Памятник-бюст воздвигнут в сквере на углу улицы Грибоедова и Большого Харитоньевского переулка. С 1970-х гг. здесь находится музей-квартира С. А. Чаплыгина.
Архитектор: Ю. И. Гольцев
Материалы: гранит, мрамор


Пройдитесь по классическому особняку XIX века, пережившему пожар и хранящему память об Александре Грибоедове.
История усадьбы на Мясницкой улице отражает ключевые этапы развития Москвы с петровского времени до конца XX века. В XVIII столетии Мясницкая превращается в одну из главных городских магистралей, застраиваемую каменными палатами знати и купечества. В конце XVIII века богатый помещик Иван Иванович Барышников поручает Матвею Фёдоровичу Казакову проект усадебного ансамбля, строительство которого велось в 1793–1802 годах. Комплекс представлял собой классический П-образный ансамбль с коринфским портиком, парадным двором и колонными галереями. В его объёме сохранились более ранние палаты рубежа XVII–XVIII веков.
В 1812 году усадьба избежала пожара, но была разграблена и позднее восстановлена владельцем. В 1823 году дом перешёл к Степану Никитичу Бегичеву, ставшему хозяином после женитьбы на дочери Барышникова. При нём усадьба превратилась в один из культурных центров Москвы: здесь бывал Александр Сергеевич Грибоедов, работавший в доме над «Горем от ума», а также поэты, писатели и композиторы своего времени.
Во второй половине XIX века здание перешло в казённое ведомство и было приспособлено под городскую больницу для чернорабочих, позднее получившую статус Мясницкой городской больницы. В начале XX века функции здания неоднократно менялись, а после 1923 года здесь разместился институт санитарного просвещения Наркомздрава СССР.
В 1990-е годы особняк был отреставрирован и передан в долгосрочную аренду редакции газеты «Аргументы и факты». Сегодня здание сохраняет исторические интерьеры и продолжает использоваться как общественное и культурное пространство.

Меншикова башня — церковь архангела Гавриила у Чистых прудов, возведённая в начале XVIII века по распоряжению А.Д. Меншикова. Необычный многоярусный силуэт и богатый барочный декор сделали её одним из самых ярких памятников петровской эпохи в старой Москве.
Церковь архангела Гавриила на Чистых прудах, больше известная как Меншикова башня, — уникальное здание, один из архитектурных символов петровской эпохи. Храм был возведён в начале XVIII века итальянскими и русскими мастерами под руководством И.П. Зарудного на средства А.Д. Меншикова – сподвижника царя Петра I. Здание сочетает в себе элементы традиционного русского зодчества и западноевропейской барочной архитектуры. Нижние ярусы храма имеют в плане прямоугольную форму, верхние ярусы — восьмигранники. Первоначально церковь имела еще один, деревянный, восьмерик, над которым возвышался шпиль с фигурой ангела. Наружные стены храма покрыты пышным архитектурным декором — белокаменной резьбой, лепниной, скульптурой из алебастра. Отделочные работы в храме остались незавершёнными из-за того, что заказчик и мастера были отвлечены на строительство в Санкт-Петербурге. В 1723 году деревянный верх со шпилем сгорел от удара молнии, после этого здание долго оставалось заброшенным. Только в 1770-х годах, вероятно по инициативе московских масонов, церковь была заново отстроена и приобрела современный облик. Предположительно в 1806 году рядом с ней построили более скромную зимнюю церковь святого Феодора Стратилата, увенчанную башенкой-звонницей. В XIX веке оба храма принадлежали Московскому Императорскому почтамту, затем они вновь стали приходскими. С 1948 года храмы принадлежат подворью Антиохийской Православной Церкви.