От Смоленской до Сивцева Вражка

90 ч. 26 м.3 км
Гуляя по этому маршруту от Смоленской до Сивцева Вражка, мы окунемся в историю двух разных эпох, двух миров.
3.5

Информация о маршруте

Парадные фасады, глядящие на Смоленскую площадь, хранят горделивые классицистические черты 18-го века - а многоэтажные доходные дома начала века 20-го, увы, сразу настраивают на подсчет, какой доход имели их владельцы с аренды? Да, чуть более ста лет назад Арбатские переулки радикально изменили свой облик: "из переулков старинных" стали исчезать "домики старой Москвы" - как писала Марина Цветаева (чей дом мы еще увидим сегодня). Давайте же посмотрим, что изменилось, а что осталось.

Панорама

Точки маршрута

Особняк М.К. Морозовой

XVIII-XIX вв.

Смоленский бульв., дом 26/9, строение 1

В.А. МазыринА.И. Резанов

Городская усадьба

3.6
Особняк М.К. Морозовой
Первый дом у нас на маршруте - удивительная усадьба,типичный образец аристократического имения на бывшей московской окраине.
Next step
Пройдите в сторону Арбата до следующего дома

Усадьба Н.И. Несвицкой

Эклектика, Классицизм

ЦАО, Смоленская-Сенная пл., дом 30

М.Ф. Казаков

Благотворительное заведение, Городская усадьба

Усадьба Н.И. Несвицкой
Не уступает предыдущему дому и усадьба Несвицкой. Горделивой портик со сдвоенными колоннами и фронтон, придающий зданию ампирную легкость.
Next step
Пройти в сторону Арбата до следующего здания

Здание МИДа

1948—1953

Сталинский ампир

Смоленская-Сенная пл., дом 32-34/57/2, строение 2

В.Г. Гельфрейх М.А. Минкус

Административное здание

3.8
Здание МИДа
Следующий дом - тоже дворец, правда совсем иной эпохи. Сталинские высотки, увенчанные шпилями дворцы, выросли в столице в конце 1950-х.
дойти до Арбата, повернуть на Арбат

Доходный дом М.И. Хромовой, М.А. Обухова

1876-1877 гг.

Эклектика

ЦАО, Арбат ул., дом 55/32

М.А. Арсеньев

Доходный дом, Жилой дом

Доходный дом М.И. Хромовой, М.А. Обухова
Это уже не дворец, а крепость. Поэтическая крепость. Угловой доходный дом - место рождения поэта Андрея Белого, здесь позднее собирались "Аргонавты".
свернуть в Денежный переулок, пройти до Сивцева Вражка, свернуть налево

Доходный дом Е. А. Шаблыкиной

1906-1907

Сивцев Вражек пер., дом 43

Г.К. Олтаржевский

Доходный дом Е. А. Шаблыкиной
Старинная улица Сивцев Вражек тянется как дублер Арбата от Смоленской и до бульварного кольца. И хотя улицы идут практически параллельно - на Арбате куда больше аристократических владений, чем здесь. Этим и объясняется такое количество доходных домов в Сивцевом Вражке.
перейти через дорогу

Доходный дом О.С.Петровской

1911-1913

ЦАО, Сивцев Вражек пер., дом 44/28

Д.М. Челищев

Доходный дом О.С.Петровской
Такие доходные дома, как этот и под номером 43 - типичны для застройки рубежа 19-20 веков. Выше мы рассуждали об аристократичности Арбата и переулков - так вот строительством "доходников" в основном увлекались предприниматели, а не аристократы.
Продолжить движение по Сивцеву Вражку

Главный дом городской усадьбы А. Д. Негуневой - Е.А. Ивановой - П.Н. Иванова

XIX-XX вв.

Эклектика

ЦАО, Сивцев Вражек пер., дом 34, строение 1

Городская усадьба

3.9
Главный дом городской усадьбы А. Д. Негуневой - Е.А. Ивановой - П.Н. Иванова
Хороший контраст с только что увиденными доходными домами! Если сейчас вы оглянетесь назад, то увидите брандмауэры высоких доходных зданий, довлеющих над оставшимися усадьбами. Об этом как раз и писала Марина Цветаева, речь о которой еще впереди.
продолжить движение по Сивцеву Вражку, перейти дорогу

Музей А.И. Герцена

XIX в.

Классицизм

Сивцев Вражек пер., дом 27

Жилой дом

3.7
Музей А.И. Герцена
Деревянная усадьба - редкость для Москвы. Но тем и примечательны Арбатские переулки, что здесь можно увидеть архитектуру самых разных эпох: ампирные особняки соседствуют с "небоскребами" начала 20-го века - а есть и палаты допетровских времен!
продолжить движение по Сивцеву Вражку

Дом, в котором жила М.И. Цветаева

1911

ЦАО, Сивцев Вражек пер., дом 19

Ближайшие станция метро

Кропоткинская

Н.И. Жерихов

Дом, в котором жила М.И. Цветаева
Несмотря на свое пристрастие к уходящей ампирной Москве, сама Марина Цветаева жила в большом новом доме. Новом - это для её эпохи. Правда, описывает она свою квартиру так, что создается впечатление, будто ей там не очень-то уютно.

Отзывы (2)

WillieMn
Очень хороший маршрут. Спасибо!
WillieMn
Интересно!

Связано с маршрутом (7)

Смоленская площадь
Смоленская площадь образовалась на этом месте в 1820 году.
Дом декабриста Александра Беляева
В советские годы имена декабристов служили "охранной грамотой" для старых особняков, в которых они жили или бывали. Дом в Кропоткинском переулке, где жил и умер декабрист Александр Беляев, не стал исключением.
ЦАО, Кропоткинский пер., дом 12, строение 1
2.9
Суриков В. И.
Пречистенка ул., д. 21 (напротив здания Российской академии художеств)
Особняк городской усадьбы О.Н.Чижовой
Особняк Чижовой и сегодня обладает градоформирующими характеристиками: он является частью исторической фронтальной застройки Еропкинского переулка и одним из главных его архитектурных украшений.
ЦАО, Еропкинский пер., дом 3, строение 1
Денежный переулок
Денежный переулок вполне оправдывает свое название. В далеком прошлом здесь жили работники Монетного двора. Пройдясь по переулку, мы увидим, что аристократы селились больше вдоль по Арбату, оставляя переулкам куда менее именитых жителей. Кроме корнета Толстого, построившего после войны один из домов в Денежном, все прочие владельцы здесь - промышленники, разбогатевшие купцы, фабриканты. Денежный и Глазовский переулки - памятник двум эпохам. Стиль рубежа XIX-ХХ веков взаимодействовал с ампирной эпохой первой трети XIX столетия. В чем вы и можете убедиться.
Прогулка по Арбату с Юлией Рутберг
"Арбат - это какая-то такая аорта. Фактически мы с вами идем по моей кровеносной системе. Потому что если бы не было Щукинского училища, никогда бы не было театра Вахтангова". Прогулка с актрисой Юлией Рутберг по Арбату. Специально для "Узнай Москву".