Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Типография "Красный пролетарий"

Именно по названию комплекса в 1929 году переименовывают и саму улицу. Вместо Пименовской она становится Краснопролетарской.

Типография "Красный пролетарий"
Типография "Красный пролетарий"
ЦАО, Краснопролетарская ул., дом 16, строение 1
Именно по названию комплекса в 1929 году переименовывают и саму улицу. Вместо Пименовской она становится Краснопролетарской.
3.45
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Годы постройки:
1900-е
Архитекторы:
Ф.Ф. Воскресенский
Эпоха:
1900-е
Информация о здании

До 1922 года типография «Красный пролетарий» была частью издательского комплекса «Товарищество "И.Н.Кушнерев и Ко” — второго по величине после типографии издателя Ивана Сытина. Основал «Красный пролетарий» Иван Кушнарев — писатель, издатель петербургской «Народной газеты» и журнала «Грамотей». На Тверской улице в Москве он открыл собственную типографию. Когда дело пошло в гору, появилась необходимость в расширении производства. Тогда Иван Кушнарев купил участок на Пименовской улице, где построил четырехэтажное здание типографии.

Здание бывшей типографии “Красный пролетарий” — прекрасный образец промышленной архитектуры Москвы конца XIX — начала ХХ века. В 1960-е оно было значительно реконструировано, в 1970-е к нему через переход присоединили новый производственный корпус, однако даже при этом исторический облик основного здания остался цел.

Товарищество «И.Н.Кушнарев и Ко» стало издавать книги и журналы с конца 1870-х годов. В 1911 году архитекторы Сергей Воскресенский и Иосиф Ловейко надстраивают здание еще двумя этажами.

Спустя шесть лет, в 1917 году, типографию национализируют, а в 1922 году дают ей другое имя. Кстати, именно по названию комплекса в 1929 году переименовывают и саму улицу. Вместо Пименовской она становится Краснопролетарской.

Информация с портала www.mos.ru.
Рекомендации
Особняк Зинаиды Морозовой с дополненной реальностью

В 1893 году Савва Морозов, знаменитый купец и промышленник, решил купить старую усадьбу Аксаковых на Спиридоновке и построить для своей любимой жены Зинаиды особняк. Молодой архитектор Фёдор Шехтель создал здесь настоящий средневековый замок, сделавший его знаменитым и модным архитектором, к которому выстроилась очередь из богатых заказчиков.

Технологии дополненной реальности в приложении «Узнай Москву» позволят вам узнать историю создания особняка непосредственно от цифрового двойника Саввы Тимофеевича Морозова. Вам надо всего лишь открыть карточку объекта в приложении, нажать кнопку “Дополненная реальность” и погрузиться в изучение истории знаменитого особняка.

ул. Спиридоновка, дом 17, строение 1
Краснопресненская, Баррикадная
Духовно-просветительский комплекс российских традиционных религий в районе Отрадное
Нововладыкинский пр., вл. 15 - ул. Хачатуряна, д. 8, корп. 1
Отрадное, Владыкино
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(10)