Конюшня усадьбы Татарниковых

Большой Дровяной пер., дом 13/7, стр. 3
объект культурного наследия регионального значения
Корпус конюшни появился в усадьбе, когда ей владели представители московской старообрядческой купеческой фамилии Татарниковых. Он построен в кирпичном стиле, как и многие здания производственного и служебного назначения в эпоху эклектики.

Первое упоминание о строительстве усадьбы относится к первой четверти ХIХ века. Архивный план датирован 1821 годом, в нем зафиксирована противопожарная ситуация. Двор находился в 1-м квартале Рогожской части под номером 81 и принадлежал московской мещанке, а затем жене купца Екатерине Русиновой.

В 1830 году владение перешло в собственность купеческого сына Павла Полканова. Судя по составленному в 1831 году плану участка, застроечный комплекс усадьбы не претерпел существенных изменений.

Новый строительный период в истории усадьбы относится к 1880–1890-м годам. В это время ее фактическим хозяином был Федор Татарников, известный как деятельный, предприимчивый и состоятельный человек. Он сделал капитал на льняной продукции и владел транспортными конторами в Москве, Санкт-Петербурге и Поволжье. В работах по переустройству усадьбы принимал участие архитектор Эдмунд Юдицкий, впоследствии ставший одним их видных представителей московского модерна. Татарниковы владели усадьбой с 1880-х годов до начала советского периода, когда в 1917 году усадьба была национализирована.

В 1884 году на месте разобранной деревянной одноэтажной хозяйственной постройки, которая располагалась по линии Грязного переулка и торцом выходила в Большой Дровяной переулок, появился каменный одноэтажный корпус для конюшни и сараев. Его возвели по проекту Николая Розова. Корпус конюшни появился в усадьбе, когда ей владели представители московской старообрядческой купеческой фамилии Татарниковых. Он построен в кирпичном стиле, как и многие здания производственного и служебного назначения в эпоху эклектики.

Несмотря на активную эксплуатацию конюшни, ее архитектурный облик не претерпел особых искажений. В советское время были лишь увеличены оконные проемы, потому что внутри помещения не хватало света.

Реставрация конюшни и ограды с воротами усадьбы Татарниковых завершилась в 2019 году в рамках городской программы "1 рубль за 1 квадратный метр". Самым важным и сложным этапом реставрации стала вычинка кирпичной кладки стен.

Информация с портала www.mos.ru

Дом, в котором родились братья Коровины

Товарищеский пер., д. 24

Флигель, выходящий в Товарищеский переулок, – все, что сохранилось от обширной усадьбы Коровиных.

Памятник Джеймсу Джойсу

Ул. Николоямская, д. 1(во дворе Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино)

Памятник одному из 100 героев и кумиров XX века.

Церковь Алексия Митрополита, что за Яузой

Станиславского ул., дом 29, стр. 1

В былые времена по этой церкви именовались соседние улицы – Большая и Малая Алексеевские, сегодня улица Солженицына и улица Станиславского, соответственно.

Усадьба Залогиной

Ул. Николоямская, д. 49, с. 2,3

Дом стоит торцом на улицу, что выдает его древность.

Дом, конец XVIII в.

Николоямская ул., д. 6

Главный дом усадьбы сильно пострадал в пожаре 1812 года, к началу 1830-х годов был отремонтирован.

памятник Никколо Макиавелли

Николоямская ул., д.1

Подарен в знак любви и почтения к России

Усадьба Алексеевых

Ул. Александра Солженицына, д. 29

В правом флигеле этой усадьбы родился Константин Сергеевич Алексеев (Станиславский), будущий великий режиссёр.

Бюст Сигизмунда фон  Гернберштейна

Бюст Сигизмунда фон Гернберштейна

ул. Николоямская, д. 1

Находится в атриуме Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино

ДК Метростроя

Костомаровский переулок, д. 3, стр. 1

Дворец культуры Метростроя – примечательное здание советской эпохи

Усадьба А.А. Морозова

Ул. Александра Солженицына, д. 27

После переезда Морозовой на Воздвиженку здесь разместилось учрежденное ей ремесленное училище для мальчиков.

3.4