Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского (МОНИКИ)

ул. Щепкина, дом 61/2
19 июня 1776 года открылась Екатерининская больница на малонаселённой окраине Москвы, на 3-й Мещанской улице. В настоящее время носит имя М. Ф. Владимирского.
Учебное заведение, Лечебное учреждение

Изначально больница размещалась в 13 отдельных деревянных зданиях. Она имела 150 кроватей, богадельню на 100 человек, работный дом для мужчин, инвалидный дом для бывших военнослужащих. Затем в различных районах Москвы стали создаваться филиалы (отделения) Екатерининской больницы, которые позже выделились в самостоятельные лечебные учреждения: Ново-Екатерининское, Мясницкое, Яузское, Басманное, Преображенское и другие.
В 1835 году больница была переименована в Старо-Екатерининскую. После того, как организованная на Страстном бульваре у Петровских ворот больница (теперь — 24-я городская), отделилась от Екатерининской и получила название Ново-Екатерининской, прежняя стала называться Старо-Екатерининской.

В 1890 году в гинекологическом корпусе Старо-Екатерининской больницы открылось родильное отделение на 7 коек. В этом отделении впервые в Москве в 1896 году профессором Дмитрием Вигилевым было проведено «кесарево сечение».
 В 1906-м году открыли ещё два филиала родильного отделения.
В 1907 году родильные приюты были объединены в одно учреждение «Городской родильный дом при Старо-Екатерининской больнице».
В 1908 году были построены 2 этажа нового корпуса родильного дома на денеги семьи Морозовых.
На пожертвования меценатов в 1910 году было построено трехэтажное здание с главным входом со стороны 3-й Мещанской улицы, которое получило название «Родильный дом имени Морозовых при Старо-Екатерининской больнице». Со временем его название изменилось: в 1924-м роддом был переименован в «Пролетарский родильный дом». С 1936 года он продолжал действовать уже как городской роддом №8 Дзержинского района Москвы.

Больница сменила еще несколько названий: Московский клинический институт (МКИ), Московский областной клинический институт (МОКИ — МОКИ МедВУЗ), Московский областной научно-исследовательский клинический институт (МОНИКИ).
В настоящее время, с 2012 года, носит название "Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области Московский областной научно-­исследовательский клинический институт" (ГБУЗ МО МОНИКИ).

Жилой дом Е.А. Свечиной – С.Ф. Циммерман – С.П. Моргунова
В 1902 году по проекту гражданского инженера А.С.Гребенщикова начинается кардинальная перестройка скромного ампирного дома на 1-й Мещанской улице, принадлежащего С.Ф.Циммерман, в представительный особняк в стиле модерн.
ЦАО, Мира просп., дом 25, строение 1
Доходный дом Е.Д. Ломакиной
В начале XX века усадьбу на 2-й Мещанской улице унаследовал Николай Павлович. Н.П.Ломакин. В молодости он был участником революционного кружка, и, видимо, по этой причине был исключен из Петровской сельскохозяйственной академии. Занимался литераторством, был автором четырех книг рассказов.
ЦАО, Гиляровского ул., дом 20, строение 2
Владимирский Михаил Фёдорович
российский революционер, советский государственный и партийный деятель
Дом-музей В. М. Васнецова
г. Москва, пер. Васнецова, д. 13
Дом А.П. Богданова
Дворяне, купцы, крестьяне и эксперты по связям со странами СНГ – много хозяев и жильцов переменилось у этого здания.
ЦАО, Мира просп., дом 22
Бюст В.М. Комарова
Дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Комаров Владимир Михайлович родился 16.03.1927 г. в Москве на 3-й Мещанской улице. Погиб 24.04.1967 г. при посадке на корабле „Союз-I“
Щепкина ул., д. 68 (территория школы № 235)
Проспект Мира (кольцевая)Проспект Мира (радиальная)Рижская
Дом известного графика и театрального художника И.И. Нивинского, который жил и работал здесь в 1912-1933 гг., 1912 г.
Здание в стилистике скромного неоклассицизма начала ХХ в. по адресу улица Гиляровского, д. 38 (во дворе дома по адресу Проспект Мира, д. №45) во многих отношениях является выдающимся памятником культуры Москвы первой трети ХХ в.
Дом Долговых
Здесь в 1865–97 гг. жил и работал врач Г.А. Захарьин. При купце Арацкове особняк был перестроен по проекту молодых и малоизвестных тогда братьев Весниных.
ЦАО, Мира просп., дом 20, корпус 1
СухаревскаяПроспект Мира (кольцевая)Проспект Мира (радиальная)
3.6
Дом купцов Кузнецовых
При М.С.Кузнецове фарфоровая империя Кузнецовых достигла наивысшего расцвета — он расширил и приумножил фамильное дело, сосредоточив в своих руках почти все фарфоро-фаянсовое производство России.
ЦАО, Мира просп., дом 41, строение 1
Жилой дом Е.Д.Ломакиной, 1909-1915 гг., арх. В.С.Масленников
Четырехэтажный доходный дом в стиле модерн на участке жены штабс-капитана Софьи Игнатьевны Ломакиной был возведен архитектором Виталием Семёновичем Масленниковым в 1909 году.
Гиляровского ул., дом 20, строение 2