Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Памятник С.А. Чаплыгину

Памятник рядом с музеем-квартирой С. А. Чаплыгина.

Памятник С.А. Чаплыгину
Памятник С.А. Чаплыгину
Пересечение Б. Харитоньевский пер. с Малым.
Чистые пруды
Памятник рядом с музеем-квартирой С. А. Чаплыгина.
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Объект культурного наследия федерального значения
Годы постройки:
1960
Скульпторы:
З.М. Виленский
Назначение постройки:
Исторические личности
Информация о памятнике

Сергей Алексеевич Чаплыгин (1869—1942) — физик, математик, механик, один из основоположников гидродинамики и аэродинамики, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда. Активно участвовал в организации и работе Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ). После смерти своего учителя, Н. Е. Жуковского, стал руководителем этого крупнейшего научного центра.

Памятник-бюст воздвигнут в сквере на углу улицы Грибоедова и Большого Харитоньевского переулка. С 1970-х гг. здесь находится музей-квартира С. А. Чаплыгина.

Архитектор: Ю. И. Гольцев
Материалы: гранит, мрамор
Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы
Рекомендации
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(20)
Музей книги
г. Москва, Потаповский пер., д. 8/12
Китай-город, Чистые пруды
Народная галерея
г. Москва, Потаповский пер., д. 16/5
Усадьба Барышникова

Пройдитесь по классическому особняку XIX века, пережившему пожар и хранящему память об Александре Грибоедове.

   

История усадьбы на Мясницкой улице отражает ключевые этапы развития Москвы с петровского времени до конца XX века. В XVIII столетии Мясницкая превращается в одну из главных городских магистралей, застраиваемую каменными палатами знати и купечества. В конце XVIII века богатый помещик Иван Иванович Барышников поручает Матвею Фёдоровичу Казакову проект усадебного ансамбля, строительство которого велось в 1793–1802 годах. Комплекс представлял собой классический П-образный ансамбль с коринфским портиком, парадным двором и колонными галереями. В его объёме сохранились более ранние палаты рубежа XVII–XVIII веков.
В 1812 году усадьба избежала пожара, но была разграблена и позднее восстановлена владельцем. В 1823 году дом перешёл к Степану Никитичу Бегичеву, ставшему хозяином после женитьбы на дочери Барышникова. При нём усадьба превратилась в один из культурных центров Москвы: здесь бывал Александр Сергеевич Грибоедов, работавший в доме над «Горем от ума», а также поэты, писатели и композиторы своего времени.
Во второй половине XIX века здание перешло в казённое ведомство и было приспособлено под городскую больницу для чернорабочих, позднее получившую статус Мясницкой городской больницы. В начале XX века функции здания неоднократно менялись, а после 1923 года здесь разместился институт санитарного просвещения Наркомздрава СССР.
В 1990-е годы особняк был отреставрирован и передан в долгосрочную аренду редакции газеты «Аргументы и факты». Сегодня здание сохраняет исторические интерьеры и продолжает использоваться как общественное и культурное пространство.

Мясницкая ул., дом 42с 2, 3
Сретенский бульвар, Красные ворота