Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Доходный дом архитектора Г.И. Макаева

Кактусы или ромашки украшают этот дом? Вопрос пока остается открытым.

Доходный дом архитектора Г.И. Макаева
Доходный дом архитектора Г.И. Макаева
Подсосенский пер., дом 18/5, строение 1
Кактусы или ромашки украшают этот дом? Вопрос пока остается открытым.
3.33
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
1903
Архитекторы:
Г.И. Макаев
Эпоха:
1900-е
Информация о здании

Дом № 18 в Подсосенском (бывшем – Введенском) переулке – один из интереснейших московских доходных домов, выстроенных в стиле модерн. Возведён он был в 1903 году по проекту архитектора Георгия Ивановича Макаева для жены губернского секретаря Тарховой Надежды Гавриловны, которой этот участок принадлежал ещё с XIX века. Но уже через пару лет Макаев сам приобретает этот дом у прежней владелицы.

Здание имеет несколько неофициальных названий.

«Дом с маками» - фасады дома украшены изящной лепниной с изображением маков (до революции лепнина была раскрашена в соответствующие цвета). Помимо этого в верхней части здания имелись полихромные керамические вставки с изображением красных маков на голубом фоне. 

«Дом с кошками» - в верхней части углового эркера дома имеется интересное барельефное изображение в виде стилизованных кошачьих голов. «Туловище» и «лапы» этих «кошек», больше похожие на причудливо изогнутые лианы, спускаются до нижней части эркера. Помимо этого эркер украшен двумя навершиями, которые придают дому схожесть с огромной улиткой.

Наконец, встречается ещё одно название: «дом с кактусами». Стену здания со стороны Подсосенского переулка отмечает вертикальный барельеф в виде пяти диковинных цветков, один над другим. Ряд исследователей видят в них сходство с цветущим кактусом (впрочем, возможно, что это привычные для нас ромашки). Похожая декоративная деталь встречалась в южно-американском модерне начала ХХ века.

Обращают на себя внимание окна, различные по форме и рисунку переплётов, а также уникальный декор металлических балконов. В целом, в облике доме заметна устремлённость к гротеску и даже эпатажу.

Архитектор Макаев, помимо дома в Подсосенском переулке, известен также постройкой доходного дома Калязинского монастыря на Лубянской площади и участием в строительстве третьей очереди Политехнического музея. По неподтверждённым данным происходил из княжеского грузинского рода Макашвили. Во всяком случае, свои работы он подписывал: «князь Г. Макаев». Соответствующие данные зафиксированы также и в московских справочниках начала ХХ века.

Последней предреволюционной владелицей «дома с маками» была жена штабс-капитана Белоголовова Софья Владимировна.

В советские годы в доме были устроены коммунальные квартиры. Жилым он является и сейчас. 

Автор статьи: Алексей Дедушкин
Рекомендации
Особняк Зинаиды Морозовой с дополненной реальностью

В 1893 году Савва Морозов, знаменитый купец и промышленник, решил купить старую усадьбу Аксаковых на Спиридоновке и построить для своей любимой жены Зинаиды особняк. Молодой архитектор Фёдор Шехтель создал здесь настоящий средневековый замок, сделавший его знаменитым и модным архитектором, к которому выстроилась очередь из богатых заказчиков.

Технологии дополненной реальности в приложении «Узнай Москву» позволят вам узнать историю создания особняка непосредственно от цифрового двойника Саввы Тимофеевича Морозова. Вам надо всего лишь открыть карточку объекта в приложении, нажать кнопку “Дополненная реальность” и погрузиться в изучение истории знаменитого особняка.

ул. Спиридоновка, дом 17, строение 1
Краснопресненская, Баррикадная
Духовно-просветительский комплекс российских традиционных религий в районе Отрадное
Нововладыкинский пр., вл. 15 - ул. Хачатуряна, д. 8, корп. 1
Отрадное, Владыкино
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(4)