Происхождение и образование
Будущий архиепископ родился в Киеве; его родители были небогатыми мещанами. При крещении он получил имя Елисей (в некоторых жизнеописаниях это имя приводится в форме Елеазар), а фамилию унаследовал от дяди по материнской линии — иеромонаха Феофана (Прокоповича), преподавателя Киево-Могилянской академии.
Рано осиротев, Елисей оказался на попечении дяди. Он начал учебу в Киево-Могилянской академии, но в 17 лет, не завершив полного курса, отправился сначала на Волынь (ныне эта область разделена между Польшей и Украиной), где несколько лет преподавал в униатском училище во Владимире-Волынском (ныне г. Владимир, Украина). Особенностью церковной жизни этого региона было существование Униатской (греко-католической) церкви, созданной в результате подписания католическими и частью православных церковных иерархов Брестской унии (1596 г.); члены Униатской церкви признавала верховную власть папы римского и католические догматы, но при этом сохраняли православную обрядность и славянский язык богослужения. Во Владимире-Волынском Елисей Прокопович перешел в Униатскую церковь и после периода новициата (послушничества, обычно 1 год) принес монашеские обеты в униатском ордене василиан; вероятно, там же он был рукоположен в сан диакона. В 1698 г. униатский митрополит Лев Заленский отправил 4 монахов-василиан, в том числе Прокоповича, в коллегию святого Афанасия (Греческая коллегия) в Риме, специально учрежденную папой Григорием XIII (1572–1585) для подготовки к церковному служению практикующих восточный обряд униатов. В книге Греческой коллегии Прокопович был записан как Самуил Церейский (Cereizcki). Вероятно, имя Самуил он взял, принеся монашеские обеты в монастыре василиан, а фамилия могла быть фамилией отца, либо выдуманной.
В коллегии Прокопович показал себя талантливым и способным учеником; он прослушал полный курс философии и в завершении курса с отличием провел защиту тезисов. Он интересовался классической (античной) литературой, сочинениями христианских гуманистов, светскими науками: риторикой, математикой, астрономией, логикой. Хотя Прокоповичу было предложено продолжить образование и заняться теологией, он неожиданно уехал из Рима. Судя по всему, знакомство с жизнью католического духовенства привело его к разочарованию в католицизме. Возвращаясь в Киев через швейцарские и германские земли, где был распространен протестантизм, он познакомился с сочинениями Мартина Лютера и других, по-видимому, в основном лютеранских, богословов, что произвело на него сильное впечатление.
Возвращение в православие: ритор, поэт, философ
В 1704 году Прокопович возвратился в Киев. Принеся покаяние, он вернулся в православие. Тогда же он принял монашеский постриг с именем Феофан — в память о покойном дяде.
Блестящие способности и европейское образование Феофана (Прокоповича) были быстро замечены: его назначили преподавателем поэтики, а затем и риторики в Киево-Могилянской академии. На курсе по риторике («Об искусстве риторическом») он, полемизируя с широко распространенными и весьма популярными в то время методологическими установками иезуитов, критиковал их проповеди за искусственную чувственность и экзальтированность, легкомысленную болтливость и шутливость, обилие посторонних отступлений и выдумок и настаивал на том, что хорошая церковная проповедь должна следовать строгому плану, быть тесно связана с текстом Священного Писания или с сюжетами церковной истории, быть понятной слушателям и назидательной.
В 1705 году он написал поэтическую «трагедокомедию» о крещении Руси — «Владимир, славенороссийских стран князь и повелитель, от неверия тмы в свет евангельский приведенный Духом Святым», где в аллегорической форме прославил просвещённую монаршую власть и высмеял косность и суеверие (современники увидели в этом сатиру на духовенство).
В 1706 году талантливый преподаватель академии привлёк внимание царя Петра I Великого, прибывшего в Киев для основания Печерской (Киевской) крепости. В Софийском соборе Феофан (Прокопович) выступил с приветственной речью-проповедью, где, сравнив царя с древнерусскими князьями, прославил его заслуги перед отечеством: воинские походы против врагов православия (шведов и турок), распространение просвещения, обеспечение справедливого суда для всех граждан. С этого времени начинается их сближение, чему способствовало и благосклонное отношение к Феофану (Прокоповичу) киевских митрополитов и киевского губернатора князя Д.М. Голицына, который в одном из писем рекомендовал его царю Петру I как надежного сторонника русского правительства.
В 1706 году Феофан (Прокопович) начал читать курс лекций по философии (полный курс занимал 2 года), по-видимому, тогда же он был назначен префектом Киево-Могилянской академии. Осенью 1711 году им был начат новаторский курс лекций по систематическому богословию. Незадолго до этого он был назначен настоятелем Киево-Братского Богоявленского монастыря и ректором академии.
Сподвижник царя
В 1711 году Феофан (Прокопович) сопровождал Петра I в Прутском походе и исполнял обязанности его духовника. В 1716 году по распоряжению царя он прибыл в Санкт-Петербург. Предполагая, что вызов в новую столицу может быть связан с его назначением на одну из епископских кафедр, в письме другу он изложил свои надежды провести необходимое переустройство церковной жизни в России, нацеленное на религиозное просвещение верующих и очищение православия от «обрядоверия» и иных суеверий. Союзником в этом Феофан (Прокопович) видел Петра I, чью политику и реформы он полностью поддерживал и одобрял, в том числе и неоднозначно воспринятое русским обществом решение царя лишить права на престол своего старшего сына — царевича Алексея Петровича.
В проповедях и трактатах Феофан (Прокопович) разработал теорию неограниченной монархической власти, происходящей непосредственно от Бога. В наиболее общем виде эта теория была изложена в трактате «Правда воли монаршей» (1722 г.), написанном для обоснования указа Петра I о престолонаследии, позволявшего императору самостоятельно назначать себе наследника. Монарху должна была полностью подчиняться и церковь: в «Слове о власти и чести царской» (1718 г.) Феофан (Прокопович) подчёркивал, что «священство и монашество» — это лишь «чин», который обязан повиноваться государю и не может помыслить себе самостоятельную политическую власть.
В начале июня 1718 года Феофан (Прокопович) был рукоположен во епископа и назначен на Псковскую кафедру. По епархии он совершил лишь обзорную поездку в 1719 году и впоследствии бывал в ней редко. Всю оставшуюся жизнь оставался в Санкт-Петербурге, где выстроил себе обширное подворье на левом берегу реки Карповки (Карповское подворье). В 1718–1720 годах в качестве доверенного сотрудника Петра I в церковной сфере он готовил проекты запланированной государем реформы Русской церкви; выступал с проповедями, часто включал в них обоснование и оправдание тех или иных политических решений царя, по поручению царя писал предисловия и толкования к переводам иностранных книг, учебники, богословские и политические трактаты.
Учреждение Синода и «Духовный регламент»
Наиболее масштабной и значительной работой Феофана (Прокоповича) было составление «Духовного регламента» (закончено в 1720 г., текст был одобрен царём и подписан всеми архиереями и настоятелями крупнейших монастырей). 25 января 1721 года царским манифестом было утверждено упразднение патриаршества и объявлено об учреждении нового высшего органа управления Русской Церкви — Духовной коллегии (впоследствии получила название Святейший Правительствующий Синод), который должен был действовать на основании «Духовного регламента».
«Духовный регламент» состоял из трех частей: в первой объяснялось значение коллегиального способа управления, приводились его преимущества по сравнению с единоличным церковным управлением, определялся состав нового учреждения (президенты, советники, асессоры) и подчеркивалась его полная зависимость от монарха — члены Духовной коллегии должны были обязательно приносить присягу, признав таким образом верховным судьей коллегии императора; во второй части рассматривалась подведомственная Духовной коллегии область дел — «общих», то есть относившихся к жизни общества в целом, и «частных», то есть связанных с обязанностями и полномочиями епископов, священников и мирян; в третьей части определялись общие обязанности членов коллегии и подведомственные ей вопросы. «Духовный регламент» содержал обширную программу реформирования церковной жизни: борьбе с суевериями, улучшению качества проповеди, организации духовного просвещения, созданию системы церковных школ.
В 1721 году Феофан (Прокопович) был возведён в сан архиепископа и назначен вице-президентом Синода. Возглавил Синод митрополит Рязанский и Муромский Стефан (Яворский), первым вице-президентом стал Феодосий (Яновский) архиепископ Новгородский, но фактически главным координатором большинства направлений деятельности нового учреждения был Феофан (Прокопович).
Решения Синода в начальный период его работы имели цель упорядочить церковную жизнь на местах в соответствии с новыми принципами церковного управления. Наряду с этим принималось много указов, направленных на борьбу с суевериями: против самовольно сочиненных служб и молитв, суеверных народных обрядов, мнимых «юродивых» и «затворников», неканонических икон, «привесов» к иконам, распространения рассказов о ложных чудесах.
Педагог и просветитель
Огромное значение Феофан (Прокопович) придавал распространению грамотности. В 1720 году он открыл при своем подворье на реке Карповке «училищный дом» — начальную школу-пансион, в которую брали детей из бедных семей или сирот в возрасте 10–12 лет. В школе преподавали русский, латинский и древнегреческий языки, риторику, математику, естественные науки, философию и основы богословия; учебные занятия чередовались с играми, физическими упражнениями и развлечениями. За 15 лет обучение в школе прошли 160 человек, многие из выпускников сделали потом хорошую карьеру.
Написанное им в 1720 году сочинение «Первое учение отроком» долгое время оставалось основным пособием для начального обучения в России и выдержало множество переизданий. Книга была отпечатана славянским шрифтом, но не полностью на церковнославянском языке (он использовался лишь в текстах молитв и в библейских цитатах), а на его гибридном варианте, с элементами просторечия. Книга состояла из предисловия, адресованного родителям и учителям, краткого букваря (буквы, слоги, слова с титлами, диакритики и знаки пунктуации), текстов Десяти заповедей, Молитвы Господня и Символа веры с краткими толкованиями, молитвы «Богородице Дево, радуйся...» без толкования; в позднейших изданиях было добавлено также толкование евангельских блаженств. Царь Петр I высоко оценил «Первое учение отроком», одобрил его широкое распространение и использование. Уже в 1722 году было издано распоряжение, чтобы по нему велось обучение детей священнослужителей во всех церковных школах.
Мастер церковного красноречия
Феофан (Прокопович) был признанным мастером церковного красноречия. В своих проповедях он стремился к ясности, логике и простоте, но оставался блестящим ритором, искусно использовавшим аллюзии на тексты Священного Писания для прославления действий власти. Один из характерных его приёмов — толкование евангельских текстов в политическом ключе. В проповеди 1717 года на слова «Поступи во глубину» (Евангелие от Луки. 5.4) он сравнил апостола Петра, ловящего «человеков» в «глубине всего мира», с царем Петром I, который совершает заграничные путешествия, «в глубине ищет корыстей» для России.
После Петра I
После смерти императора Петра I в 1725 году положение Феофана (Прокоповича) пошатнулось, хотя во время переговоров высших сановников о предполагаемом наследнике он решительно занял сторону императрицы Екатерины I, подчеркнув, что император Петр I лично короновал ее в 1724 году и тем самым показал, что хотел видеть в ней свою преемницу. В июле 1725 года он был назначен на Новгородскую кафедру, что с сохранением должности первого вице-президента Синода формально сделало его наиболее высоким по положению архиереем Русской Церкви. Однако его противники, недовольные церковной реформой и обличительными проповедями, возбудили против него ряд дел, обвинив его в ереси, финансовых злоупотреблениях и нелояльности к новой власти. Так, донос архимандрита Маркелла (Родышевского) представлял собой обширный список из 47 пунктов с обвинениями в «противностях Церкви». Однако Феофан (Прокопович) сумел не только оправдаться, но и первым нанести удар, обвинив своих противников в клевете и «непочтительных» речах об императрице.
В правление императрицы Анны Иоанновны (1730–1740 гг.) Феофан (Прокопович) вновь обрёл влияние. Одним из первых он поддержал её самодержавную власть и отказ от «кондиций», возглавил ее коронацию. Императрица оценила это, назначив его первенствующим членом Синода. Но в отличие от петровского времени, теперь он использовал свою власть не столько для преобразований, сколько для расправы со своими врагами. При его участии в Тайной канцелярии были «изобличены» и сосланы многие его противники: архиепископы Георгий (Дашков), Феофилакт (Лопатинский), Игнатий (Смола) и другие.
8 сентября 1736 года Феофан (Прокопович) скончался у себя на подворье в Санкт-Петербурге. По распоряжению императрицы его погребение было организовано с большой торжественностью: 12 сентября состоялось прощание с ним в Санкт-Петербурге, а 20 сентября гроб с телом захоронили в Софийском соборе в Новгороде рядом с могилой Новгородского митрополита Иова. Ныне место погребения Феофана (Прокоповича) обозначено небольшой памятной плитой.
Значение и оценка
Личность и деятельность Феофана (Прокоповича) до сих пор оцениваются по-разному. Для одних он — просветитель, верный соратник царя Петра I Великого, заложивший основы новой русской культуры и светского образования. Для других — церковный деятель, чьё богословие было испорчено католическими и протестантскими идеями, а раболепная политика привела к порабощению Русской церкви государством.
Современные исследователи стараются давать более взвешенную оценку. Признаётся, что Феофан (Прокопович) был одним из блестящих умов своей эпохи. Его проповеди являются уникальным памятником политической мысли, где евангельское слово превращалось в инструмент прославления власти. Неоспорим его вклад в развитие русского богословия, литературы и педагогики.


