Главный дом городской усадьбы Шереметевых – Муравьевых

Главный дом усадьбы воссоздан в 1970-х годах. Историческое здание было снесено после расселения. Благодаря воссозданию удалось сохранить облик всего ансамбля.
объект культурного наследия регионального значения
Эклектика
XIX в., 1970-е
Городская усадьба

Главный дом этой усадьбы Замоскворечья не производит яркого впечатления: здание непритязательное и простое. Более того, это не подлинный дом XIX века. Исторический дом после отселения в 1970-е гг. был снесен, а затем выстроен заново, причем в прежних габаритах и пропорциях, с соблюдением всех исторических элементов. Так что мы видим точную копию дома на период второй половины XIX века, но в современных конструкциях. Таким образом, самым старым зданием на территории этого владения следует считать флигель, первый этаж правого крыла которого относится к допожарному времени. Весь ансамбль сохранил свою пространственно-планировочную структуру, сложившуюся к началу XX века.

Вертикальное членение фасада главного дома подчеркнуто лопатками. Оконные проемы второго этажа оформлены подоконными полочками, а первого этажа – стилизованными замковыми камнями. Здание членит тяга, завершает дом профилированный карниз. Дворовый и торцевой фасады не имеют выраженного архитектурно-художественного оформления. Архитектор постройки неизвестен.

Впервые застройка этого участка отражена на плане владения графа Д.Н.Шереметева, который датирован 1834 г. В 1837 году граф решает серьезно перестроить весь ансамбль. Он подает прошение о строительстве двух новых корпусов, о пробивке окон в первом этаже главного дома и отделке его фасада, а также о его реконструкции: "каменное двухэтажное обгорелое строение, в котором просит верхний этаж снять и нижний отделать для жилья и сделать к саду окоп с покрытием тесом со сделанием каменного брандмауэра". Из этого можно сделать вывод, что с большой долей вероятности главный дом был допожарным в своей основе, затем пострадал в огне и так и стоял обгорелым до 1830-х гг.

После перестройки в 1840 г. усадьба переходит во владение московского купца М.А.Муравьева. В 1916 г. собственником участка стало акционерное общество «Майкопар». Оно устроило в корпусах домовладения табачную фабрику и жилье для рабочих. В советское время все строения усадьбы использовались под жилье.

В 2019 году этой городской усадьбе, включая и главный дом, был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. И это крайне важно, так как теперь территория и ансамбль защищены от перестроек и искажений. Городская усадьба по-прежнему формирует исторический облик этого участка улицы Бахрушина.

Автор статьи: Евгения Твардовская

Дом жилой (палаты), XVIII-XIX вв.
По Пятницкой улице строились купеческие усадьбы, постоялые дворы, магазины и трактиры. В конце XIX ‒начале XX в. в районе появляются первые многоэтажные жилые дома.
Палаты купца Григория Бабкина в Садовниках
В первой половине XVIII века владение принадлежало купцу Григорию Бабкину. В одном из помещений каменных палат сохранилась барочная лепнина того времени.
ЦАО, Садовническая ул., дом 55/26, строение 2
МарксистскаяТаганская (кольцевая)ТретьяковскаяНовокузнецкая
Памятник ополченцам Замоскворечья
Памятник установлен на месте формирования дивизий ополчения.
Общеобразовательная школа в стиле постконструктивизм
Проектами детских образовательных учреждений занимались лучшие архитекторы-конструктивисты. Построенные в те годы школы, как, например, школа по проекту И. Звездина и Семенова на Садовнической набережной, напоминали скорее солидное учреждение или институт.
Галерея «Агентство. Art Ru»
Озерковская набережная, 26
ТретьяковскаяНовокузнецкая
Доходный дом архитектора Ганешина
Дом № 53 по Пятницкой улице построен в начале Первой мировой войны архитектором Фёдором Ганешиным в неоклассическом стиле, как доходный дом для Владимира Владимировича Третьякова. Вскоре здание сменило владельца, новым хозяином стало Московское домостроительное акционерное общество.
ЦАО, Пятницкая ул., дом 53/18, строение 1
3.5
Дом завода «Геодезия» архитектора  К. Н. Афанасьева
Самый высокий дом Пятницкой улицы десятиэтажный дом № 59 - классика сталинского стиля – построенный в 1938 году для завода «Геодезия» по проекту архитектора К. Н. Афанасьева.
ЦАО, Пятницкая ул., дом 59/19, строение 5
ДобрынинскаяСерпуховская
Жилой дом 1929 года
На острове между рекой Москвой и Водоотводным каналом, у Краснохолмского моста стоит бежевый пятиэтажный дом в стиле конструктивизма. Этот, с виду рядовой советский дом, целых два раза попал в историю. Первый раз в 1937 году, второй раз ровно через 30 лет, в 1967.
Ул. Садовническая, д. 77, стр. 1
3.8
Дом, конец XVIII в. - начало XIX в.
Полукруглый фасад дома прекрасно виден в перспективе Пятницкой улицы, если двигаться по ней из центра к Садовому кольцу. Именно местоположение дома и обусловило его архитектурное решение.
Ул. Пятницкая, д. 67
Церковь иконы «Всех скорбящих Радость» на Зацепе
Церковь отличается своими размерами, становясь центральным объектом всей Зацепской площади.
Михайловский сад
Единственный общедоступный парк в Замоскворечье.
между улицами Бахрушина и Татарской