Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Брюс Я. В. — краткая биография, жизнь и творчество | Узнай Москву

Брюс Яков Вилимович (1670-1735) - государственный и военный деятель, ученый, сподвижник Петра I, генерал-фельдмаршал, граф – с 1721 года. Первый масон России.Родился в Москве (по другим данным – в Пскове). Сын шотландского полковника, переше

Брюс Яков Вилимович
Брюс Яков Вилимович
государственный и военный деятель
3.85
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Дата и место рождения:
11 мая 1669, Москва
Дата и место смерти:
30 апреля 1735 г., Глинки
Сфера деятельности:
Политика
Эпоха:
Средние века 13-17 вв., Российская империя 18-19 век

Рекомендации

Отзывы
(1)
Поделитесь статьей с друзьями
Связанные объекты(6)
Дом Якова БрюсаДом племянника "колдуна и чернокнижника".
ЦАО, Брюсов пер., дом 2/14, строение 8
Пётр I Великий

Пётр I — одна из ключевых фигур русской истории, с именем которого связаны создание флота, основание Санкт-Петербурга, преобразование армии, Церкви, культуры и быта, а также управления государством в целом. Рассказываем, как младший царевич, не предназначавшийся к власти, стал единодержавным государем, провёл масштабные реформы и превратил Московское царство в империю.

    

Пётр I (1672–1725) — четырнадцатый ребёнок царя Алексея Михайловича, сын от второго брака, воспитывался как младший царевич, который не должен был править, но после Стрелецкого бунта 1682 года он стал соправителем при больном брате Иване V и регентстве сестры Софьи. Юность провёл в селе Преображенском, где создал «потешные» полки и увлёкся флотом. Отстранив царевну Софью в 1689 году, после смерти Ивана (1696 г.) Пётр I стал единодержавным правителем.

Азовские походы выявили слабость России без флота. Царь инкогнито отправился с Великим посольством в Европу (1697–1698 гг.), где учился кораблестроению, познакомился с жизнью Западной Европы и проникся убеждением в необходимости глубоких преобразований в России. Посольство прервал Стрелецкий бунт 1698 года, жестоко подавленный царём.

Потерпев в начале Северной войне (1700–1721 гг.) поражения под Нарвой, Пётр I реформировал армию и создал флот. По условиям Ништадтского мира (1721 г.) Россия получила желанный выход к Балтике. С 1721 года Пётр I получил титул императора Всероссийского.

Реформы Петра I охватили все сферы жизни государства: военное дело, управление (учреждение Сената и коллегий), социальную сферу (введение Табели о рангах, обложение подушной податью всё мужское население страны), экономику, Церковь (упразднение патриаршества, учреждение Синода). Весной 1703 года Пётр I заложил Петропавловскую крепость, основав Санкт-Петербург, куда позже перенёс столицу государства. Развивал образование, создал Кунсткамеру, основал Академию наук, начал печатать первую газету «Ведомости».

Пётр I умер в 1725 году, не оставив завещания. Его эпоха — это рождение империи, создание флота «с нуля», строительство новой — европейской по стилю — столицы, но и чудовищное напряжение народа, восстания, рост налогов. Он остался символом России, созданной «железом и кровью».

император
Большая Сухаревская площадь

Представьте себе место, где когда‑то возвышалась 64‑метровая Сухарева башня, а вокруг кипела жизнь легендарного рынка – это Большая Сухаревская площадь. Сегодня здесь можно не только увидеть сохранившиеся архитектурные шедевры, но и ощутить дух старой Москвы, который по‑прежнему витает в воздухе.

    

Большая Сухаревская площадь – одна из центральных площадей Москвы, расположенная на Садовом кольце между Проспектом Мира, Сретенкой и Садово‑Спасской улицей. Её история берет начало в конце XVI века, когда на этом месте появились деревянные Сретенские ворота Земляного города на линии укреплений, которая тогда проходила по современному Садовому кольцу. В 1692–1701 годах по указу Петра I на их месте были возведены каменные ворота с знаменитой Сухаревой башней – уникальным памятником архитектуры, построенным по подобию европейских ратуш. В ней размещалась Школа математических и навигацких наук, а позже – «цифирные школы», учреждения Адмиралтейства и резервуары Мытищинского водопровода. Вокруг башни сформировался оживлённый рынок – Сухаревка, прославившийся на всю Россию. Здесь торговали продуктами, старыми вещами, редкими книгами, антиквариатом и даже пытались сбыть краденое. Рынок привлекал коллекционеров и часто упоминался в литературе, например, в очерках В.А. Гиляровского. К XIX веку за территориями по обе стороны от Сухаревой башни закрепились названия – Большая и Малая Сухаревские площади. После революции 1917 года рынок закрыли, затем ненадолго возродили при НЭПе, но вскоре ликвидировали окончательно. В 1934 году Сухареву башню снесли в рамках плана реконструкции Москвы: она якобы мешала развитию транспортной магистрали. На её месте установили Доску почёта лучших колхозников Московской области, а площадь переименовали в Большую Колхозную. Историческое название ей вернули лишь в 1994 году, сохранив разделение на Большую и Малую площади. Сегодня здесь находятся значимые объекты: Институт скорой помощи им. Склифосовского (бывший странноприимный дом графа Шереметева, 1792–1810 гг.) и доходный дом Миансаровой (начало XX века) с разноцветными изразцами. В сквере установлен памятный знак Сухаревой башне – трёхметровый гранитный монумент с её силуэтом.

г. Москва, Большая Сухаревская пл.
Сухаревская