Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Улица Александра Лукьянова

Улица в Басманном районе Центрального административного округа города Москвы. Соединяет Старую Басманную и Новую Басманную улицы. Названа 8 сентября 1964 года в честь Александра Михайловича Лукьянова, лётчика-истребителя, Героя Советского Союза.

Улица Александра Лукьянова
Улица Александра Лукьянова
Улица в Басманном районе Центрального административного округа города Москвы. Соединяет Старую Басманную и Новую Басманную улицы. Названа 8 сентября 1964 года в честь Александра Михайловича Лукьянова, лётчика-истребителя, Героя Советского Союза.
5.00
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Вид территории:
Улицы и бульвары, Улицы памяти
Информация о месте

Улица в Басманном районе Центрального административного округа города Москвы. Соединяет Старую Басманную и Новую Басманную улицы.

Названа 8 сентября 1964 года в честь Александра Михайловича Лукьянова, лётчика-истребителя, Героя Советского Союза, жившего и работавшего в Басманном районе в 1934—1938 годах.

Он дважды совершал воздушный таран и возвращался в строй. Первый раз – 4 июля 1941 года под Ленинградом, и за этот бой ему было присвоено звание Героя. Младший лейтенант Лукьянов сбил девять самолетов противника, погиб в небе над Волховом.

Прежнее название — Бабушкин переулок, по фамилии купца Бабушкина, владевшего в XVIII — веке большой усадьбой, которая занимала всю левую часть переулка.

Впервые переулок показан на картах Марченкова (1789) и Полежаева (1796). Василий Рубан в описании чумы 1770—1772 годов упоминает Бабушкин переулок. Обширный двор купца Петра Андреевича Бабушкина в 1793 располагался по северной стороне Новой Басманной, на месте современного 1-го Басманного переулка, проложенного после пожара 1812 года. Пожар уничтожил всю округу, кроме «несгораемого» дома Голицыных на Новой Басманной.

Известен спор 1783 года, когда некто Гурьев, местный домовладелец, просил городские власти закрыть Бабушкин переулок и передать землю ему, Гурьеву, ибо там «и мостовой не имеется и бывает великая в осеннее время грязь, от которой проезду и проходу пешим людям не бывает». Соседи добились закрытия дела, причём сами Бабушкины аргументировали это тем, что Пётр Андреевич живёт по Новой Басманной, а Семён Андреевич — по Старой, и надо же как-то ходить в гости.

В 1860-х годах в переулке поселился купец-немец И. К. Прове, коммерции советник, торговавший хлопком; постепенно Прове стал местным старейшиной, как некогда Пётр Бабушкин. Он приобрёл обширные участки, на которых стоят нынешние дома 2/22 и 7, причём оформил второй из них на имя жены, Эмилии Ивановны (после смерти мужа — Миндер). Первый из этих домов — эклектичная усадьба с признаками классицизма, второй — чистый ретроспективизм-неогрек работы известного эклектика Адольфа Эрихсона. В конце жизни Прове был одним из учредителей музея имени Пушкина. В доме 7 в советское время располагался Бауманский райком ВЛКСМ (1937-1991).

Рекомендации
Улица Рудневой
Улица Рудневой
Бабушкинская
Усадьба Лукутиных
Вишняковский пер., 23
Отзывы
(1)
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(17)
Усадьба Голицыных XVIII векаВозможно, это самое старое гражданское строение за пределами Земляного города: внутри обнаружена кладка XVI века. В конце XVIII столетия палаты перешли к князю М. П. Голицыну.
ЦАО, Басманная Стар. ул., дом 15, строение 3, ЦАО, Басманная Стар. ул., дом 15А, строение 15, ЦАО, Басманная Стар. ул., дом 15А, строение 4
Дом-музей В.Л. Пушкина на Старой Басманной

В доме на Старой Басманной жил дядя поэта В.Л. Пушкин, а теперь это музей, воссоздающий быт пушкинской эпохи. В этих интерьерах история литературы ощущается через пространство, предметы и живое присутствие эпохи. Она везде - в живописных полотнах, гравюрах современников, книжных собраниях, мебели и столовой утвари XVIII-XIX веков.

   

Дом‑музей В.Л. Пушкина (филиал Государственного музея А. С. Пушкина) расположен в деревянном особняке XIX века на Старой Басманной, 36 - в доме Пелагеи Кетчер, где Василий Львович жил с 1824 по 1828 год. Здание в стиле ампир построено в 1819 - 1824 годах; здесь бывали Н. Карамзин, В. Жуковский, А. Дельвиг, А. Мицкевич и А.С. Пушкин.

В 1998 году началось восстановление особняка, и открытие музея состоялось 6 июня 2013 года. Интерьеры XIX века частично воссозданы: сохранены фасады, отреставрированы анфиладные двери. В обстановке старинного дома В.Л. Пушкина, в интерьерах XIX века, в кругу неизвестных, удивляющих своей красотой и историей бытования предметов посетители знакомятся с предметами эпохи, материалами, рассказывающими о Москве пушкинского детства, творчестве В.Л. Пушкина.

В доме-музее B.Л. Пушкина проводятся выставки, поэтические и музыкальные вечера, интерактивные программы для детей с родителями.

г. Москва, Старая Басманная ул., д. 36
Богоявленский собор в Елохове

Елоховский собор связан с историей старой Басманной слободы, приходской жизнью XVIII–XIX веков и церковной историей Москвы XX столетия. Его современный облик объединяет память о крещении А.С. Пушкина, патриаршем служении военного и послевоенного времени и главных святынях, собранных в соборе в советскую эпоху.

    

Богоявленский собор в Елохове был построен как приходская церковь — одна из самых больших в старой Москве. В XX веке собор не только избежал закрытия, но и стал главным храмом Русской Православной Церкви, своего рода символом Православия в СССР. Историю Елоховского собора можно проследить с конца XVII века, когда на его месте была построена деревянная церковь Богоявления. В первой половине XVIII века был возведён каменный храм, который впоследствии перестраивался и расширялся. В этой церкви в 1799 году был крещён младенец Александр Пушкин. Приход Елоховской церкви занимал большую территорию и становился всё более многолюдным. Старая церковь не могла вместить прихожан, поэтому в 1837–1845 годах по проекту архитектора Е.Д. Тюрина построили ныне существующее величественное здание в стиле ампир с высокой колокольней. Создание пышного внутреннего убранства, которое в основном сохранилось до наших дней, заняло еще несколько лет, поэтому храм был освящён лишь в 1853 году. При храме существовало несколько благотворительных заведений, которые содержались на средства богатых прихожан. Новая эпоха в истории Елоховской церкви началась в 1930-х годах, сюда приходили многочисленные верующие, лишившиеся своих приходских храмов. В 1938 году собор фактически стал главным храмом Московской патриархии; в 1945 году официально провозглашен патриаршим собором. С этого времени здесь проводились самые торжественные богослужения и важнейшие церковные мероприятия. Тогда в соборе появились и его главные святыни — чудотворная Казанская икона Богородицы и мощи святителя Алексия.

г. Москва, Спартаковская улица, дом 15