Российский музей медицины Национального НИИ общественного здоровья имени Н. А. Семашко

г. Москва, пер. Николоворобинский Б., д. 7
calendar
пн: 10:00-18:00
вт: 10:00-18:00
ср: 10:00-18:00
чт: 10:00-18:00
пт: 10:00-18:00
сб: выходной
вс: выходной

Информация о музее

Собрание музея насчитывает 300 000 единиц хранения. Это личные вещи, документы, журналы операций, медицинские инструменты и оборудование великих русских ученых медиков. Предметы, связанные с деятельностью ученых, ставших предтечами мировой трансплантологии. Посетители смогут увидеть первый аппарат искусственного кровообращения, первые пересадки искусственного сердца и сердечно-легочного комплекса собаке.

На выставке «100 лет народному комиссариату здравоохранения» представлены плакаты санитарного просвещения, кадры кинохроники, оборудование и инструменты, фотографии новаторских операций и патенты на изобретения.

Доходный дом О. П. Кучумовой
Доходный дом, 1894 г., арх. Ф. Ф. Воскресенский.
Малый Ивановский переулок, д. 11/6
Остатки укреплений Белого города
Экспонируемый in situ (на своем изначальном месте) фрагмент московского Белого (Царева) города – единственный осязаемый след крепости, одной из самых крупных в России.
Хохловская площадь
Гааз Ф. П. (ограда памятника)
Федор Петрович Гааз (1780—1853) — московский врач немецкого происхождения, филантроп, известный под именем «святой доктор», основатель Александровской (ранее Полицейской) больницы.
Усадьба Усачевых-Найденовых ("Высокие Горы")

История усадьбы "Высокие Горы", расположенной на высоком берегу реки Яузы.

ул. Земляной Вал, д.53
Чкаловская
3.5
г. Москва, ул. Высоцкого, д. 3
Таганская (кольцевая)Таганская (радиальная)
Усадьба Татарниковых

Усадьба выстроена архитектором Э. С. Юдицким в 1894 г. для купчихи О. Татарниковой.

ЦАО, Дровяной Б. пер., дом 13/7, строение 1
МарксистскаяТаганская (кольцевая)Таганская (радиальная)
Доходный дом архитектора Г.И. Макаева
Кактусы или ромашки украшают этот дом? Вопрос пока остается открытым.
Дом 48 на Земляном валу
В этом доме жил академик А.Д. Сахаров.
Ул. Земляной вал, д. 48а
3.5
Алексей Россошанский: Таганка и другая Москва
"История с метро началась в 2004 году, когда я только начинал заниматься озвучанием, посылал демо-записи голоса в студии звукозаписи, рекламные продакшны, аудиоиздательства и т. д. Пытался продвигать себя. В какой-то момент откликнулось радио метро, они предложили приехать и записать пробу голоса. Так я стал одним из трех голосов Московского метро".
Дом Расторгуевых
После революции 1917 года в здании находился детский дом для беспризорных, а в 1920-е годы появились коммунальные квартиры
Дровяной Б. пер., дом 4, строение 1
МарксистскаяТаганская (кольцевая)Таганская (радиальная)