Памятник Ф.М. Достоевскому у РГБ

Ул. Воздвиженка, д. 3/5, стр. 1
Этот памятник появился в Москве относительно недавно, в 1997 году.
Современная городская скульптура
Исторические личности

Информация о памятнике

Памятник установили к празднованию 850-летия Москвы, в 1997 году, он представляет собой фигуру Ф. М. Достоевского, сидящего на скамье. Писатель о чем-то глубоко задумался, его поза неудобна (причем настолько, что злые языки даже дали памятнику отнюдь не лестное название), выражение лица очень печально и грустно. Бронзовая скульптура находится на гранитном постаменте необычной формы, на передней части которого высечено «ДОСТОЕВСКИЙ», на задней - размещено барельефное изображение набережной Невы в Санкт-Петербурге.
В 2006 году в Дрездене, в год восьмисотлетия города, появился еще один Достоевский, также работы А. Рукавишникова.
Интересно, что в Москве есть и другой памятник Достоевского, во дворе бывшей Мариинской больницы для бедных, где родился сам писатель, там же расположен его музей-квартира.

Архитекторы: М. М. Посохин, А. Г. Кочековский, А. С. Шаров.

Грот «Руины»
Памятник возрождения Москвы после пожара в ходе Отечественной войны 1812 года сделан с использованием обломков разрушенных домов.
Яшин Лев Иванович
советский футболист
3.7
Манежная площадь
Почти полвека площадь служила парковкой для автобусов.
Гостиница «Москва»
Одна из крупнейших гостиниц Москвы, построенная в 1932—1935 годах по проекту архитекторов Л. Савельева, О. Стапрана и А. Щусева (вторая очередь завершена в 1968—1977 годах). Разобрана в 2004 году. На её месте к 2013 году завершено строительство нового здания гостиницы, точно воспроизводящего, по заявлениям проектировщиков, внешние формы прежнего — однако оно превосходит его в объёме. В настоящее время здание занимает отель Four Seasons Hotel Moscow, здесь же находятся различные магазины и рестораны.
Репин И. Е.
Болотная наб. (сквер)