Дом, конец XVIII в. - начало XIX в.

ЦАО, Кадашевский 1-й пер., дом 14/13, строение 1
Третьяковская
Здание отличной сохранности, в основе которого лежат купеческие палаты XVIII века, занимает сегодня библиотека Третьяковки.
объект культурного наследия федерального значения
Классицизм
XVIII-XIX вв.
Городская усадьба, Общественное учреждение

Район Кадашевской слободы известен хорошей сохранностью своей исторической застройки XVII–XVIII вв.: даже в самые бурные годы московского строительства большинство зданий остались нетронутыми. Особенно среди них выделяется небольшая купеческая усадьба, расположенная на повороте 1-го Кадашевского переулка, который здесь переходит в 3-й Кадашевский.

Бледно-голубой фасад с белыми деталями выполнен в стилистике ампира: полуподвальный этаж с рустом в центральной части, основной этаж с вытянутыми окнами, пилястрами и лепным декором, мезонин с широким полукруглым окном и восьмиугольными медальонами. Слева к нему примыкает калитка и ворота с каменными столбами. Однако в основе дом древнее, чем кажется внешне: за его ампирным фасадом скрываются купеческие палаты середины XVIII в., стоящие торцом к переулку на сводчатом белокаменном подклете. В здании отлично сохранились ампирные интерьеры, включающие изразцовые печи, искусственный мрамор, росписи стен, лестницы и двери. Особое внимание привлекает плафон на потолке в гостиной с росписью и лепниной.

Ворота ведут в парадный двор, обстроенный службами, слева расположен двухэтажный усадебный флигель, служивший хозяевам дома жильем во время перестройки главного дома. К ограде со стороны 3-го Кадашевского переулка примыкает двухэтажный корпус. Ранее за главным домом и флигелем до Лаврушинского переулка простирался сад, застроенный школьным зданием после революции. В усадьбе сегодня располагается библиотека Государственной Третьяковской галереи.

Автор статьи: Никита Брусиловский

Палаты Титовых
Исследователи считают здание образцом стиля, переходного от лапидарной средневековой архитектуры к «узорочью» второй половины XVII столетия.
ЦАО, Лаврушинский пер., дом 17, строение 1
Дом-музей А.Н. Островского