Храм святителя Николая Мирликийского в Старом Ваганькове

История церкви неразрывно связана с историей Пашкова дома.
3.1
объект культурного наследия федерального значения
Псевдорусский стиль
XVI - XIX вв.

Церковь св. Николы в Староваганьковском переулке известна с XVI в., когда здесь располагалось подворье Николо-Пешношского монастыря. Церковь неоднократно перестраивалась. В конце XVII в. храм был трехпрестольным и имел два придела: преподобного Сергия Радонежского и во имя Сорока Севастийских мучеников.

Ныне существующая каменная церковь появилась около 1759 г., когда участок принадлежал А.А. Меншикову. В 1782 г. участок купил П.Е. Пашков, тогда же к храму была пристроена колокольня, а в 1792 г. – каменная ограда.

История церкви неразрывно связана с историей Пашкова дома.
Во время нашествия Наполеона в 1812 г. храм горел и был разграблен. Однако уже в 1814 г. стараниями прихожан он возобновлен и освящен.
Когда Дом Пашкова в 1843 г. занял Дворянский институт, церковь стала домовой при институте, потом при 4-й гимназии и наконец «музейской», после того как в 1862 г. в Доме Пашкова разместился Румянцевский музей.

По воспоминаниям современников, в церкви Дворянского института «любил молиться Гоголь».

В 1896 г. настоятелем храма стал священник Леонид Михайлович Чичагов. Благодаря ему церковь приобрела известность в Москве. И сегодня она хранит иконы и настенные росписи, выполненные отцом Леонидом Чичаговым.
Именно стараниями отца Леонида был канонизирован преподобный Серафим Саровский. В 1898 г. отец Леонид принял монашество в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, а в 1937 году в числе других заключенных был расстрелян на Бутовском полигоне. В 1997 г. состоялась канонизация священномученика митрополита Серафима (Леонида Чичагова).

В 1902 г. храм обновлялся. Тогда была устроена звонница псковского типа по проекту архитектора Г.П. Евланова.
С 1905 г. стараниями директора Румянцевского музея И. Цветаева был создан Попечительный совет церкви св. Николая.
После революции храм был закрыт, в 1926 г. подвергся разграблению и частично разрушен.
В 1930-х церковь отдали под склад Ленинской библиотеке.

Реставрация и восстановление храма начинается в 1980-х гг. архитекторами А. Клименко и Б. Могиновым.

В 1992 г. здесь возобновлены богослужения. Храм отдан Русской православной церкви.

Автор статьи: Зинаида Одолламская

Мемориальный музей К.А. Тимирязева
В доходном доме проживали профессора и преподаватели Московского университета, во флигеле, выстроенном одновременно с жилым домом, с 1899 по 1920 гг. проживал биолог, агроном и профессор Московского университета Климент Аркадьевич Тимирязев (1843-1920).
Улица Воздвиженка
В названии этой улицы сохраняется память о некогда существовавшем тут монастыре.
Московский Кремль
Московский Кремль — крепость в центре Москвы и древнейшая её часть, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города, официальная резиденция Президента Российской Федерации, была официальной резиденцией Генерального секретаря ЦК КПСС.
Шолохов М. А.
Гоголевский б-р (напротив д. 10)
Бонапарт Наполеон
император Франции, полководец