Дом, в котором родились братья Коровины

ЦАО, Товарищеский пер., дом 24, строение 4
Флигель, выходящий в Товарищеский переулок, – все, что сохранилось от обширной усадьбы Коровиных.
выявленный объект культурного наследия
Жилой дом

«Я помню прекрасный дом деда..., – вспоминал Константин Коровин. – Огромный особняк с большим двором; сзади дома был огромный сад, который выходил на другую улицу, в Дурновский [сейчас – Товарищеский] переулок... Помню большой колонный зал в стиле ампир, где наверху были балконы и ниши, в которых помещались музыканты, играющие на званых обедах». Вспоминает Константин Алексеевич и «конюшни и экипажи разных фасонов, дормезы, коляски, в которых возили пассажиров из Москвы по арендованным у правительства дедом дорогам, по которым он гонял ямщину из Москвы в Ярославль и в Нижний Новгород».

В газете «Ведомости московской городской полиции» от 1851 года читаем: «От конторы дилижансов купца М.Е. Коровина сим объявляется, что по примеру прошлых лет, в нынешнюю Нижегородскую ярмарку, контора будет ежедневно отправлять желающих гг. пассажиров, из Москвы в Нижний Новгород и обратно в Москву, как в конторских экипажах, тарантасах, так и в собственных...»

Дед Константина и Сергея Коровиных Михаил Емельянович начинал дело как ямщик, со временем разбогател, записался в ейское купечество (в московское купечество староверам в середине XIX века вступить было невозможно), приобрел владение в Рогожке, держал постоялые дворы, завел ямскую гоньбу.

Все, что сохранилось от обширной усадьбы Коровиных в Рогожской слободе, где родились и провели свое детство два прекрасных художника – братья Сергей и Константин Коровины – это флигель, выходящий в Товарищеский переулок (дом № 24).

После смерти М.Е. Коровина дело перешло к его сыну Алексею, отцу будущих художников. Со временем семья разорилась, не выдержав в первую очередь конкуренции с появившейся незадолго до этого железной дорогой.

А.М. Коровин был дружен с известными художниками: Л.Л. Каменевым, служившим некоторое время в коровинской конторе дилижансов, и И.М. Прянишниковым. Они-то и преподали первые уроки живописи юным Сергею и Константину, а потом порекомендовали отдать их учиться в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

После разорения семьи часть владения между нынешним Товарищеским и Большим Рогожским переулками перешла к купцам Ершовым – друзьям Коровиных (А.Н. Ершов был крестным отцом Константина). Дом № 24 до 1917 года принадлежал Алексею Ивановичу Ершову. В середине ХХ века второй – изначально деревянный – этаж был заменен на кирпичный.

В настоящее время дом стоит на государственной охране как выявленный объект культурного наследия.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Работный дом, где выступал В.И.Ленин
Традиционное наименование памятника – «Работный дом», т.е. заведение, сочетавшее функции исправительного и благотворительного учреждения. Оно давало неимущим средства к выживанию, но препятствовало бродяжничеству и нищенству. Систему работных домов стала развивать в России Екатерина II, и они просуществовали до революции 1917 года.
ЦАО, Товарищеский пер., дом 22
Сыромятники
Нынешняя территория Винзавода, АртПлея и Газгольдера имеет очень интересную и древнюю историю.
Басманный район
Николоямская улица
Само название слободы и улицы связано с церковью Николы на Ямах, т.е. на почтовой станции
Николоямская улица