Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Колокольня храма во имя св. вмц. Екатерины Николо-Рогожской старообрядческой общины в доме И.И.Карасёва

Звонница утраченной старообрядческой церкви, находившаяся под угрозой разрушения, реставрируется в настоящее время.

Колокольня храма во имя св. вмц. Екатерины Николо-Рогожской старообрядческой общины в доме И.И.Карасёва
Колокольня храма во имя св. вмц. Екатерины Николо-Рогожской старообрядческой общины в доме И.И.Карасёва
Бауманская ул., д.18

Звонница утраченной старообрядческой церкви, находившаяся под угрозой разрушения, реставрируется в настоящее время.

4.05
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
1915
Архитекторы:
Н.Н. Благовещенский
Эпоха:
1910-е
Информация о здании

Часть Бауманской улицы между Ольховской и Спартаковской до революции имела другой статус и именовалась Девкиным переулком. Здесь в XIX–начале ХХ вв. находилось владение купцов Карасевых, известных своим вниманием к судьбе старообрядчества в Москве. Свой дом они отметили особым сооружением, сегодняшнее состояние которого вызывает серьезные опасения.

Старообрядческая церковь во имя святой великомученицы Екатерины существовала в доме купца II гильдии И.И. Карасева с 1872 г. Старообрядцы в это время находились под строгим надзором полиции и не могли строить собственные храмы, в результате чего приходилось создавать тайные церкви и молельни. После объявления веротерпимости в 1905 г. старообрядцы получили право свободно исповедовать свою веру и возводить храмы по своему вкусу и разумению. И.И. Карасев, однако, не стал строить отдельный храм, а лишь перенес церковь из собственного особняка в трехэтажный дом во дворе владения, а в 1912 г. добился разрешения на пристройку деревянной звонницы. Ей на смену в 1915 г. пришла полноценная надвратная колокольня, поставленная слева от дома по проекту архитектора Н.Н. Благовещенского.

В нижнем ярусе сооружения находились проездные ворота во двор Карасева, средний уровень составляли три пролета звонницы — один крупный посередине и два меньше слева и справа — и сверху располагался еще один небольшой пролет, увенчанный главкой с крестом. Особое внимание привлекают маленькие зубцы-мерлоны в виде «ласточкиных хвостов», имитирующих кремлевскую стену, а также три восьмиконечных креста на центральной звоннице. По своей форме сооружение напоминает уменьшенный вариант колокольни на Рогожском кладбище.

Реставрация

До начала реставрационных работ колокольня находилась в аварийном состоянии. Специалисты восстановили пространственно-архитектурный объем постройки, кирпичную кладку, карнизы, своды, воссоздали утраченные декоративные элементы, включая керамические панно и керамические ромбовидные вставки, кровлю из керамического лемеха. После завершения работ колокольня вновь является одним из главных украшений района.

Автор статьи: Никита Брусиловский
Рекомендации
Колокольня Новоспасского монастыря
ЦАО, Крестьянская пл., дом 10, строение 1
Пролетарская, Крестьянская застава
Часовня-усыпальница семьи Ураносовых
Донское кладбище
Шаболовская
Поделитесь статьей с друзьями