Здание, в котором располагался нотный магазин П.Юргенсона

ЦАО, Дмитровка Б. ул., дом 18
Охотный рядТверскаяЧеховскаяТеатральная
Здание, в котором располагался нотный магазин П.Юргенсона, его посещали П.И.Чайковский, Н.Д.Кашкин, Н.Г.Рубинштейн и другие выдающееся музыканты и музыкальные критики.
объект культурного наследия регионального значения
Эклектика
XVIII в.
Городская усадьба

Наиболее ранние сведения об истории домовладения относятся к первой половине 18 века. С 1737 по 1760гг. хозяином участка был майор рязанского драгунского полка И.П.Федоров. Далее владение перешло по наследству его сыну, сержанту Владимирского полка И.И.Федорову.

В 1766 г. участок был продан княгине Н.П.Мещерской, владевшей им до 1780г. При ней в пожаре 1773 года главный дом бывшей усадьбы Федоровых сильно пострадал и был разобран, на его месте появился новый, более скромный по размеру.

В 1790 г., когда участок принадлежал секунд-майору Д.Ф.Щукину, здесь было выстроено здание, находящееся в основе современного дома №18 по Большой Дмитровке, по сути-флигель основного усадебного дома. В 1832 г., после неоднократной смены хозяев, новым владельцем усадьбы становится коллежский советник А.И.Пушкевич, при котором часть помещений, в том числе и во флигеле на углу Дмитровки и Столешникова, начинают сдавать в аренду.

В 1861 году в газете Московские Ведомости в номере от 10 августа москвичи прочитали объявление :”…я открыл в Москве музыкальный магазин под фирмою П.Ю.Юргенсон. Адрес: на углу Столешникова переулка и Большой Дмитровки, дом Засецкого”.Так началась история знаменитой музыкальной издательской фирмы, вначале выпускавшей ноты, а затем приступившей к изданию и музыкальной, оркестровой литературы, а также партитур. Само издательство находилось в Хохловском переулке, в палатах дъяка Украинцева. В начале 20 столетия магазины фирмы П.Юргенсона можно было обнаружить не только в России, но и в Европе, и даже в Америке, но история этого большого дела началась именно на Большой Дмитровке. Вскоре после открытия Юргенсон перевел магазин в арендованный у семьи Ладыженских дом №18 по Большой Дмитровке и поселился здесь сам, в меблированных комнатах второго этажа.

Одну из комнат на втором этаже доме Юргенсон представил под контору Русского музыкального общества. До 1866 года все собрания Общества проходили здесь, это место может по праву считаться колыбелью Московской Консерватории. Посетителей принимал пианист-виртуоз Н.Г.Рубинштейн - друг и наставник П.Юргенсона, поддержавший в свое время его решение самостоятельно заняться нотным издательским бизнесом. На собраниях общества подолгу засиживались, обсуждая консерваторские дела, молодой П.И.Чайковский, Н.Д.Кашкин и другие талантливые музыканты и педагоги. В 1863 году Русское музыкальное общество посетил Рихард Вагнер, дирижировавший тремя концертами в Москве. Эти концерты были встречены московским зрителем с небывалым энтузиазмом.

Вплоть до 1917г. помещения дома, частично занятые конторой и мастерскими Юргенсона, сдавались в аренду под магазины. Затем, в 1920-х здесь были арендаторами советские организации: Москустпром, Наркомпути и Сибдальгосторг, затем-магазины и кафе.

В 1998г. на Большой Дмитровке просел грунт, и в образовавшуюся расселину частично провалился дом №18.Здание было восстановлено в 2002г., с тех пор здесь располагается модный дом. Дом был воссоздан из современных материалов, с измененным декором, увеличился в объеме в сторону двора. Историческая планировка была воссоздана, интерьеры утрачены. Несмотря на все изменения, здание сохранило историческую и культурную ценность, и является объектом культурного наследия регионального значения.

Автор статьи: Александра Гурьянова

Петровский бульвар
Первоначально этот бульвар был березовым.
Петровский бульвар
Круглая башня (Китай-город)
Круглая (Заиконоспасская) башня — одна из башен Китайгородской стены.
«Крыши Москвы»
В то время, как все мы сидим дома и видим привычные очертания зданий перед окном (эти крыши как линии горизонта между небом и землей), у нас есть уникальная возможность посмотреть на город с известных московских крыш.
Гостиница «Москва»
Одна из крупнейших гостиниц Москвы, построенная в 1932—1935 годах по проекту архитекторов Л. Савельева, О. Стапрана и А. Щусева (вторая очередь завершена в 1968—1977 годах). Разобрана в 2004 году. На её месте к 2013 году завершено строительство нового здания гостиницы, точно воспроизводящего, по заявлениям проектировщиков, внешние формы прежнего — однако оно превосходит его в объёме. В настоящее время здание занимает отель Four Seasons Hotel Moscow, здесь же находятся различные магазины и рестораны.