Доходный дом архитектора П.С. Бойцова

Ул. Спиридоновка, д. 14
Баррикадная
Фасад, выполненный в неоготической стилистике, увенчан скульптурной группой: лев побеждает дракона.
Модерн,Неоготика
1901-1903
П.С. Бойцов
Доходный дом

В конце XIX – начале XX вв. Москва из патриархальной, застроенной усадьбами старой столицы превращается в быстро растущий современный мегаполис. В это время город застраивается многочисленными доходными домами: сдача квартир внаем приносит большие доходы, чем профессиональная деятельность или наследственные капиталы.

Одним из таких доходных домов стал построенный в 1901-1903 г. на Спиридоновке дом архитектора П.С. Бойцова — выдающегося московского зодчего эпохи модерна, известного своими городскими и усадебными постройками, стилизующими романтические образы готических замков.

Доходный дом архитектора был своеобразной витриной его творческих поисков и профессиональных возможностей. Необычна трактовка здания: среди традиционных доходных домов, как правило, шестиэтажных, выходящих на красную линию улицы, оно стоит особняком. Особняком оно, собственно, и выглядит, во многом благодаря своему расположению на участке, отсылающему к классической планировке городских усадеб: дом поставлен в глубине участка, за оградой. Фасад, выполненный в любимой архитектором неоготической стилистике, увенчан массивной скульптурной группой: лев побеждает дракона. Похожий прием был использован архитектором Л.Н. Кекушевым, увенчавшим скульптурой льва (ныне не сохранившейся) собственный особняк на Остоженке, выстроенный в эти же годы.

Интересна керамическая плитка, которой облицован фасад здания (типичный для эпохи модерна прием): двухцветная, с переходами от светлой охры к сиреневому, она не встречается более ни на одном здании в Москве.

Доходный дом Бойцова стал одним из московских адресов А.П. Чехова: осенью 1901 г. он вместе с женой, О.Л. Книппер-Чеховой, снимал здесь квартиру в несохранившемся дворовом флигеле. Упоминания о доме, довольно немногословные, можно найти в его переписке: «25 сент. 1901. Спиридоновка, д. Бойцова. Милая мама, я жив и здоров, все благополучно. Квартира у нас порядочная ... одним словом, живем хорошо...». Ольга Книппер-Чехова описывает дом более подробно: «На улицу выстроены большие европейские дома, а во дворе весь в зелени стоит чистенький, прелестный домик в 5 комнат... Огромный двор весь будет асфальтирован, чистый, хозяева люди передовые, он — архитектор... И на Спиридоновке воздух отличный, масса садов и улица чистая, ты знаешь».

Автор статьи: Галина Малясова

Садовая–Кудринская улица
В XIV в. этой местностью владел князь Серпуховской Владимир Андреевич. Его "болший" двор с церковью находился "на Трех Горах", а главным селом было Кудрино, к которому "тянули" много деревень.
Садовая–Кудринская улица
БаррикаднаяМаяковская
Памятник А. Н. Толстому
Алексей Николаевич Толстой (1882—1945) — русский советский писатель и общественный деятель, граф.
Б. Никитская ул. (сквер у Никитских Ворот)
Центральный Дом архитектора
Гранатный пер., д. 7, стр. 1.
БаррикаднаяПушкинская
Школа №110 (сейчас – школа №2123 им. Мигеля Эрнандеса)
До 1964 года – Мерзляковский переулок, дом 11
Памятник Н.Ф. Филатову
Садовая-Кудринская ул., д. 15
Улица Спиридоновка
Своим названием эта улица в некотором смысле обязана… козам.
Улица Спиридоновка
БаррикаднаяТверская
Главный дом городской усадьбы (1-я пол. XIX в.)
Здание связано с именами нескольких известных людей: писателя ХVIII века, автора научных работ по теории и практике артиллерии Михаила Данилова; участника Отечественной войны 1812 года генерал-майора Николая Щербатова; декабриста Николая Васильчикова.
ЦАО, Борисоглебский пер., дом 15, строение 3