Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева расположен в стенах древнего Спасо-Андроникова монастыря. Основанный в 1947 году как специализированный музей древнерусского искусства, он получил имя величайшего иконописца Андрея Рублева.
На территории монастыря находится древнейший в Москве белокаменный собор Спаса Нерукотворного, выстроенный в 1410–1427 гг. Спасский собор расписан Андреем Рублевым. Остатки росписи сохранились внутри собора в откосах алтарных окон. Андрей Рублев был монахом Спасо-Андроникова монастыря и похоронен недалеко от Спасского собора.
Экспозиция музея развернута в комплексе церкви Михаила Архангела, построенной в конце XVII века по заказу первой жены Петра I Евдокии Лопухиной. Периодические выставки, посвященные церковному искусству разных эпох, проходят в Настоятельском корпусе монастыря.
Музей знакомит посетителей с выдающимися образцами художественного творчества XI–XVII веков. Иконное собрание музея пользуется международной известностью и включает в себя многие выдающиеся произведения. Среди них — шедевры художников круга Андрея Рублева и Дионисия, мастерской митрополита Макария и царя Ивана Грозного. Особенно полно представлено искусство XVII века, творчество иконописцев Оружейной палаты и региональных мастеров.
28 апреля – 16 июля 2023 года
Стиль модерн получил распространение в последних десятилетиях XIX – начале ХХ века в разных странах, в том числе и в России, где достиг своей зрелости к началу 1900-х годов. Первоначально он сформировался как элитарный стиль в светском искусстве, но постепенно его эстетика распространилась и в православной художественной культуре.
Директор Музея им. А. Рублева и куратор выставки М.Б. Миндлин: «Время господства русского модерна в религиозном искусстве было недолгим, но ярким настолько, что споры об этом явлении ведутся до сих пор». Выставка представляет на суд зрителей памятники живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, в которых использованы характерные для этого стиля художественные приемы.»
Среди экспонатов выставки – малоизвестное произведение В.М. Васнецова, работы М.В. Нестерова и одного из известных московских иконописцев начала XX века А.Я. Вашурова. Оклады и киоты, выполненные на высочайшем технологическом уровне, демонстрируют лучшие образцы русского ювелирного искусства начала ХХ века, среди них – произведения, созданные по эскизам работавшего в стиле модерн художника С.И. Вашкова ведущими фирмами П.А. Овчинникова и Оловянишниковых. Впервые будет представлен складень, принадлежавший дочери И.П. Оловянишникова Марии. В 1899 году Мария Ивановна вышла замуж за поэта-символиста, переводчика и дипломата Юргиса Балтрушайтиса, в 1939 году семья переехала в Париж. В 2022 году складень был выставлен на аукционные торги и вернулся в Россию благодаря приобретению в частную коллекцию. На выставке будут экспонироваться и другие уникальные произведения, выполненные в стиле модерн.
Участники выставки – Музей христианского искусства «Церковно-археологический кабинет» Московской духовной академии, Музей русской иконы имени Михаила Абрамова, частные коллекционеры.
Кураторы выставки – Михаил Миндлин, Светлана Гнутова, Жанна Белик.
На открытии выставки прозвучит музыка великого русского композитора эпохи модерна А.Н. Скрябина, день памяти которого приходится на 27 апреля. Трансляция выступления планируется из Мемориального музея А.Н. Скрябина, партнера Музея имени Андрея Рублева.