Главный дом усадьбы семьи Андре

ЦАО, Гончарная ул., дом 23, строение 1
МарксистскаяТаганская (кольцевая)Таганская (радиальная)
Здание – замечательный образец неоклассической дворянской усадьбы Москвы начала XX века, построенной согласно моде и понятиям комфорта того времени.
объект культурного наследия регионального значения
Неоклассицизм
1912
С.Ф. Воскресенский
Особняк, Лечебное учреждение, Городская усадьба

Усадьба дворянской семьи Н.А. и Н.С.Андре – замечательный памятник московской неоклассики (1912–1915 гг.). Это образец уютного московского владения начала XX века, в котором хочется жить, в который хочется приходить. Замечательно сочетание мастерства архитектора, архитектурного стиля и соответствия построек требованиям повседневности. Усадьба состоит из Главного дома (строение 1) и Флигеля (строение 2).

Архитектором обоих строений был Сергей Флегонтович Воскресенский. Главный дом был построен в 1912-1913 гг. и представляет собой двухэтажную, на заглубленном нижнем этаже (полуподвале), кирпичную постройку с асимметричной композицией, выполненную в стиле «неоклассицизма». Акцент сделан не на центральную, а на боковые части фасада по Гончарной улице: они выделены ризалитами и отмечены барельефами. Левая также дополнена коринфскими колоннами и арочной нишей (с трехчастным окном в нижнем этаже и полуциркульным – в верхнем).

Гладь стены средней части постройки, рустованной в первом этаже, украшают обрамления окон нижнего этажа и подоконные полочки верхнего, между которыми расположены медальоны, с «акантовыми» розетками.

Вход в дом в правой части фасада фланкирован коринфскими колоннами.

На главном фасаде также ранее находились (ныне утрачены) балюстрада левого ризалита и лепная гирлянда с маскароном над полуциркульным окном главного входа.

Искусствоведы отмечают, что приемы, использованные архитектором, явно навеяны образом классических зданий этого района Москвы, в частности его центральным ансамблем — усадьбой Баташева.

В интерьерах в первом этаже была парадная зона, включающая в себя главный вход с вестибюлем и прихожей, залом, гостиной, столовой, будуаром и главной лестницей, соединяющей первый и второй этажи. В остальных помещениях первого и второго этажей были служебные помещения и жила прислуга.

В построенном доме семья Андре прожила недолго: 20 августа 1918 г. года Исполком Моссовета утвердил декрет о муниципализации недвижимого имущества. В 1922 году в особняке Н.С.Андре был размещен противотуберкулезный диспансер; в 1927 году, кроме кабинетов врачей и лабораторий, здесь функционировали ночной санаторий для взрослых на 40 человек и дневной санаторий для детей на 70 человек.

Противотуберкулезный диспансер № 5 занимал здание до конца 1984 года, после чего был переведен в другой район Москвы, а здание было передано Государственному городскому консультативно-диагностическому центру рентгенофлюоромаммографии (ныне Государственное учреждение здравоохранения города Москвы «Диагностический центр» (Клиника женского здоровья») Департамента здравоохранения города Москвы).

Интересно, что на территории под усадьбой и другими ближайшими зданиями Гончарной улицы (в советские времена – это была улица Володарского) был спроектирован бункер запасного командного пункта ЗКП «Таганский» (ГО-42), который работал до середины 1980-х, а в 2006 г. был продан в частные руки.

До последнего времени в здании сохранялась крыша 1912 года, подлинные ограждение крыльца и козырек, а также металлическое балконное ограждение. В интерьерах была произведена перепланировка. Но сохранились штукатурные тянутые карнизы и розетки, несколько первоначальных дверей. Наверняка еще больше подлинных деталей откроется в процессе исследований.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Автор статьи: Евгения Твардовская

Швивая горка
Вершина этой горки упрятана во дворе высотки и застроена гаражами.
Жилой Дом Министерства Вооруженных сил
Жилой дом, построенный в 50х годах в стиле «Сталинский Ампир» архитекторами Л. Рудневым и И. Чернявским для отличившихся во время Отечественной Войны 1941-45 гг. военноначальников.
Гончарная ул, дом 26, строение 1
Улица Высоцкого
До 29 июля 2015 носила названия: Нижний Таганский тупик и Верхний Таганский тупик.
Улица Высоцкого
5-я женская гимназия
Благодаря визиту В.И.Ленина и фоторепортерам 1919 года мы можем увидеть, как выглядел в годы гражданской войны актовый зал бывшей гимназии, ставшей военной школой.
Товарищеский пер., дом 3
Марксистская
Верхняя Радищевская улица
Головные уборы или языческие статуи – что же было здесь на самом деле?
Кригскомиссариат

ЦАО, Космодамианская наб., дом 24, строение 1
МарксистскаяТаганская (кольцевая)ТретьяковскаяНовокузнецкая
Военно-хозяйственные склады, конец XVIII в. Склады Старого двора
Вплоть до недавнего времени на территории Военно-хозяйственных складов находился парк воинской части.
Городская усадьба Воронцова-Дашкова (XVIII–XIX вв.)
В основе главного дома – палаты XVII века: они сохранились в подвале и первом этаже. Помещения парадной анфилады украшены росписями плафонов и лепными карнизами XVIII века.
ул. Воронцовская, д. 6, стр. 1
Дом, в котором жил В.В. Маяковский
«Домик маленький, деревянный, из четырех квартир»,-так выглядел дом в бывшем Гендриковом переулке, когда здесь в 1926 г. поселились Маяковский и Брики.
ЦАО, Маяковского пер., дом 15/13
3.7