Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Московский драматический театр «Сфера»

Создан в 1981 году решением Министерства Культуры СССР. Общая его идея в формулировке создателя звучала так: «Мы отвергаем принцип театра куба со снятой стенкой и подглядыванием — мы утверждаем принцип сферы общения».

Московский драматический театр «Сфера»
Московский драматический театр «Сфера»
Каретный ряд улица, 3
Пушкинская, Тверская, Чеховская
Создан в 1981 году решением Министерства Культуры СССР. Общая его идея в формулировке создателя звучала так: «Мы отвергаем принцип театра куба со снятой стенкой и подглядыванием — мы утверждаем принцип сферы общения».
3.30
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
1981
Архитекторы:
Н. Голас
Эпоха:
1980-е
Информация о здании

Зал театра представляет собой круговой амфитеатр с центральной сценой и подвижными площадками внутри него; архитектором проекта выступила Наталья Голас, главным художником — Владимир Солдатов.

Главная идея, заложенная его основателями, в их числе актёры — Георгий Тараторкин, Александр Калягин, Олег Даль, Георгий Бурков и другие артисты, — в особой сфере общения зрителя и артиста.

Первыми спектаклями ещё до официальной даты открытия театра «Сфера» — стали спектакли, которые игрались на сцене Концертного зала им. П. И. Чайковского, где в архитектурной форме воплотилась идея Вс. Мейерхольда, объединившая амфитеатр зрительного зала и сцену — в большую полусферу.

  • «Почта на юг» А. де Сент-Экзюпери, в спектакле играли: Г. Тараторкин, А. Калягин, Г. Бурков, Л. Толмачёва, Л. Круглый;
  • «Нездешний вечер» — поэтическая композиция поэзии Серебряного века, в которой принимали участие: А. Лазарев, Г. Бортников, М. Козаков, Е. Киндинов, Л. Толмачёва, Г. Егорова.

Спектакли шли на пустой арене сцены в сопровождении живой органной музыки.


Художественным руководителем с момента создания театра и до своей смерти в 2013 году была его основатель Екатерина Еланская.
Рекомендации
Особняк Зинаиды Морозовой с дополненной реальностью

В 1893 году Савва Морозов, знаменитый купец и промышленник, решил купить старую усадьбу Аксаковых на Спиридоновке и построить для своей любимой жены Зинаиды особняк. Молодой архитектор Фёдор Шехтель создал здесь настоящий средневековый замок, сделавший его знаменитым и модным архитектором, к которому выстроилась очередь из богатых заказчиков.

Технологии дополненной реальности в приложении «Узнай Москву» позволят вам узнать историю создания особняка непосредственно от цифрового двойника Саввы Тимофеевича Морозова. Вам надо всего лишь открыть карточку объекта в приложении, нажать кнопку “Дополненная реальность” и погрузиться в изучение истории знаменитого особняка.

ул. Спиридоновка, дом 17, строение 1
Краснопресненская, Баррикадная
Духовно-просветительский комплекс российских традиционных религий в районе Отрадное
Нововладыкинский пр., вл. 15 - ул. Хачатуряна, д. 8, корп. 1
Отрадное, Владыкино
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(6)
Мемориальная квартира В. И. Немировича-Данченко
г. Москва, Глинищевский пер., д. 5/7
Пушкинская, Тверская, Чеховская