Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Храм святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе

Церковь Флора и Лавра на Зацепе – исторический храм, построенный в старинной Ямской слободе.

Храм святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе
Храм святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе
Дубининская ул., дом 9, строение 1

Церковь Флора и Лавра на Зацепе – исторический храм, построенный в старинной Ямской слободе.

4.00
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
1625, 1739, 1835, 1861-1862, 1909 гг.
Архитекторы:
К. Орденов
Эпоха:
17 век, 18 век, 19 век, 1900-е
История

Церковь Флора и Лавра была основана на Зацепе в 1625 году, когда ямщики переселились сюда с Полянки, создав Коломенскую-Ямскую слободу. Ямщики почитали святых Флора и Лавра, так как они считались покровителями домашних животных, особенно лошадей. Первоначально церковь была деревянной, но она сгорела в 1738 году.

На её месте в 1739 году построили новый каменный храм, освящённый в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В XIX веке здание перестроили в стиле ампир. В 1835 году архитектор Константин Орденов перестроил колокольню, приделы и трапезную, а в 1861–1862 годах изменился и основной объём здания. В 1909 году добавили западные притворы.

В первые десятилетия советской власти храм использовали как склад церковных ценностей. В 1937 году службы прекратились, а здание превратили в фабрику металлографических и гравёрных работ. Вибрация оборудования и химические испарения нанесли серьёзный вред стенам и оставшимся росписям. В 1957 году были разрушены верхние ярусы колокольни. Лишь в 1991 году церковь вернули Русской православной церкви.

Реставрация

Восстановительные работы в храме начались в 1995 году. Были восстановлены барабан и главка, а также верхние ярусы колокольни. Были демонтированы перегородки, разделявшие храм на фабричные цеха.

В 2015–2016 годах на фасадах колокольни, притворов и трапезной выполнили реставрационные работы. Особое внимание уделили восстановлению кровли купола, реставрации «бухтящей» штукатурки стен и расчистке фасадных лепных деталей и белокаменных профилей. Восстановили северную и южную паперти храма, сохранив подлинные каменные ступени.

Кровля купола и колокольни была не только очищена и окрашена, но также восстановлены утраченные декоративные элементы. Реставрация белокаменных колонн и портиков включала замену разрушенных блоков и восстановление швов кладки.

Работы также включали восстановление лепного декора, белокаменной кладки колонн и архитравов, замену столярного заполнения оконных проемов и восстановление каменных плит полов. Одним из финальных этапов стало воссоздание монументальной живописи.

За высокое качество реставрационных работ церковь Флора и Лавра на Зацепе стала лауреатом конкурса «Московская реставрация — 2016».

Сегодня церковь Флора и Лавра действует как храм Русской православной церкви, привлекая не только прихожан, но и многочисленных гостей Москвы.

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы
Рекомендации
Церковь Воскресения на Успенском вражке
Брюсов пер., дом 15/2, строение 3
Пушкинская, Тверская, Чеховская
Фонтан «Адам и Ева»
г. Москва, ул. Пятницкая
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(5)
Московский государственный музей С.А. Есенина
Б. Строченовский пер., д. 24, стр. 2
Серпуховская