Конюшня усадьбы Татарниковых

Большой Дровяной пер., дом 13/7, стр. 3
объект культурного наследия регионального значения
Корпус конюшни появился в усадьбе, когда ей владели представители московской старообрядческой купеческой фамилии Татарниковых. Он построен в кирпичном стиле, как и многие здания производственного и служебного назначения в эпоху эклектики.

Первое упоминание о строительстве усадьбы относится к первой четверти ХIХ века. Архивный план датирован 1821 годом, в нем зафиксирована противопожарная ситуация. Двор находился в 1-м квартале Рогожской части под номером 81 и принадлежал московской мещанке, а затем жене купца Екатерине Русиновой.

В 1830 году владение перешло в собственность купеческого сына Павла Полканова. Судя по составленному в 1831 году плану участка, застроечный комплекс усадьбы не претерпел существенных изменений.

Новый строительный период в истории усадьбы относится к 1880–1890-м годам. В это время ее фактическим хозяином был Федор Татарников, известный как деятельный, предприимчивый и состоятельный человек. Он сделал капитал на льняной продукции и владел транспортными конторами в Москве, Санкт-Петербурге и Поволжье. В работах по переустройству усадьбы принимал участие архитектор Эдмунд Юдицкий, впоследствии ставший одним их видных представителей московского модерна. Татарниковы владели усадьбой с 1880-х годов до начала советского периода, когда в 1917 году усадьба была национализирована.

В 1884 году на месте разобранной деревянной одноэтажной хозяйственной постройки, которая располагалась по линии Грязного переулка и торцом выходила в Большой Дровяной переулок, появился каменный одноэтажный корпус для конюшни и сараев. Его возвели по проекту Николая Розова. Корпус конюшни появился в усадьбе, когда ей владели представители московской старообрядческой купеческой фамилии Татарниковых. Он построен в кирпичном стиле, как и многие здания производственного и служебного назначения в эпоху эклектики.

Несмотря на активную эксплуатацию конюшни, ее архитектурный облик не претерпел особых искажений. В советское время были лишь увеличены оконные проемы, потому что внутри помещения не хватало света.

Реставрация конюшни и ограды с воротами усадьбы Татарниковых завершилась в 2019 году в рамках городской программы "1 рубль за 1 квадратный метр". Самым важным и сложным этапом реставрации стала вычинка кирпичной кладки стен.

Информация с портала www.mos.ru

Усадьба Залогиной

Ул. Николоямская, д. 49, с. 2,3

Дом стоит торцом на улицу, что выдает его древность.

Бюст Сигизмунда фон  Гернберштейна

Бюст Сигизмунда фон Гернберштейна

ул. Николоямская, д. 1

Находится в атриуме Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино

Памятник Джеймсу Джойсу

Ул. Николоямская, д. 1(во дворе Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино)

Памятник одному из 100 героев и кумиров XX века.

Церковь Алексия Митрополита, что за Яузой

Станиславского ул., дом 29, стр. 1

В былые времена по этой церкви именовались соседние улицы – Большая и Малая Алексеевские, сегодня улица Солженицына и улица Станиславского, соответственно.

Дом, конец XVIII в.

Николоямская ул., д. 6

Главный дом усадьбы сильно пострадал в пожаре 1812 года, к началу 1830-х годов был отремонтирован.

Дом, в котором родились братья Коровины

Товарищеский пер., д. 24

Флигель, выходящий в Товарищеский переулок, – все, что сохранилось от обширной усадьбы Коровиных.

Усадьба Алексеевых

Александра Солженицына ул., д. 29/18

В правом флигеле этой усадьбы родился Константин Сергеевич Алексеев (Станиславский), будущий великий режиссёр.

Усадьба А.А. Морозова

Ул. Александра Солженицына, д. 27

После переезда Морозовой на Воздвиженку здесь разместилось учрежденное ей ремесленное училище для мальчиков.

3.4
ДК Метростроя

Костомаровский переулок, д. 3, стр. 1

Дворец культуры Метростроя – примечательное здание советской эпохи