Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Корпус служб усадьбы И.А.Морозова

Одно из старейших зданий усадьбы И.А.Морозова. До наших дней сохранились многие подлинные элементы в интерьере и в отделке фасадов.

Корпус служб усадьбы И.А.Морозова
Корпус служб усадьбы И.А.Морозова
Одно из старейших зданий усадьбы И.А.Морозова. До наших дней сохранились многие подлинные элементы в интерьере и в отделке фасадов.
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
1810
Эпоха:
19 век
Информация о здании

Корпус служб, как и вся усадьба И.А.Морозова, сейчас используется Российской академией художеств. Москвичам для свободного обзора доступен лишь торцевой фасад, имеющий современную отделку. Но на самом деле здание служб старинное – начала XIX века. Оно было построено в 1810 году, когда по заказу тогдашнего владельца генерал-майора А.А.Тучкова перестраивалась вся усадьба: на месте старых палат был выстроен двухэтажный каменный жилой дом, было разрешено возведение «людского флигеля» по Мансуровскому переулку, а также нежилого (хозяйственного) корпуса и каменной ограды с воротами.

Итак, при Тучкове корпус служб представлял собой прямоугольное вытянутое вглубь двора двухэтажное здание с подвалом. В 1899 г., при Иване Морозове вся усадьба превратилась фактически в экспозиционные залы для его замечательной коллекции живописи. Не избежал перестроек и служебный флигель: была увеличена высота корпуса, заново отделан главный фасад. Здание приспособили под каретный сарай и жилье для кучеров и прислуги.

Корпус формирует фронт застройки Мансуровского переулка и замыкает пространство, образованное усадебными постройками. Его главный фасад выходит во внутренний двор и декорирован в классическом стиле. Фасад рустован, окна украшены тройными веерными наличниками и подоконными выступами с «камнями». По центру здания расположены два рустованных архивольта, над ними – круглое окно с рустованным наличником.

Убранство главного фасада сохранилось почти без значительных утрат: рустованные архивольты и наличник круглого окна, подоконники, карнизы – все подлинное.

Противоположный юго-восточный дворовый фасад также сохранил отделку начала XIX века: гладкую штукатурку стен, штукатурный цоколь и общий для всех фасадов служб профилированный венчающий карниз. Сохранилась частично даже оконная столярка.

Примечательно, что интерьеры здания до наших дней сохранили историческую пространственно-планировочную структуру. Существующие одномаршевые лестницы с бетонными ступенями выполнены при реконструкции в конце XIX века. Помещения первого этажа перекрыты сводами «Монье» – также XIX века.

Служебный корпус усадьбы Морозова был отреставрирован и приспособлен под ресторан. Он является объектом культурного наследия федерального значения.

Автор статьи: Евгения Твардовская
Рекомендации
Особняк Зинаиды Морозовой с дополненной реальностью

В 1893 году Савва Морозов, знаменитый купец и промышленник, решил купить старую усадьбу Аксаковых на Спиридоновке и построить для своей любимой жены Зинаиды особняк. Молодой архитектор Фёдор Шехтель создал здесь настоящий средневековый замок, сделавший его знаменитым и модным архитектором, к которому выстроилась очередь из богатых заказчиков.

Технологии дополненной реальности в приложении «Узнай Москву» позволят вам узнать историю создания особняка непосредственно от цифрового двойника Саввы Тимофеевича Морозова. Вам надо всего лишь открыть карточку объекта в приложении, нажать кнопку “Дополненная реальность” и погрузиться в изучение истории знаменитого особняка.

ул. Спиридоновка, дом 17, строение 1
Краснопресненская, Баррикадная
Духовно-просветительский комплекс российских традиционных религий в районе Отрадное
Нововладыкинский пр., вл. 15 - ул. Хачатуряна, д. 8, корп. 1
Отрадное, Владыкино
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(9)
Шолохов М. А.
Гоголевский б-р (напротив д. 10)