Жилой дом Ремесленно-технического училища Общества распространения технических знаний

Дом изначально был корпусом для фабричной паровой машины. Затем его надстроили для проживания директора и инспектора Общества распространения технических знаний.
объект культурного наследия регионального значения
Псевдорусский стиль
1880, 1903
С.Б. Залесский
Жилой дом

В конце XVII и в XVIII вв. в этом районе, на северной границе Девичьего поля, на берегу Москвы-реки, как и во многих других за Земляным городом, располагались богатые загородные имения. Впоследствии они перешли к фабрикантам, устроившим в барских усадьбах крупные промышленные предприятия.

С конца 1870-х гг. оба строения владения № 8 по Большому Саввинскому переулку занимало Общество распространения технических знаний, устроившее в них среднее механико-техническое училище: быстро развивающаяся промышленность остро нуждалась в квалифицированных кадрах. Вполне естественно, что Общество приобрело этот участок между двумя большими фабриками – соседом справа была суконная фабрика "Товарищества братьев В. и Н.Ганешиных", слева – "Товарищество ситцевой фабрики Альберта Гюбнера".

К 1880 году на месте нынешнего дома 8, строение 5 стоял одноэтажный каменный корпус для паровой машины текстильной фабрики. Сегодня это – полуподвал дошедшего до нас строения. Затем здание было надстроено двумя деревянными этажами по проекту архитектора С.И.Архангельского. Они предназначались для квартиры директора и инспектора Ремесленно-технического училища Общества распространения технических знаний. В доме в советское время был техникум, сейчас – административные помещения.

В плане здание прямоугольное. Северо-восточная стена выполнена как каменная брандмауэрная, она вплотную примыкает к соседнему одноэтажному зданию под номером 6. Главный уличный фасад имеет шесть осей, а боковой – пять. Со двора располагается лестница – это двухэтажный на каменном фундаменте объем с крыльцом. Деревянная часть здания обшита тесовыми досками. Северо-восточный и юго-западный фасады декорированы резьбой в «псевдорусском стиле»: оконными наличниками, карнизными тягами, подзорами. Дворовый фасад не имеет какого-либо архитектурно-художественного оформления. Первоначальная планировка и интерьеры до наших дней не дошли.

Редко в нынешней Москве, да еще и почти в центре города, можно встретить сохранившийся деревянный дом. Так что, несмотря на простоту линий, непритязательность стиля и максимальную утилитарность, здание в Большом Саввинском переулке представляет ценность.

Автор статьи: Евгения Твардовская
Теги:

Улица Ефремова
улица Ефремова
ФрунзенскаяЛужникиСпортивная
Снегирев В. Ф.
Еланского ул., д. 2
Музей истории медицины
г. Москва, ул. Пироговская Б., д. 2
Петровский Б. В.
Бюст установлен 27 июня 2008 г., в день 100-летия со дня рождения Петровского.
Абрикосовский пер., д. 2 (у здания РНЦХ им. Академика Б. В. Петровского)
Арт-галерея «К35»
Улица Усачёва, 9
Детская поликлиника
Здание было спроектировано в стиле модного в 1920-е годы стиля конструктивизм. В то время здесь был активно развивавшийся район «новой Москвы». Одновременно строились целые комплексы жилых домов улучшенного качества для рабочих, а также общественные здания – школы, детские сады, поликлиники.
ЦАО, Десятилетия Октября ул., дом 2, строение 1
ЛужникиСпортивная
Филатов Н. Ф.
Б. Пироговская ул. (сквер Девичьего поля)
Главный дом фабрики-усадьбы Ганешиных
Здание существовало уже к 1817 году и принадлежало купцам, но не исключено, что было построено как фабричное здание.
ЦАО, Погодинская ул., дом 20/3, строение 1
ЛужникиСпортивная
Девичье Поле
Некогда одно из самых любимых мест для народных гуляний у москвичей.
Сквер Девичьего поля
Клиника кожных и венерических болезней имени И.М. Сеченова

Учреждение, нужное и полезное городу, купец Солодовников выстроил для… получения дворянства.

Ул. Б. Пироговская, д. 4, стр. 1
Комплекс хозяйственных построек Клинического городка
Одной из уникальных составляющих Комплекса Клинического городка при Императорском Московском университете можно с уверенностью считать наличие миникомплекса служебных построек, спроектированное архитектором К.М.Быковским.
Пироговская Б. ул., дом 2, строение 6
Бывший особняк купцов Решетниковых
В квартире, где Михаил Булгаков работал над романом «Мастер и Маргарита», открылось новое музейное пространство.
Б. Пироговская ул., д. 35а, стр. 1
3.5
Киевский вокзал. Зал пригородных поездов
Архитектор, приступивший к работе над проектом по возвращении из длительной поездки по Италии, придал постройке черты венецианских палаццо.
Амбулатория
Дом 2, стр. 3 по Большой Пироговской улице сегодня занимает Музей истории медицины.
Ул. Б. Пироговская, д.2, стр. 3
Онкологический корпус клиники Московского университета
Здание строилось как Институт для лечения страдающих опухолями на деньги В. Морозовой, чья мать скончалась от рака.
Ул. М. Пироговская, д.20, стр. 1
Гамалея Н. Ф.
Бронзовый бюст установлен на гранитном постаменте.
Воинам-медикам
Памятник из красного гранита крестообразной формы символизирует Красный Крест.
Б. Пироговская ул., д. 6/2 (538-й квартал, район Хамовники)