Слава воинам 4-й гвардейской танковой армии

Дубининская ул., д. 42
Самый узнаваемый символ Второй мировой войны, состоявший на вооружении Советской армии.
Современная городская скульптура
Исторические личности, Исторические события

Информация о памятнике

Танк Т-34 установлен во дворе школы № 627 как символ Победы в Великой Отечественной войне в память о 4-й танковой армии, войсковом объединении в составе ВС СССР. Танк поднят на высокий пьедестал. Перед памятником установлено шесть плит черного мрамора с врезными надписями, свидетельствующими об основных операциях 4-й танковой армии. Ремонтные работы на объекте проводились в 2015 г.

Архитектор: Л. В. Андреев
Материалы: металл, гранит

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы

Московский государственный музей С.А. Есенина
Б. Строченовский пер., д. 24, стр. 2
Серпуховская
Обелиск преподавателям, сотрудникам и студентам Российской экономической академии им. Плеханова
Обелиск сооружен в 1965 г. на средства и по инициативе сотрудников и студентов Московского института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова.
Российский музей леса
г. Москва, пер. Монетчиковский 5-й, д. 4
Памятник хирургу А.В. Вишневскому
Александр Васильевич Вишневский (1874—1948) — советский военный хирург, крупнейший клиницист. Долгое время посвятил исследованию вопросов обезболивания и наркоза.
Б. Серпуховская ул., д. 27
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы Замоскворецкой старообрядческой общины
Храм имеет очень интересную ограду, характерную для более раннего периода псевдорусского стиля.
Переулок Щипковский 1-й, д.20
переулок Щипковский 1-й, д.20
Серпуховская
Учебный корпус с домовым храмом во имя иконы Божьей Матери «Взыскание погибших»
Коммерческие училища и Коммерческий институт Московского общества распространения коммерческого образования основаны по инициативе предпринимателя и финансового деятеля А.С.Вишнякова.
Дом, в котором в 1912-1913 гг. жил поэт С.А.Есенин
С конца 1880-х годов в комнате в квартире № 6 жил старший приказчик купца Крылова Александр Никитич Есенин.
Большой Строченовский пер., д. 24, стр. 2
Церковь иконы «Всех скорбящих Радость» на Зацепе
Церковь отличается своими размерами, становясь центральным объектом всей Зацепской площади.
Дом, конец XVIII в. - начало XIX в.
Полукруглый фасад дома прекрасно виден в перспективе Пятницкой улицы, если двигаться по ней из центра к Садовому кольцу. Именно местоположение дома и обусловило его архитектурное решение.
Ул. Пятницкая, д. 67
Дом П.А. Бахрушина
Когда-то здесь был крупнейший кожевенный завод самых щедрых российских благотворителей.
ЦАО, Кожевническая ул., д. 8с2, д. 8/4с1
Жилой дом с мезонином купца Давыдова
Небольшой купеческий дом с мезонином стоит рядом со своими более нарядными собратьями.
ЦАО, Пятницкая ул., дом 62
ДобрынинскаяСерпуховская
Станция метро «Павелецкая» (радиальная)

Дата открытия: 20.11.1943

Открыта в составе третьей очереди строительства Московского метрополитена на действующем участке «Театральная» - «Автозаводская».

(С 01.01.1943 поезда на уже действующем участке «Театральная» - «Автозаводская» проследовали эту станцию без остановки).

Проектное название: Павелецкий вокзал, Донбасская

Новокузнецкая ул., д. 43/16, стр. 1
Павелецкий вокзал
К концу XIX века Общество Рязанско-Уральской железной дороги управляло крупнейшей частной дорогой, связывавшей 12 густонаселенных губерний. Дорога прошла через Черноземье и Поволжье до Урала, соединила Смоленск, Тамбов, Саратов и Астрахань, но не имела выхода к Москве. В мае 1897 года Правление дороги получило разрешение на строительство необходимой ему «вывозной» линии Павелец – Москва.
Павелецкий вокзал
3.6
Станция «Павелецкая»
Станция метро «Павелецкая» открылась 1 января 1950 года в составе первого участка Кольцевой линии – «Парк Культуры» («ЦПКиО») – «Курская».
Зацепский вал ул., д.16/43 (Новокузнецкая ул., 43/16)