок, венцов и оконных рам.

В 1897 году в соседнем владении разместилась детская Софийская больница. Через год сыновья Коншиных продали ей свои земли. С этого времени ворота усадьбы стали главным въездом в больницу, а деревянный дом – частью больничных владений, квартирой главного доктора. В разное время здесь жили замечательные врачи Н.В. Яблоков, Е.А. Покровский, Н.Ф. Филатов. Именем последнего больница стала называться в 1922 году.

Во время революционных событий 1905 года в результате артиллерийского обстрела Пресни дом пострадал от снарядов.

В 1985 году в доме были начаты реставрационные работы, которые, с большим перерывом, продолжались несколько десятилетий. Особое внимание реставраторов было обращено на восстановление уникальных интерьеров дома. В нем сохранилась первоначальная анфиладная планировка, частичная лепнина потолков, старинные изразцовые печи, колонны. Благодаря кропотливой работе реставраторов воссоздано первоначальное убранство дома: зеленая, малиновая, золотисто-охристая гостиные, дубовая лестница и великолепная лепнина. В отреставрированном доме Филатовская больница предполагает открыть музей.

Главный дом усадьбы Позднякова
Нынешний облик здания возник не сразу, а складывался на протяжении трех строительных периодов, при трех разных хозяевах.
ЦАО, Никитская Б. ул., дом 51, строение 1
Садовая–Кудринская улица
В XIV в. этой местностью владел князь Серпуховской Владимир Андреевич. Его "болший" двор с церковью находился "на Трех Горах", а главным селом было Кудрино, к которому "тянули" много деревень.
Садовая–Кудринская улица
БаррикаднаяМаяковская
Поварская улица
В июне на этой московской улице цветут липы.
Реквием-1941
Памяти павших будьте достойны...
Бове Осип Иванович
4.3