Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Доходный дом Бочаровых

Доходный дом Бочаровых
Доходный дом Бочаровых
ЦАО, Гоголевский бульв., дом 21, строение 1
Доходный дом постройки Л.Кекушева прекрасен и снаружи (египетские мужские маски, летящие совы), и внутри (многокомнатные квартиры по последней моде и со всеми удобствами).
3.66
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
1903
Архитекторы:
Эпоха:
1900-е

Рекомендации

Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(4)
Памятник Фридриху Энгельсу

Памятник Фридриху Энгельсу на площади Пречистенских Ворот связан с советской мемориальной традицией 1970-х годов и историей преобразования этого городского пространства. Его композиция построена так, чтобы фигура воспринималась не издали, а в непосредственной близости, в центре специально организованной площади.

    

Памятник Фридриху Энгельсу на площади Пречистенских Ворот был установлен 2 ноября 1976 года на месте снесённого старого дома, где к началу 1970-х годов устроили сквер. Авторами монумента стали скульптор И.И. Козловский и архитекторы А.А. Заварзин и А.А. Усачёв. Бронзовая фигура высотой шесть метров поставлена на невысоком кубическом постаменте из красного гранита, что позволяет воспринимать скульптуру с близкого расстояния. Энгельс изображён в полный рост, со скрещёнными на груди руками; облик отсылает к 1870-м годам, времени его активной работы с Карлом Марксом. Пространство вокруг памятника было специально приподнято, чтобы выделить его в сложном рельефе стрелки Пречистенки и Остоженки.

г. Москва, Пречистенских Ворот пл.