Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Памятник ополченцам Замоскворечья

Новокузнецкая ул., д. 33 (сквер)
Памятник установлен на месте формирования дивизий ополчения.
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Современная городская скульптура
Годы постройки:
2015
Скульпторы:
С.А. Щербаков
Назначение постройки:
Исторические личности, Исторические события, Связано с ВОВ

Рекомендации

Памятник ополченцам
Бахрушина ул., д. 24, стр. 1 (на территории ГБОУ СОШ № 525)
Поделитесь статьей с друзьями

Интересное рядом(30)

Галерея «Агентство. Art Ru»
Озерковская набережная, 26
Третьяковская, Новокузнецкая
Жилой дом с лавками на Пятницкой
Пятницкая ул., д.26
Доходный дом, 1903 г., архитектор С.Ф. Суворов
ЦАО, Пятницкая ул., дом 17/4, строение 1
Доходный дом В.А. Бони

Прогуляйтесь по маршрутам московских предпринимателей начала ХХ века: шестиэтажный дом Бони на Пятницкой улице — подлинный свидетель времени, когда Замоскворечье становилось важным деловым и культурным центром города. За светлыми фасадами и утончённой лепниной раскрывается история деловых свершений — от создания первой отечественной фармацевтической фабрики до появления сети популярных кофейных заведений.

     

На Пятницкой улице в Замоскворечье стоит шестиэтажный доходный дом № 20 — одно из самых высоких зданий в окрестности, возведённое в 1911 году по проекту архитектора Сергея Матвеевича Жарова для купца Владимира Антоновича Бони. Сооружение, выполненное в неоклассическом стиле, отсылает к античным мотивам: симметричный фасад с двумя гранёными эркерами облицован плиткой песочного тона и украшен рельефной лепниной — фигурами девушек в туниках, растительными орнаментами и львиной головой над входом; на последнем этаже, в полукруглой нише, помещена ваза с греческим орнаментом.
На первом этаже дома Бони до революции работал кофейный магазин Леонида Юльевича Форштрема, владевшего сетью заведений в центре Москвы, а рядом располагалась аптека «Фабрично-торгового товарищества Р. Кёлер и К°». Роман Кёлер, начавший карьеру провизором в аптеке Феррейна, в 1862 году основал торговый дом и первую в России фабрику по производству водочных и кондитерских специй и эссенций, а в 1882 году запустил фармацевтическое производство, ставшее первым в стране промышленным предприятием по выпуску лекарств. Его фирма расширялась, открывала аптеки, стремилась заменить импортные препараты отечественными, а в советское время на базе фабрики возникло объединение «Мосхимфармпрепараты».
После 1917 года в доме Бони появились коммунальные квартиры, которые с 1990-х годов начали приватизировать. Сегодня здание остаётся жилым, на первом этаже работают магазины и ресторан. Оно практически не подвергалось перестройкам и сохранило первоначальную планировку и архитектурный облик, напоминая о предпринимателях и архитекторах, формировавших облик Москвы начала ХХ века.

г. Москва, Пятницкая ул., д. 20, стр.1
Новокузнецкая, Третьяковская (Калининская линия), Третьяковская (Калужско-Рижская линия)
Усадьба М.И. Рекк («Дом со львами»)

Усадьба М.И. Рекк на Пятницкой улице соединяет пышную архитектуру московской эклектики с редкой для города сохранностью парадных интерьеров. Её история показывает, как частный особняк конца XIX века пережил смену владельцев, советские переделки и был возвращён к историческому облику уже в XXI столетии.

     

Усадьба М.И. Рекк на Пятницкой улице — памятник московской эклектики конца XIX века, известный также как «Дом со львами». Каменный особняк был построен в 1896–1897 годах по проекту С.В. Шервуда для семьи Рекк. Его облик сочетает неоренессансные формы, пышный скульптурный декор и сложную асимметричную композицию. На фасаде выделяются угловой зал с коринфским порталом, башнеобразный объём с куполом и каменные львы на цоколе. Внутри частично сохранились парадные анфилады, вестибюль, лестница и декоративное убранство нескольких залов.
После смены владельцев в дореволюционное время особняк в советские годы занял Замоскворецкий райком ВКП(б). В 1930-е годы здание собирались радикально перестроить, но проект осуществили лишь частично, благодаря чему памятник сохранил основные черты исторического облика. В 2016–2017 годах усадьба прошла масштабную реставрацию: были восстановлены фасадный декор, башенка, интерьеры и инженерные системы. В 2017 году дом стал лауреатом конкурса «Московская реставрация».

г. Москва, Ордынка М. ул., дом 35, строение 3, Пятницкая ул., дом 64, строение 1
Добрынинская, Серпуховская
Российский музей леса
г. Москва, пер. Монетчиковский 5-й, д. 4
Московский государственный музей С.А. Есенина
Б. Строченовский пер., д. 24, стр. 2
Серпуховская