Музей Отечественной войны 1812 года

сб: 10:00-21:00
вс: 10:00-21:00

Информация о музее

Новейшая история Музея Отечественной войны 1812 года началась в 2009 году, когда было опубликовано распоряжение Правительства РФ о его строительстве. 4 сентября 2012 года он был торжественно открыт в бывшем здании Московской городской думы, где до недавнего времени находился Музей В. И. Ленина.

В музейном фонде представлены предметы обихода и декоративно-прикладного искусства той эпохи, коллекции нумизматики, картины В. Верещагина, Д. Доу, некоторых других художников и многое другое. Здесь же можно увидеть серебряный ковчег благодарственной грамоты Александра I московскому дворянству, жалованные перстни, табакерки и наградные медали участников Отечественной войны. Особый интерес представляют вещи, принадлежавшие полководцам Отечественной войны 1812 года; самовар М. И. Кутузова, гофмаршальский жезл П. Х. Витгенштейна, сабля Н. Бонапарта и т. д. В экспозиции сочетаются исторические раритеты, художественные произведения и мультимедийные средства.

Комплекс зданий ФСБ РФ
Владение, состоявшее ранее из ряда небольших участков, известно по переписным книгам с 1738 года и примыкало в то время к Пушечному двору. Несколькими участками владели князья Волконские, а в 1760-х — 1770-х годах здесь стояли палаты князей Хилковых.
Кузнецкий мост ул., 22-24
Кузнецкий мост
Московский Кремль
Московский Кремль — крепость в центре Москвы и древнейшая её часть, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города, официальная резиденция Президента Российской Федерации, была официальной резиденцией Генерального секретаря ЦК КПСС.
Гостиница «Москва»
Одна из крупнейших гостиниц Москвы, построенная в 1932—1935 годах по проекту архитекторов Л. Савельева, О. Стапрана и А. Щусева (вторая очередь завершена в 1968—1977 годах). Разобрана в 2004 году. На её месте к 2013 году завершено строительство нового здания гостиницы, точно воспроизводящего, по заявлениям проектировщиков, внешние формы прежнего — однако оно превосходит его в объёме. В настоящее время здание занимает отель Four Seasons Hotel Moscow, здесь же находятся различные магазины и рестораны.
Городская усадьба Я.И. Чекойского – М.С. Калмыкова – В.С. Мышецкого
В советские годы и до 2006 года на первом этаже здания на Рождественке располагалась знаменитая «Пирожковая».
Дом Торлецких-Захарьиных
Во дворе этого дома прячется станция метро.
Ул. Рождественка, д.6/9/20 стр. 1
Кузнецкий мост
Рождественка с Петром Кулешовым
Прогулка с ведущим интеллектуального телешоу «Своя игра» Петром Кулешовым по Рождественке. Предоставлена журналом "Московское наследие" и проектом "Выход в город".