По пути на матч. Короткий маршрут.

70 ч. 31 м.3 км
«По пути на матч» - маршруты, подготовленные специально для гостей Кубка Конфедераций. Вы можете выбрать тот маршрут, который подходит вам больше всего. Следуя выбранному маршруту, вы увидите главные достопримечательности города и познакомитесь с его историей. Время прохождения маршрута точно рассчитано, а значит вы проведете время с пользой и не опоздаете на матч.

Информация о маршруте

Арбат - одна из старейших улиц Москвы, расположенная в исторической центре города. В рамках маршрута, загляните в близлежащие переулки, ознакомьтесь с памятниками архитектуры и историей Арбата. Старт Маршрута – ст. Смоленская.

Точки маршрута

Доходный дом М.И. Хромовой, М.А. Обухова

1876-1877 гг.

Эклектика

ЦАО, Арбат ул., дом 55/32

М.А. Арсеньев

Доходный дом, Жилой дом

Доходный дом М.И. Хромовой, М.А. Обухова
Мемориальная квартира Андрея Белого Единственный в мире музей, посвященный Андрею Белому, поэту, писателю, философу, теоретику символизма и антропософу-мистику, одному из самых ярких представителей эпохи Серебряного века.
Next step
Подойдем к соседнему дому (53 с.1).

Дом, в котором с февраля по май 1831 г. жил Пушкин Александр Сергеевич

XVIII в., 1815, XX в.

Классицизм

ЦАО, Арбат ул., дом 53, строение 1

Особняк

Дом, в котором с февраля по май 1831 г. жил Пушкин Александр Сергеевич
Мемориальная квартира А.С. Пушкина В Москве это единственный музеефицированный мемориал великого русского поэта. Здание включено в список памятников культуры государственного значения.
Next step
Переходим на другую сторону, движемся в сторону станции метро Арбатская до дома №26.

Театр Вахтангова

XIX-XX вв.

Сталинский ампир

ЦАО, Арбат ул., дом 26

А.С. КаминскийВ.П. Абросимов

Театр Вахтангова
Театр имени Е. Б. Вахтангова. 13 ноября 1921 года зрители, пришедшие в старинный арбатский особняк на спектакль «Чудо Святого Антония» Мориса Метерлинка в постановке Е. Б. Вахтангова, стали свидетелями рождения нового театра — Третьей студии Московского художественного театра, переименованной впоследствии, в 1926 году, в театр имени своего основателя и руководителя — Евгения Вахтангова.
Next step
Следуем по Арбату до Арбатского переулка, затем по нему до Нового Арбата. Переходим на другую сторону, поворачиваем налево и доходим до Борисоглебского переулка. По правой стороне будет дом № 6.

Дом Марины Цветаевой

Классицизм, Эклектика

ЦАО, Борисоглебский пер., дом 6, строение 1

А.А. Никифоров

Доходный дом

Дом Марины Цветаевой
Дом-музей Марины Цветаевой Мемориальный музей поэтессы Марины Ивановны Цветаевой. Находится в Москве, в Борисоглебском переулке. Музей открыт в 1992 году — в столетие со дня рождения М. И. Цветаевой.
Next step
Возвращаемся назад до пересечения с Большой Молчановкой. По ней идем до Малой Молчановки. Нам нужен дом №2.

Дом-музей М.Ю. Лермонтова

ул. Малая Молчановка, д. 2

Ближайшие станция метро

Арбатская (филевская линия)

Дом-музей М.Ю. Лермонтова
1 августа 1828 года Елизавета Алексеевна Арсеньева, бабушка Михаила Юрьевича Лермонтова, арендовала это здание. Здесь будущий поэт жил до середины 1832 года
Next step
Идем до Поварской улице, затем по ней до Нового Арбата. Дойдя до Никитского бульвара, поворачиваем налево, идем до дома №7.

Особняк Талызиных ‒ Толстых. Дом, где умер Гоголь

XVIII - XIX вв.

Классицизм

Никитский бульвар, дом 7, 7А

Городская усадьба, Особняк

3.7
Особняк Талызиных ‒ Толстых. Дом, где умер Гоголь
Дом Гоголя В самом центре Москвы, на Никитском бульваре, расположена старинная городская усадьба, в которой находится единственный в России музей Гоголя. Николай Васильевич Гоголь провёл в этом доме четыре последних года жизни и умер 21 февраля (по старому стилю) 1852 года.
Next step
Поворачиваем направо и идем по Никитскому бульвару до площади Арбатские ворота, там будет ждать Кинотеатр «Художественный».

Кинотеатр «Художественный»

1909

Неоклассицизм

Арбатская пл., дом 14, строение 1

Ближайшие станция метро

Арбатская (филевская линия)

Ф.О. ШехтельН.Н. Благовещенский

Общественное учреждение, Театр

Кинотеатр «Художественный»
«Художественный» — московский кинотеатр, расположенный на Арбатской площади. Открыт в 1909 году. Один из старейших кинотеатров России; один из немногих действующих в мире кинотеатров, имеющих столетнюю историю.
Next step
Наше путешествие окончено! Желаем победы любимой команде!

Связано с маршрутом (5)

Улица Воздвиженка
В названии этой улицы сохраняется память о некогда существовавшем тут монастыре.
Флигель усадьбы Обресковых
Единственная уцелевшая постройка усадьбы Обресковых начала XIX в. Горизонтально ориентированные окна первого этажа говорят о том, что здание использовалось и как конюшня.
Улица Спиридоновка
Своим названием эта улица в некотором смысле обязана… козам.
Улица Спиридоновка
БаррикаднаяТверская
По пути на матч. Длинный маршрут.