Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Две судьбы. Маршрут по Москве Андрея Чернышова и Марии Добржинской

Две судьбы. Маршрут по Москве Андрея Чернышова и Марии Добржинской
Две судьбы. Маршрут по Москве Андрея Чернышова и Марии Добржинской
B
г. Москва, ул. Волхонка, д. 12
2 ч. 35 м.
12.9 км
4.50
Живописность
Длительность
Информативность
Доступность
B
г. Москва, ул. Волхонка, д. 12
Информация о маршруте

«В Москву ты приедешь, как в родную свою семью. Она предстанет тебе желанной пристанью, и в ней будет покойнее тебе, нежели здесь», – так Н.В. Гоголь писал когда-то своему другу В.А. Жуковскому. Почти через 150 лет пророчество классика сбылось в отношении романтика и реалиста в одном лице, звезды театра и кино Андрея Чернышова. Уроженец Киева впервые приехал покорять столицу в 1989 году, и, хотя Москва не сразу сдалась под его юношеским напором, уже тогда стало очевидно: именно этот город на семи холмах окажется для статного красавца «местом, где сбываются мечты».

Все идет от семьи, уверен Андрей Чернышов. Родители Андрея (отец по образованию физик, мама – педагог) в молодости участвовали в самодеятельности. «У них была огромная любовь к театру, они ходили в самодеятельный, народный театр. Одно из основных моих впечатлений детства – репетиции родителей. Они брали меня с собой на прогоны, я смотрел их спектакли... Эта атмосфера пиетета к театральному искусству отложилась у меня в подкорке, осталась в памяти на всю жизнь, как камертон души. Ощущение магии театра ко мне вернулось, когда я пришел в Малый театр», – отмечает артист.

Андрей Чернышов родился 3 февраля 1973 года. Когда мальчику исполнилось 9 лет, семья переехала в Читинскую область. «Моя мама руководила школьным театром, он назывался «Зеленая карета». Это было чистое творчество, главное увлечение всей нашей маленькой школы, в которой училось в общей сложности человек 60. У меня в классе было 4 ученика. Уровень обучения был высоким, без дураков. Папа был директором школы, а мама – классным руководителем, они не могли позволить, чтобы я плохо учился. Четверка в нашей семье была трагедией. Но я очень признателен моим родителям за то, что они привили мне столь важное качество, как работоспособность».

В Москве состоялась не только долгожданная встреча Чернышова с Театром, но и с будущей женой. Маршрут, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности, подробно знакомит любителей театра и кино с необычными локациями и адресами, сыгравшими «главную роль» в судьбе артистов Малого театра, а «по совместительству» еще и супругов – Андрея Чернышова и Марии Добржинской.  

Автор статьи: Валерия Пайкова
Рекомендации
В путь!
Общежитие ВТУ им. Щепкина
Годы постройки:
1911
Адрес:
3-я Тверская-Ямская, д. 58/5
Эпоха:
1910-е
Узнать об объекте больше
1
О точке маршрута

На карте Москвы есть одна особенная локация, которую тысячи актеров, приехавших покорять театральную столицу в разные годы, неизменно вспоминают с ностальгией и теплотой, Андрей Чернышов из их числа. «Мой путь к Малому театру начался с театрального общежития Щепки на 3-й Тверской-Ямской. Оно находится в одном здании с мхатовским общежитием, в разных подъездах. Для меня всё началось с этой конкретной точки в районе Белорусской», – вспоминает актер. Неброский 5-этажный жилой дом, расположенный в 500 метрах от метро «Белорусская», был построен в 1911 году. «Кто не жил в общежитии, не познал настоящей студенческой жизни», – уверены студенты. 


Жилой дом на Брестской
Адрес:
1-я Брестская, д. 33 с.2
Узнать об объекте больше
2
О точке маршрута

Волею судеб, путь к Малому театру будущей избранницы Андрея Чернышова, Марии Добржинской, начинался неподалеку. «Фактически через дорогу от общежития Щепки, в доме Малого театра на Брестской улице жила моя бабушка. Здесь я провела свое детство». 


Мария Добржинская родом из театральной семьи. Бабушка, Анжелика Струтиенко, была актрисой Театра Советской Армии, выпускницей ГИТИСа. Дедушка, Карп Мукасян, без малого 40 лет выходил на сцену театра Маяковского. Бабушкин дядя – народный артист СССР, Лауреат Сталинской премии и Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского Николай Плотников, звезда театра Вахтангова. Одной из его самых запоминающихся ролей в кино стала роль физика-реакторщика Синцова в «Девяти днях одного года» Михаила Ромма. «Моя бабушка очень хотела, чтобы я пошла по ее театральным стопам, реализовала то, что она сама не успела. Она работала до 40 лет, потом родила второго ребенка и в конце концов завязала с театром».


Еще одним магнитом долгие годы служил Дом кино. «Я часто там бывала, как и моя бабушка, и мой папа (выпускник операторского факультета ВГИКА). Там всегда была какая-то особая атмосфера. Из Дома кино все дружной компанией перетекали к нам в гости, к бабушке».

«Именно так, через Тверскую, мы с Марией с двух точек, параллельными путями двигались к Малому театру», – подытоживает Андрей Чернышов.


Триумфальная площадь
5.00
Узнать об объекте больше
3
О точке маршрута

В числе самых ярких ролей Андрея Чернышова – главная роль в мини-сериале о двух последних, апрельских днях жизни Владимира Маяковского. «Каждый раз, направляясь к Малому театру, я шел через площадь Маяковского, которого мне однажды удалось сыграть. Я не знал так подробно его биографию, многое открывал для себя во время подготовки к роли. Я, кстати, поступал с его стихотворением в театральный. У Маяковского потрясающая любовная лирика. Для меня по сей день остается загадкой, как его душа, мозг, сердце перерабатывали действительность в такие невероятные, ни с чем не сравнимые образы… С моей стороны не было попытки изобразить гения, хотелось лишь поделиться своими впечатлениями об этой личности. Изучая исторический материал, я проникся сочувствием к поэту. Он был невероятно искренним, открытым, ранимым, сверхдоверчивым человеком. С таким восприятием мира ему было сложно жить, подчас невыносимо. Он много страдал, но все его ошибки, страдания от какой-то «детской» непосредственности. Мне хотелось именно это передать. По сути, это был большой ребенок». Творчество поэта нашло свой отклик и в сердце Марии Добржинской. «В юности я просто обожала Маяковского. Наизусть знала почти всего». 


Трёхпрудный переулок
4.00
Узнать об объекте больше
4
О точке маршрута

Еще одним важным московским адресом для Андрея Чернышова стал Трёхпрудный переулок в районе Патриарших, где в доме 10/2 располагалось общежитие театра Ленком. «Там рядом Дом Цветаевой. Все общежитие представляло собой одну большую 5-комнатную квартиру. Многие артисты жили здесь в разные годы», – вспоминает Андрей. 


Буквально в соседнем доме, в Трёхпрудном переулке 8, в 1892 году родилась Марина Цветаева, которая около двадцати лет своей жизни провела в деревянном особняке, принадлежавшем её знаменитому отцу, создателю Музея изящных искусств имени императора Александра III (ныне ГМИИ имени А. С. Пушкина).


Одной из главных жемчужин Трёхпрудного является скоропечатня Левенсона. Изящное здание в стиле модерн было построено в 1900 году по проекту Федора Шехтеля. Именно в этой типографии были выпущены первые сборники стихов Цветаевой – «Вечерний альбом» и «Волшебный фонарь». 


Театр "Ленком Марка Захарова"
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
1907-1908
Адрес:
ЦАО, Дмитровка М. ул., дом 6, строение 1
Ближайшие станции метро:
Пушкинская, Тверская, Чеховская
Архитекторы:
А.И. Иванов-Шиц
Эпоха:
1900-е
Узнать об объекте больше
5
О точке маршрута

В Ленкоме (ныне «Московский театр Ленком Марка Захарова») Андрей Чернышов служил 12 лет. «В Ленком я попал сразу после окончания института. Это был единственный театр, который меня взял. В то время Ленком гремел, это был всеми любимый на тот момент театр. Что говорить, «Юнону и Авось» я смотрел ни много ни мало 16 раз! Когда сам оказался на сцене, в массовке пляшущей, было безумно интересно, именно изнутри всё это увидеть. Конечно, это все опыт. Ленком мне много дал – как школа, как понимание того, «что такое хорошо, и что такое плохо». Пусть даже в массовке, но в репзале. Я имел возможность наблюдать за тем, как репетируют великие артисты, большинства из которых уже нет в живых. В том числе благодаря этому, для меня в этом театре продолжился процесс обучения. Учиться ведь нужно всю жизнь. Я только последние три года играл там какие-то роли. Когда только пришел в театр, там уже были свои звезды, свои герои, я это прекрасно понимал. Конечно, я хотел тогда быть в их числе, но по времени это было уже невозможно…»


Бывший Дом кантонистов, Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина
Годы постройки:
1822
Адрес:
Неглинная ул., дом 6/2, строение 1, 2
Ближайшие станции метро:
Архитекторы:
Эпоха:
18 век, 19 век
3.83
Узнать об объекте больше
6
О точке маршрута

Перфекционист, оптимист и отличник Андрей Чернышов не поступил в театральный с первой попытки. «Я очень переживал, страшно. Мне было 16 лет. Это был такой для меня стресс, такой удар… Как ни странно, я даже не предполагал подобного развития событий, был уверен, что приеду в Москву и сразу поступлю. Это был хороший урок: не всегда всё развивается так, как хочешь. А второй очень важный урок, который я для себя тогда вынес: всё, что ни делается – к лучшему. Если что-то не дается сразу, значит, тебе это сейчас не нужно, иными словами, всё приходит вовремя. Это касается и моей судьбоносной встречи с Машей. На следующий год я поступил в Щепку к Римме Гавриловне Солнцевой. Выпустился в 1994 году, и когда однажды заглянул на курс к своему любимому педагогу, у нее уже училась Маша. Так я впервые увидел свою будущую жену».  


«Если бы все пошло по плану, мы бы с тобой вообще никогда не встретились», - добавляет Добржинская. Мария мечтала учиться у ученика П. Н. Фоменко Сергея Васильевича Женовача, но по трагическому, как тогда казалось, стечению обстоятельств все пошло не так. «Меня прямо перед поступлением обокрали, и, когда я вся в слезах прибежала на прослушивание, мне сказали, не надо в таком виде играть, отдохните и, как в комедии о Фросе Бурлаковой, «Приходите завтра». Но когда я пришла на следующий день, мне объявили, поезд ушел, к Женовачу уже поздно. Так я попала к Римме Гавриловне Солнцевой (курс В.М. Бейлиса и В.Н. Иванова). Тогда мне казалось трагедией, что я не поступила туда, куда хотела, не попала к Женовачу, а теперь я с ужасом думаю о том, что было бы, если я не попала к Солнцевой». Спустя какое-то время будущие муж и жена, Чернышов (тогда артист Ленкома) и Добржинская, тогда студентка Щепки, оказались на одной сцене, в антрепризном спектакле «Сны идиотки». 


Впоследствии были работы и в других совместных проектах: «Любовь по понедельникам», «Прелести измены», «Легкие деньги».  


На счету Андрея Чернышова более ста ролей в кино, но, кажется, всего дороже артисту профессиональные достижения его супруги. «Как говорится, противоположности притягиваются, и в этом плане мы с Машей абсолютные антиподы, потому что она поступала уверенно, была лучшей ученицей на курсе, сразу же ворвалась в театральную жизнь, была, можно сказать, примой у Николая Губенко в «Содружестве актеров Таганки», в течение двадцати лет блестяще играла все главные роли, а я… я был очень слабым студентом». 


Чернышов и Добржинская могут часами говорить о своем любимом театральном педагоге. «Если бы не Римма Гавриловна, меня бы выгнали из института. Она за меня заступилась. Я бы и артистом уже никогда не стал. Солнцева много сил в меня вложила. Она дала мне школу, понимание того, к чему нужно в искусстве стремиться. А ей это в свою очередь передали великие мхатовские артисты. У них на курсе был молодой педагог, Олег Ефремов», – рассказывает Чернышов. 


«А мне Римма Гавриловна была как “третья бабушка” – очень многое мне дала, многому меня научила. Она была для нас незыблемым авторитетом, мы все ей безоговорочно верили», – добавляет Добржинская. 


Выпускница Школы-студии МХАТ Солнцева преподавала дисциплину «Мастерство актера» в ВТУ им. М. С. Щепкина с 1969 по 2017 гг., воспитав около 300 учеников. Среди них – Евгения Глушенко, Александр Клюквин, Дмитрий Харатьян, Наталия Вдовина, Анна Каменкова, Егор Бероев, Елена Лядова, Оксана Мысина, Евгения Дмитриева.


Малый театр
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
1824, 1840
Адрес:
Театральный пр., дом 1
Ближайшие станции метро:
Архитекторы:
О.И. Бове, К.А. Тон, А.Ф. Элькинский
Эпоха:
19 век
5.00
Узнать об объекте больше
7
О точке маршрута

Первый спектаклем, который Мария Добржинская увидела в детстве, и который произвел на нее неизгладимое впечатление, была мхатовская «Синяя птица». «Я не очень много ходила по театрам с бабушкой и дедушкой, по большей части получала “театральное образование” на дому. Бабушка меня готовила к экзаменам, всячески мне помогала. Это она во мне что-то важное разглядела. Мой прадед в свое время играл в Малом театре в оркестре на трубе. Моя бабушка всегда мечтала, чтобы я работала именно в Малом, старейшем драматическом театре России, который когда-то называли Домом Островского. Если бы бабушка была жива, она была бы просто счастлива, что я, наконец, попала в Малый». 


Мария Добржинская состоит в труппе Государственного академического Малого театра с 2024 года. Андрей Чернышов пришел в легендарный театр, художественным руководителем которого с 1988-2024 гг. являлся народный артист СССР, актер, режиссер, педагог, бывший министр культуры РСФСР Юрий Мефодьевич Соломин, еще в 2022-м. 


Малый театр для Чернышова стал той самой «классикой жанра».


«Любовь к театру, к актерской профессии у меня, конечно, от родителей. Это впиталось, что называется с молоком матери, я реализовал то, что не получилось у них, по крайней мере у мамы (она когда-то поступала в театральный, но ее родители были против, и в результате мама не стала актрисой, а стала математиком», – говорит Андрей Чернышов. 


«Хороший результат и для театра, и для артистов – радость зрителей», – уверен Андрей. Результат этот достигается только творческим путем. Нужно не бояться, идти на эксперименты, стараться не повторяться. В Малом театре сейчас началась новая веха, он стал омолаживаться, пришел новый главный режиссер А. В. Дубровский». 


В спектакле по пьесе Виктора Розова «Летят журавли» Андрей Чернышов играет Бориса, роль которого в одноименном фильме М. Калатозова сыграл Алексей Баталов. «Сначала был трепет, потому что, с одной стороны, Баталов, а с другой стороны – Олег Даль в великом спектакле «Современника». Это такой мощный материал, такой нужный сегодня, что сравнения никакого не происходит. С моей стороны было бы смешно пытаться конкурировать. Я очень люблю и этот спектакль, и фильм Калатозова, но на самом деле роль-то не такая большая, там всего две сцены. Образ этот очень интересный, потому что проходит красной нитью через все полотно спектакля. Помимо этого, в Малом театре у меня состоялись интересные встречи с Чеховым (в спектакле «Мой нежный зверь») или вот тот же «Лев Гурыч Синичкин, или Провинциальная дебютантка». Вдруг появилась возможность попробовать себя в каком-то новом жанре, музыкальной комедии, эксцентрики. Малый театр мне открыл возможность творческого эксперимента и встречи с хорошим материалом, что очень важно, и чем я не был прежде избалован», – отмечает Чернышов. 


Дворец бракосочетания №1
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
1909
Адрес:
Малый Харитоньевский пер., д. 10, стр. 1
Ближайшие станции метро:
Чистые пруды
Архитекторы:
В.Л. Воскресенский
Эпоха:
1900-е
5.00
Узнать об объекте больше
8
О точке маршрута

В 2017 году Андрей и Мария отправились во Дворец бракосочетания №1, более известный как Грибоедовский ЗАГС. «Мы с Машей приехали на Ленинградский вокзал (вернулись с гастролей из Питера, где играли один из наших спектаклей). У нас было назначено время, и мы прямо с сумками, не переодеваясь, в джинсах, что называется с корабля на бал, пришли в ЗАГС».  


Особняк, в котором располагается Дворец бракосочетания №1, был построен в 1909 году архитектором С.Ф. Вознесенским для купца 1-ой гильдии А. В. Рериха. В 1961 году историческое здание было передано Городскому отделу ЗАГС исполкома Моссовета для открытия Дворца бракосочетания. Поскольку в те годы особняк находился на улице, названной в честь автора комедии «Горе от ума» Александра Грибоедова, в народе его прозвали «Грибоедовским ЗАГСом». Даже после того, как в 1994 году улице вернули ее прежнее название (Малый Харитоньевский переулок), легендарный дворец так и продолжили по старинке называть «Грибоедовским ЗАГСом».


Для Андрея и Марии регистрация брака была лишь способом расставить все точки над i, ведь их чувства уже прошли проверку временем. «Мы расписались, пожали друг другу руки и поехали дальше по делам, на съемки, на репетиции. Для нас, честно говоря, это была простая формальность. Мы были вдвоем, даже из свидетелей никого не было. Вечером, конечно, отметили. Основное празднество мы перенесли на неделю позже, когда венчались в Греции, на Корфу», – вспоминает Мария.   


Венчание стало чем-то по-настоящему важным. «Это было уже особенное для нас обоих событие. Это уже навсегда», – отмечает Чернышов. «Это от наших родителей. Я вырос в семье, где семейные ценности культивировались, и у Маши было то же самое. Мама-папа, и они одни, слава Богу. Эталон того, какой должна быть семья, у нас полностью совпадает. Я всегда знал, что семья – нечто незыблемое, то, что всегда на первом месте». 


«Если бы мы, когда встретились первый раз в институте, сразу поженились, у нас не было бы того, что есть сейчас. А так прошло 10 лет, и все совпало. Надо было дорасти до этих отношений. Дорасти до такой ответственности, при которой это было не умозрительно, на словах, а чтобы мы могли что-то гарантировать своими делами и поступками, – гарантировать друг другу уверенность друг в друге», – объясняет Андрей. «Сегодня наша задача как родителей – заложить в нашем сыне не только какие-то базовые принципы – нравственные, человеческие, но и желание не уклоняться от них».


Кинотеатр «Иллюзион»
Годы постройки:
1966
Адрес:
Котельническая наб., 1/15
Ближайшие станции метро:
Китай-город, Таганская (кольцевая), Таганская (радиальная)
Архитекторы:
Д.Н. Чечулин , А.К. Ростковский
Эпоха:
1960-е
5.00
Узнать об объекте больше
9
О точке маршрута

«Лицо города – прежде всего его архитектура», – считает Андрей Чернышов. «Для меня – это сочетание “старой Москвы” и, к примеру, мощной энергии сталинских высоток. Все сталинские высотки радуют глаз: МГУ, МИД, Котельническая… Кинотеатр «Иллюзион» – мой любимый, в студенческие годы я туда все время бегал, там были интересные ретроспективы. С Машей мы тоже там бывали». 


Главный киноархив страны и один из крупнейших в мире – Госфильмофонд – разместил новую киноплощадку в здании высотки на Котельнической набережной для показа коллекции картин из своего обширного собрания. Кинотеатр «Иллюзион» впервые открыл свои двери для киноманов столицы весной 1966 года, моментально став символом оттепели. Во время первого сеанса был показан «Броненосец “Потемкин”» Сергея Эйзенштейна и «Огни большого города» Чарли Чаплина.


В высотке на Котельнической, построенной в стиле сталинского ампира, в разное время жили автор «Кубанских казаков» Иван Пырьев, звезда «Председателя» и «Комиссара» Нонна Мордюкова, Народная артистка СССР Фаина Раневская, а также прославленные «поэты оттепели» Александр Твардовский, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко и Роберт Рождественский.


ГМИИ имени А.С. Пушкина
5.00
Узнать об объекте больше
10
О точке маршрута

На Волхонке, напротив храма Христа Спасителя, расположен музей, поражающий своим масштабом и монументальностью. Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина бережно хранит одно из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства с древнейших времен до наших дней. 


«Пушкинский музей – наш любимый. Это одно из наших мест. Можем даже в день рождения сюда наведаться», – говорит Мария Добржинская. «Даже когда мимо него проезжаешь, вдыхаешь аромат всего его содержания», – добавляет Андрей Чернышов. 


«На 4-м курсе я играл главную роль в дипломном спектакле «Мой бедный Марат» по пьесе Алексея Арбузова. Мой педагог, Римма Гавриловна, вложила невероятное количество усилий в эту постановку, чтобы я не ударил в грязь лицом. Но я выходил на сцену и понимал, что всё равно что-то не так. Тогда я особым образом настраивался: выходил за три часа до спектакля, шел по Тверской, сворачивал на бульвары, проходил мимо Пушкинского музея, по Большому Каменному мосту, погружаясь в свою роль во всех мельчайших деталях и подробностях. Это было грандиозно, но я выходил на сцену, и снова всё мимо. Потом я понял, что дело не в том, как ты будешь себя накачивать, а в каких-то более профессиональных навыках, которыми я тогда просто не владел».  


«А Мне Римма Гавриловна говорила, что ты хорошо играл этот спектакль. Она всегда говорила: «Марат – это Чернышов», – парирует Добржинская. 


«То, что в этой роли было заложено, мне действительно близко. Какие-то правильные жизненные принципы», – соглашается Андрей. 


В финале пьесы возлюбленная Марата, Лика, обращается к нему со словами, которые в нужный момент жизненно важно услышать каждому.


«Ты только не бойся, не бойся быть счастливым...»


Поделитесь статьей с друзьями