Детский приют Елизаветинского благотворительного общества

ЦАО, Архангельский пер., дом 17, строение 1
Чистые пруды
Детский приют в Архангельском переулке торжественно открывали при участии великой княгини Елизаветы Федоровны, ныне причисленной к лику святых новомучеников Российских.
объект культурного наследия регионального значения
Неорусский стиль
А.П. Попов
Благотворительное заведение, Общественное учреждение

По соседству со знаменитой «Меншиковой башней» в Архангельском переулке стоит кирпичный двухэтажный терем в «русском стиле». Это здание Детского приюта Елизаветинского благотворительного общества, построенное в 1892 году по проекту архитектора Александра Попова.

Основательницей и попечительницей благотворительного общества была великая княгиня Елизавета Федоровна, супруга московского генерал-губернатора (с 1891 года) великого князя Сергея Александровича ныне причисленная к лику святых новомучениц Российских. В 1892 году по инициативе 28-летней великой княгини было создано получившее ее имя благотворительное общество для «законных младенцев беднейших матерей», сирот и «детей порочных родителей». Детский приют в Архангельском переулке был построен в том же году; его торжественно открывали при участии самой Елизаветы Федоровны.

Устав Елизаветинского благотворительного общества был утвержден императором Александром III. Московский митрополит Леонтий благословил монастыри и приходы первопрестольной на соучастие в делах общества. Через несколько лет оно уже представляло собой масштабную общественную структуру по оказанию благотворительной помощи детям из беднейших семей и сиротам. При церковных приходах Москвы и Московской губернии было организовано 238 Елизаветинских благотворительных комитетов, предназначенных для попечения о законнорожденных детях, которые возглавляли настоятели храмов. При них открывались детские приюты и ясли. Кроме того, общество содержало 107 «Елизаветинских вакансий» в монастырях, училищах и детских приютах. При этом Елизаветинское общество не получало государственных субсидий; все его проекты и учреждения финансировались исключительно за счет пожертвований, членских взносов, сборов от устраиваемых концертов, спектаклей и лотерей. Великая княгиня Елизавета Федоровна пожертвовала обществу более 60 тысяч рублей личных средств.

Согласно опубликованным отчетам Елизаветинского общества, за четверть века своей деятельности, до 1917 года, оно позаботилось о девяти с лишним тысячах детей (6000 были помещены в приюты и ясли, семьям остальных выплачивали пособия). Матери-вдовы получили от общества 13 тысяч пособий на сумму 120 тысяч рублей, а на содержание приютов и яслей Елизаветинское общество потратило за эти годы более миллиона рублей.

Детский приют в Архангельском переулке построен в модном в конце XIX века «русском стиле». Первый этаж украшен килевидными наличниками, подражающими русскому «узорочью» XVII века, квадратными нишами-ширинками. Интересны также междуэтажный и венчающий карнизы с «поребриками», как в древнерусских палатах. Детали фасадного убранства окрашены в белый цвет, выделяясь на фоне краснокирпичных стен. В интерьерах сохранились старинные лестницы, колонны, покрытие полов.

В 2009 году Правительство Москвы включило здание Детского приюта в официальный перечень объектов культурного наследия регионального значения.

Памятник архитектуры и в наши дни несет социальную службу – здесь работает поликлиника.

Автор статьи: Константин Михайлов

Памятник Н.Г. Чернышевскому
Николай Гаврилович Чернышевский (1828—1889) — русский философ-материалист, революционер-демократ, энциклопедист, теоретик критического утопического социализма, ученый, литературный критик, публицист и писатель
В.Г. Шухов
Владимир Григорьевич Шухов (1853—1939) — русский инженер, архитектор, изобретатель, ученый, почетный член Академии наук СССР, лауреат
премии им. В. И. Ленина, Герой Труда.
Тургеневская пл.
ТургеневскаяСретенский бульвар
Дворец бракосочетания №1
Дворец бракосочетания № 1 находится в центре старой Москвы, в прекрасном особняке, построенном в 1909 году архитектором С.Ф. Воскресенским для купца А.В. Рериха. В 1961 году особняк был передан Городскому отделу ЗАГС исполкома Моссовета для открытия первого в России Дворца бракосочетания.
Малый Харитоньевский пер., д. 10, стр. 1
Чистые пруды
Здание ГИРД
Садово-Спасская улица, 19
Хохловская площадь
Хохловская площадь невелика. Она находится между Покровским бульваром и Покровскими воротами, на Бульварном кольце Москвы.
Площадь Красные ворота
Здесь стояла одна из самых красивых триумфальных арок.
Покровский бульвар
Название «Белый город» однозначного объяснения не имеет. Предполагают, что внутри стен лежали преимущественно белые земли, то есть не облагаемые податями.
Ильинский сквер
Одна из старейших зеленых зон в центре Москвы, памятник садово-паркового искусства.
Сретенка
Старинная московская улица, которая пронесла и сохранила сквозь века свое историческое название.
улица Сретенка
СухаревскаяСретенский бульвар