Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Двор Третьяковской галереи на Крымском Валу

Двор Третьяковской галереи на Крымском Валу
Двор Третьяковской галереи на Крымском Валу
г. Москва, ул. Крымский Вал, д. 10
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
пн: выходной
вт: 10:00-18:00
ср: 10:00-18:00
чт: 10:00-21:00
пт: 12:00-21:00
сб: 12:00-21:00
вс: 10:00-18:00
Социальные сети
Информация о музее

Третьяковская галерея на Крымском Валу открывает внутренний двор – уникальное музейное пространство под открытым небом. Это комфортная среда отдыха, пауза посреди шумного окружения, а также летняя площадка для концертов, лекций, кинопоказов.

Двор Третьяковской галереи на Крымском Валу – новая точка на культурной карте Москвы, в которой атмосфера городского отдыха связана с искусством.

Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(8)
Музей восстания машин
Москва, Берсеневский переулок д. 2 стр. 1
Ажурная беседка в Парке Горького

Погрузитесь в особую атмосферу Ажурной беседки Парка Горького – живописного павильона с узорчатым потолком и изящной резьбой, возведённого в начале 1950‑х годов. Сегодня, как и десятилетия назад, здесь звучат мелодии, собираются творческие люди и рождаются незабываемые моменты.

   

Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького, открывшийся в 1928 году, за почти вековую историю обрёл множество знаковых объектов, среди которых – Ажурная (Музыкальная) беседка. Она расположилась в партерной части парка неподалёку от главного входа и Пушкинской набережной. До начала Великой Отечественной войны на этом месте стоял цирк «Шапито», где проходили представления для всех желающих. После войны, в начале 1950‑х годов, здесь возвели Ажурную беседку, которая быстро превратилась в центр творческой жизни. Её металлическая основа была украшена деревянным декором, а изящный белоснежный сетчатый узор и резьба придавали сооружению лёгкий, воздушный облик. Верхнюю часть декорировали пятиконечные звёзды и лиры, на крыше установили небольшую вазу, а потолок украсили узором в виде солнца. Беседка быстро обрела второе имя – Музыкальная, потому что по выходным сюда выкатывали рояль, молодые исполнители играли классические и танцевальные мелодии, юноши и девушки пели и танцевали. Здесь собирались писатели и поэты, музыканты и художники, устраивались чтения, обсуждали стихи и рассказы. Творческие вечера сделали беседку местом притяжения для московской молодёжи. В 1990‑е годы, когда парк переживал не лучшие времена, будущее беседки оказалось под вопросом. Однако в ходе масштабной реконструкции ЦПКиО 2011–2018 годов павильон тщательно восстановили. Специалисты по историческим фотографиям воссоздали оригинальный облик: вернули утраченный ажурный декор на опорах, декоративные лиры, звёзды и вазу на крыше, отремонтировали кровлю и пол, обновили потолочное оформление. Сегодня в Ажурной беседке регулярно проходят культурные события. Одним из них стала акция «Рояль в цветах»: отобранные музыканты получили возможность дать небольшой бесплатный концерт на рояле под узорчатым потолком.

г. Москва, ул. Крымский Вал, д. 9 (Парк Горького)