Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Торговые дома братьев Джамгаровых

Одно время именно здесь укрепляли «духовно-культурное сближение славян».

Торговые дома братьев Джамгаровых
Торговые дома братьев Джамгаровых
Кузнецкий Мост ул., дом 18/7, строение 1
Кузнецкий мост
Одно время именно здесь укрепляли «духовно-культурное сближение славян».
5.00
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
1870-е, 1893
Эпоха:
19 век, 1900-е
Информация о здании

В XVII веке на месте современного дома № 18 располагалось владение дьяка Никиты Полунина. К середине XVIII столетия участок перешёл к надворному советнику А. Н. Оболдуеву, а позже – к его наследникам.

С 1825 и до 1880-х годов владение принадлежало семье купца Василия Соколова. Каменный двухэтажный дом, стоявший на его дворе, перестраивался в 1870-е годы.

А в 1893 году известный московский архитектор Борис Викторович Фрейденберг уже для новых хозяев – банкиров братьев Джамгаровых – строит ныне существующее трёхэтажное здание в эклектическом стиле, украшенное «барочным» металлическим куполом с флюгером на мачте. Окна дома оформлены львиными масками со спускающимися листьями аканта, простенки между окнами заполнены изящными лепными виньетками.

Помещения сдавались Джамгаровыми под различные магазины и конторы. Здесь, в частности, находился меховой магазин торгового дома М. И. Рогаткина-Ёжикова. А также «Славянское вспомогательное общество в Москве», целями которого были «укрепление духовно-культурного сближения славян и нравственная и материальная поддержка журнала “Славянский век”». В числе учредителей этого общества были известные московские предприниматели: Н. К. Голофтеев, А. К. Ечкин, Г. Н. Боев, И. Д. Сытин, Л. А. Карзинкин и другие. Секретарём был В. А. Гиляровский.

Угловой с Рождественкой объём здания был полностью перестроен в 1907 году по проекту архитектора Адольфа Эрнестовича Эрихсона в стиле модерн. В результате, две части дома выглядят, как совершенно разные постройки, которые легко принять за два отдельных здания.

В настоящее время центральная часть дома Джамгаровых занята посольством Республики Молдова. В других помещениях расположились различные кафе и магазины, среди которых обращает на себя внимание «Дом иностранной книги» - один из старейших московских книжных магазинов, а также «Книжная лавка писателей».

Здание находится на государственной охране, как выявленный объект культурного наследия.

Автор статьи: Алексей Дедушкин
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(6)
Лубянская площадь

Лубянская площадь — одно из древнейших мест Москвы, возникшее, по преданию, на Кучковом поле. После присоединения Новгорода к великому княжеству Московскому в 1478 году Иван III поселил здесь знатныхновгородцев, и название родной им улицы Лубяницы дало имя новой московской слободе.

Лубянка была центром главных исторических событий столицы: в Смутное время по этой местности проходили войска ополчения Минина и Пожарского, а в 1662 году здесь начался Медный бунт.

При Петре I площадь укрепили земляными валами, после 1812 года площадь вновь поменялась: здесь появились дома знати и фонтаны созданного ещё в конце XVIII века Мытищинского водопровода, отчасти решавшего проблемы снабжения города питьевой водой. Лубянка стала оживлённым торговым центром, где располагались лавки, пассажи, рынок и трактиры, у фонтанов стояли извозчики.

В конце века район преобразился, здесь был построен эклектичный дом страхового общества «Россия» по проекту архитектора А. Иванова и инженера И. Магницкого. После 1917 года здание было передано ВЧК, а вскоре площадь и улица были переименованы в честь Феликса Дзержинского. В советское время здесь велось крупное строительство — появился «Детский мир», новые административные здания и памятник Дзержинскому, наземный вестибюль станции метро.

И все же и сегодня Лубянская площадь сохранила историческую планировку и остаётся одним из важнейших архитектурных и символических центров Москвы.

Лубянская площадь
Гиляровский Владимир Алексеевич
писатель, журналист, актер