Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Доходный дом В.А. Бони

Доходный дом В.А. Бони
Доходный дом В.А. Бони
г. Москва, Пятницкая ул., д. 20, стр.1
Новокузнецкая, Третьяковская (Калининская линия), Третьяковская (Калужско-Рижская линия)

Прогуляйтесь по маршрутам московских предпринимателей начала ХХ века: шестиэтажный дом Бони на Пятницкой улице — подлинный свидетель времени, когда Замоскворечье становилось важным деловым и культурным центром города. За светлыми фасадами и утончённой лепниной раскрывается история деловых свершений — от создания первой отечественной фармацевтической фабрики до появления сети популярных кофейных заведений.

     

На Пятницкой улице в Замоскворечье стоит шестиэтажный доходный дом № 20 — одно из самых высоких зданий в окрестности, возведённое в 1911 году по проекту архитектора Сергея Матвеевича Жарова для купца Владимира Антоновича Бони. Сооружение, выполненное в неоклассическом стиле, отсылает к античным мотивам: симметричный фасад с двумя гранёными эркерами облицован плиткой песочного тона и украшен рельефной лепниной — фигурами девушек в туниках, растительными орнаментами и львиной головой над входом; на последнем этаже, в полукруглой нише, помещена ваза с греческим орнаментом.
На первом этаже дома Бони до революции работал кофейный магазин Леонида Юльевича Форштрема, владевшего сетью заведений в центре Москвы, а рядом располагалась аптека «Фабрично-торгового товарищества Р. Кёлер и К°». Роман Кёлер, начавший карьеру провизором в аптеке Феррейна, в 1862 году основал торговый дом и первую в России фабрику по производству водочных и кондитерских специй и эссенций, а в 1882 году запустил фармацевтическое производство, ставшее первым в стране промышленным предприятием по выпуску лекарств. Его фирма расширялась, открывала аптеки, стремилась заменить импортные препараты отечественными, а в советское время на базе фабрики возникло объединение «Мосхимфармпрепараты».
После 1917 года в доме Бони появились коммунальные квартиры, которые с 1990-х годов начали приватизировать. Сегодня здание остаётся жилым, на первом этаже работают магазины и ресторан. Оно практически не подвергалось перестройкам и сохранило первоначальную планировку и архитектурный облик, напоминая о предпринимателях и архитекторах, формировавших облик Москвы начала ХХ века.

Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
1911
Архитекторы:
С.М. Жаров
Эпоха:
1910-е
Архитектура и внешний облик

Шестиэтажное здание на Пятницкой улице, одно из самых высоких в этом районе, выполнено в популярном для Москвы начала ХХ века неоклассическом стиле, отсылающем к образам Античности. Симметричный фасад, акцентированный двумя выступающими гранёными эркерами, облицован плиткой песочного цвета и украшен рельефной лепниной: фигурами девушек в лёгких туниках, растительными мотивами и львиной головой над входом. Обращает на себя внимание и ваза с греческим орнаментом на декоративном кронштейне, размещённая в полукруглой нише на уровне последнего этажа.

История здания

Пятницкая улица в Замоскворечье, на которой расположен дом, сложилась ещё на рубеже XV–XVI веков и была частью старой московской дороги на юг. Своё название она получила по церкви Параскевы Пятницы. В XVI–XVII веках здесь селились ремесленники и купцы, привлечённые сравнительно низкой стоимостью земли. Вплоть до начала XIX века территория представляла собой систему крупных кварталов с усадебной застройкой купцов и мещан. Во второй половине столетия в Замоскворечье стала обосновываться творческая интеллигенция, и облик района начал меняться: на смену небольшим особнякам пришла более масштабная, «городская» архитектура, в том числе высокие доходные дома.

Дом № 20 по Пятницкой улице — доходный дом, построенный в 1911 году по проекту архитектора С.М. Жарова для купца, владельца мыловаренного завода В.А. Бони. На первом этаже здания до революции располагался кофейный магазин Л.Ю. Форштрема, владевшего сетью заведений в разных районах Москвы, в том числе на Кузнецком Мосту, Арбате, Сретенке и Солянке.

Рядом с магазином Форштрема находилась аптека знаменитого «Фабрично-торгового товарищества Р. Кёлер и К°». Фармацевтическая фабрика Р. Кёлера, открытая в 1882 году, стала первым в России промышленным предприятием по производству лекарственных средств. Свою карьеру Кёлер начал в качестве провизора в московской аптеке Феррейна. В 1862 году он сделал первый шаг к созданию собственного дела, основав торговый дом, специализировавшийся на аптекарских товарах, а также запустив первую в стране фабрику по производству водочных и кондитерских специй и эссенций.
К началу ХХ века Кёлер возглавлял процветающее предприятие. В журнале «Нива» за 1900 год отмечалось, что историческая заслуга его химико-фармацевтической фирмы состоит «в водворении в России новой отрасли обрабатывающей промышленности — производства химических и фармацевтических препаратов с целью вытеснения с русских рынков однородных продуктов иностранного производства». Подчёркивалось и её государственное значение. Фирме принадлежала разветвлённая сеть аптек в Москве и других городах Российской империи. В советское время на базе фабрики Кёлера было создано химико-фармацевтическое объединение «Мосхимфармпрепараты», существующее и в наши дни.

После революции 1917 года в бывшем доходном доме В.А. Бони разместились коммунальные квартиры, которые с 1990-х годов начали приватизировать.

С.М. Жаров

Сергей Матвеевич Жаров (1878–1924) — русский и советский архитектор, по проекту которого был возведён доходный дом В.А. Бони. Он родился в деревне Уварово Погребищенской волости Владимирского уезда, учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества и окончил его с малой серебряной медалью. Во время обучения состоял техником архитектурного отдела Московской городской чертёжной, работал помощником архитекторов на строительстве ряда московских зданий. Затем продолжил образование в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств у Л.Н. Бенуа. Ещё до окончания курса занялся самостоятельной архитектурной практикой в Москве.

В 1908 году по рекомендации Бенуа Владимирская городская дума избрала Жарова городским архитектором, и на этой должности он прослужил десять лет. С 1918 года работал в Главторфе, где заведовал торфяными разработками. С 1920 года состоял архитектором во Владимирском коммунальном отделе, затем во Владимирском губернском комитете государственных сооружений, руководя подотделом школ и больниц. В 1921–1924 годах трудился в Москве архитектором фабрики имени Калинина.

Жаров принимал участие в проектировании и перестройке ряда московских сооружений, в том числе Беговой беседки Московского ипподрома на Ходынском поле, городской усадьбы Шубиных на Малой Дмитровке, корпусов чаеразвесочной фабрики «Торгово-промышленное товарищество преемник Алексея Губкина А. Кузнецов и К»на Нижней Сыромятнической улице и других построек.

Современность

Сегодня дом В.А. Бони на Пятницкой улице остаётся жилым, на первом этаже размещаются магазины и ресторан. Капитальных перестроек здание не претерпело, благодаря чему в основном сохранились его первоначальная планировка и отделка. Под домом проходит линия метро, что неблагоприятно отражается на состоянии внешнего декора: из-за вибраций в наибольшей степени страдают элементы лепнины.

Сохранив первоначальный облик и жилую функцию, здание словно застыло во времени, напоминая о предпринимателях и архитекторах, формировавших архитектурный облик Москвы начала ХХ века.

Автор статьи: Ольга Греф