Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Дом жилой (палаты) (XVIII - XIX вв.)

Единственное здание, уцелевшее от усадьбы суконного фабриканта и купца XVIII века И.Г.Журавлева, строителя несохранившейся церкви Параскевы Пятницы, давшей имя улице.

Дом жилой (палаты) (XVIII - XIX вв.)
Дом жилой (палаты) (XVIII - XIX вв.)
ул. Пятницкая, д. 10, стр. 2
Третьяковская, Новокузнецкая
Единственное здание, уцелевшее от усадьбы суконного фабриканта и купца XVIII века И.Г.Журавлева, строителя несохранившейся церкви Параскевы Пятницы, давшей имя улице.
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
XVIII - XIX вв.
Эпоха:
18 век, 19 век
Информация о здании

Двухэтажный дом, прячущийся во дворе за пятиэтажным доходным домом, выстроенным в начале ХХ столетия в том же владении по красной линии Пятницкой улицы, – единственное сооружение, уцелевшее от купеческой усадьбы XVIII века. Это объект культурного наследия федерального значения.

В 1750-е годы усадьбой владел купец и суконный фабрикант И.Г.Журавлев, один из ктиторов снесенного в 1930-е годы изящного барочного храма Параскевы Пятницы, давшего название улице. В 1759 году он начал строить посреди участка каменные палаты. Сводчатые помещения первого хозяйственного этажа разделял сквозной проезд на задний двор. Второй, жилой, этаж первоначально был деревянным; в кирпиче его отстроили в 1770-е годы. Архитектурное убранство двух этажей различно: оформление окон второго выдержано в классическом стиле, и даже ритм оконных проемов в двух этажах не совпадает.

Дом со временем врос в землю, и первый этаж стал напоминать цокольный. Под ним, в южной части, сохранился глубокий сводчатый подвал. Его конструктивное решение восходит к средневековым образцам: стены сложены из белого камня, а кирпичные своды опираются на белокаменный столп. О XVIII веке на фасадах напоминают лучковые очертания окон первого этажа, а также подоконные «полочки» во втором. На заднем фасаде реставраторами 1980-х гг. восстановлены вертикальные оконные ниши, не вполне совпадающие с поздними проемами. Уцелели также подлинные подставы для ставен, фрагменты оконных решеток, рустованные лопатки, отмечавшие углы здания и места примыкания капитальных внутренних стен к наружным.

После наполеоновского пожара усадьба отстраивается новым владельцем – купцом Ф.П.Степановым; дом ремонтируется в 1813–1824 гг. Следующий владелец – купец Л.И.Шевцов – делает пристройку с дворового фасада. При купцах Любимовых в 1880-е годы обновляется декор фасадов и интерьеров. В начале ХХ века усадьбой владел купец Н.Г.Григорьев, хозяин колбасной фабрики в Кадашах – он и построил доходный дом (строение 1), заслонивший старинные палаты от улицы.

Вдоль главного, некогда обращенного к Пятницкой улице, восточного фасада дома (строение 2) проходит анфилада парадных помещений. В них сохранилась отделка интерьеров: лепнина, кафельные угловые печи, паркет, старинная лестница.

Автор статьи: Константин Михайлов
Рекомендации
Особняк Зинаиды Морозовой с дополненной реальностью

В 1893 году Савва Морозов, знаменитый купец и промышленник, решил купить старую усадьбу Аксаковых на Спиридоновке и построить для своей любимой жены Зинаиды особняк. Молодой архитектор Фёдор Шехтель создал здесь настоящий средневековый замок, сделавший его знаменитым и модным архитектором, к которому выстроилась очередь из богатых заказчиков.

Технологии дополненной реальности в приложении «Узнай Москву» позволят вам узнать историю создания особняка непосредственно от цифрового двойника Саввы Тимофеевича Морозова. Вам надо всего лишь открыть карточку объекта в приложении, нажать кнопку “Дополненная реальность” и погрузиться в изучение истории знаменитого особняка.

ул. Спиридоновка, дом 17, строение 1
Краснопресненская, Баррикадная
Духовно-просветительский комплекс российских традиционных религий в районе Отрадное
Нововладыкинский пр., вл. 15 - ул. Хачатуряна, д. 8, корп. 1
Отрадное, Владыкино
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(7)
Дом-музей А.Н. Островского
г. Москва, ул. Ордынка М., д. 9/12 стр.6
Третьяковская
Улица Большая Ордынка

Откройте для себя Большую Ордынку – древнюю артерию Замоскворечья, где каждый камень хранит отголоски эпох от Золотой Орды до наших дней. Пройдите по следам князей, купцов и великих поэтов, любуясь шедеврами архитектуры – от старинных храмов до конструктивистских зданий - и почувствуйте неповторимый дух старой Москвы.

      

Большая Ордынка – древнейшая улица Замоскворечья протяжённостью более полутора километров, чья история неразрывно связана с эпохой Золотой Орды. Название, вероятно, восходит к дороге в Орду либо к проживавшим здесь сборщикам дани – «ордынцам» и ханским послам. Память о тех временах хранят соседние переулки: Черниговский, названный в честь князя Михаила Черниговского, и Толмачёвский, напоминающий о слободе переводчиков‑толмачей. Улица была свидетелем сражений с крымскими татарами в 1571 году и обороны Климентьевского острога в 1612 году, повлиявшей на исход битвы за Москву в годы Смуты. В XVII веке здесь располагались Кадашевская слобода, в которой изготавливали полотна и скатерти для царского двора, и стрелецкий полк Пыжова, давший имя переулку и церкви Николы в Пыжах. К XVIII веку Ордынка стала купеческим кварталом. Яркий памятник той эпохи – храм иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость», перестроенный в 1783–1791 годах на средства купца Афанасия Долгова и реконструированный Осипом Бове после пожара 1812 года. В XIX веке деревянная застройка сменилась каменными особняками, улицу замостили булыжником, обсадили липами и оснастили газовыми фонарями. К началу XX столетия появились высокие доходные дома и Марфо‑Мариинская обитель, основанная в 1909 году великой княгиней Елизаветой Фёдоровной Романовой. После революции местность утратила тихий купеческий облик. В конце 1930‑х годов частично снесли застройку в начале улицы и возвели Большой и Малый Москворецкие мосты, ставшие ее продолжением. В 2015 году в рамках проекта «Моя улица» Ордынку благоустроили: обновили тротуары, сократили число полос, убрали воздушные провода, добавили велодорожки и стилизованные фонари. Сегодня она – часть туристического маршрута, сохраняющая дух старой Москвы. На Большой Ордынке соседствуют памятники разных эпох: купеческая усадьба Кулешова, доходный дом Дурилина, храм Иверской иконы, здание телефонной станции в стиле конструктивизма и многие другие. Среди известных жителей улицы – пианист Николай Рубинштейн и Анна Ахматова.

г. Москва, ул. Большая Ордынка
Полянка, Добрынинская, Новокузнецкая, Третьяковская (Калининская линия), Третьяковская (Калужско-Рижская линия)