Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Особняк Н.К. Боля - К.А. Гутхейля

Особняк в Денежном переулке — уникальный образец «деревянной Москвы», свидетель культурной жизни столицы конца XIX – начала XXвеков. Здесь жил известный издатель Карл Гутхейль, первым выпустивший произведения Сергея Рахманинова, бывали многие выдающиеся деятели искусства того времени.

Особняк Н.К. Боля - К.А. Гутхейля
Особняк Н.К. Боля - К.А. Гутхейля

Особняк в Денежном переулке — уникальный образец «деревянной Москвы», свидетель культурной жизни столицы конца XIX – начала XXвеков. Здесь жил известный издатель Карл Гутхейль, первым выпустивший произведения Сергея Рахманинова, бывали многие выдающиеся деятели искусства того времени.

3.59
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
1839 г., 1870-1880-е гг.
Архитекторы:
В.П. Гаврилов
Эпоха:
19 век
История

Особняк в Денежном переулке — один из немногих сохранившихся памятников «деревянной Москвы». Построенный после пожара 1812 года, он неоднократно менял владельцев и перестраивался, отражая в своём облике смену архитектурных стилей и вкусов.

Изначально дом представлял собой типичный образец небольшого жилого здания в стиле ампир: одноэтажная деревянная постройка с антресолями на каменном фундаменте, украшенная лепным декором с элементами классицизма. В 1887 году по заказу купца Николая Константиновича Боля архитектор Владимир Павлович Гаврилов существенно изменил облик здания. Были разобраны антресоли, надстроен мезонин с балконом, изменена внутренняя планировка. Фасады приобрели эклектичный вид, характерный для архитектуры конца XIX века.

В 1892 году дом перешёл во владение Карла Александровича Гутхейля — потомственного почётного гражданина, унаследовавшего от отца музыкально-издательскую фирму. Под его руководством «Издательство А. Гутхейля» стало одним из крупнейших в дореволюционной России, специализируясь на выпуске сочинений как европейских, так и русских композиторов.

Гутхейль вошёл в историю русской музыки как первый издатель произведений Сергея Васильевича Рахманинова. Он заинтересовался талантливым выпускником Московской консерватории и предложил издать его оперу «Алеко» — дипломную работу молодого композитора. Это положило начало многолетней дружбе и сотрудничеству между издателем и композитором. Рахманинов часто бывал в особняке Гутхейля в Денежном переулке.

Помимо издательской деятельности, Карл Гутхейль активно занимался благотворительностью. Он был одним из участников «Товарищества для учреждения общедоступного театра в Москве» наряду с такими выдающимися деятелями культуры, как Константин Сергеевич Станиславский, Владимир Иванович Немирович-Данченко и Савва Тимофеевич Морозов. Это товарищество стало основой для создания будущего Московского Художественного театра.

После революции 1917 года особняк был национализирован. В нём размещались различные организации, позже здание использовалось под коммунальное жильё. В конце 1980-х годов дом перешёл в ведение Министерства иностранных дел.

Реставрация

К началу XXI века особняк находился в аварийном состоянии. Были утрачены многие элементы исторического декора, нарушена планировка, разрушались конструкции. В 2010-х годах началась масштабная реставрация, инициированная новым владельцем здания — клиникой антивозрастной эстетической медицины Bellefontaine.

Реставраторам удалось решить сложную задачу: сохранить исторический облик памятника архитектуры и одновременно приспособить его к современным требованиям. Был сохранён и отреставрирован деревянный сруб, укреплены несущие конструкции. Фасадам вернули первоначальное цветовое решение и архитектурно-художественное оформление, включая фигурные аттики с картушами и венчающий карниз.

В интерьерах воссоздана историческая планировка, отреставрирован входной деревянный тамбур. По сохранившимся образцам и историческим фотографиям воспроизведены внутренние деревянные двустворчатые двери, декоративные филенки, дубовый паркет парадного зала первого этажа, карнизы лестничной клетки в мезонине.

Высокое качество проведённых работ было отмечено профессиональным сообществом. В 2017 году особняк Н.К. Боля – К.А. Гутхейля стал лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация».

Сегодня отреставрированный особняк не только памятник архитектуры, но и своеобразный музей, хранящий память о важных страницах культурной жизни Москвы конца XIX – начала XX веков.

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы
Рекомендации
Особняк Зинаиды Морозовой с дополненной реальностью

В 1893 году Савва Морозов, знаменитый купец и промышленник, решил купить старую усадьбу Аксаковых на Спиридоновке и построить для своей любимой жены Зинаиды особняк. Молодой архитектор Фёдор Шехтель создал здесь настоящий средневековый замок, сделавший его знаменитым и модным архитектором, к которому выстроилась очередь из богатых заказчиков.

Технологии дополненной реальности в приложении «Узнай Москву» позволят вам узнать историю создания особняка непосредственно от цифрового двойника Саввы Тимофеевича Морозова. Вам надо всего лишь открыть карточку объекта в приложении, нажать кнопку “Дополненная реальность” и погрузиться в изучение истории знаменитого особняка.

ул. Спиридоновка, дом 17, строение 1
Краснопресненская, Баррикадная
Духовно-просветительский комплекс российских традиционных религий в районе Отрадное
Нововладыкинский пр., вл. 15 - ул. Хачатуряна, д. 8, корп. 1
Отрадное, Владыкино
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(6)
Лосев Алексей Федорович
философ и религиозный мыслитель