Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Дом ЖСК «Союзстандартжилстрой»

Дом ЖСК «Союзстандартжилстрой»
Дом ЖСК «Союзстандартжилстрой»
Леонтьевский пер., д. 14
Охотный ряд, Тверская, Чеховская
В доме жили Народные артисты СССР: Е.Ф.Светланов, Л.Б.Коган, М.М.Магомаев, Т.И.Шмыга, Э.А.Быстрицкая и другие деятели науки и культуры.
3.30
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Архитекторы:
В.П. Загорский, А.П. Белоярцев
Эпоха:
19 век, 1900-е, 1910-е

Рекомендации

Жилой дом Заводстроя
Большая Сухаревская площадь, дом 14/7
Сухаревская
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(19)
Некрополь Страстного монастыря
Пушкинская пл., 5
Пушкинская, Тверская, Чеховская
Дом-музей М.Н. Ермоловой/Театральный салон на Тверском бульваре

Представьте, что вы переступаете порог дома, где каждый уголок дышит театральной историей: именно так начинается экскурсия по Дому‑музею М.Н. Ермоловой. Вас ждут подлинные интерьеры, мемориальные предметы и захватывающий рассказ о жизни актрисы, чья судьба неразрывно связана с расцветом русского сценического искусства.

     

Дом-музей М.Н. Ермоловой в Москве — один из десяти филиалов Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина. Он располагается в особняке конца XVIII века, где актриса прожила с 1889 по 1928 год. После приобретения дома Ермолова и её супруг Н.П. Шубин почти не меняли внутреннее убранство, поэтому сегодня посетители могут увидеть разноцветные комнаты, жёлтую и зелёную гостиные, а также парадный Белый зал, где В.А. Серов написал знаменитый портрет актрисы. Музей открылся в 1986 году на основе материалов Музея-квартиры М.Н. Ермоловой, действовавшего с 1970 года. В экспозиции представлены афиши, книги с автографами, грампластинки, оригинальные театральные костюмы и другие предметы, позволяющие погрузиться в мир театра XIX века.
Экспозиция размещена на трёх этажах: на цокольном этаже рассказывается о детстве и первых шагах Ермоловой на сцене; на втором — о её дебюте, светской жизни и театральной карьере; на третьем представлены столовая, зелёная гостиная и спальня, где Ермолова скончалась в 1928 году. Главная задача музея — сохранение и популяризация наследия великой актрисы, а также знакомство посетителей с историей московского театра. Деятельность учреждения сочетает мемориальное, научно-просветительское и сценическое направления. В Белом зале регулярно проходят концерты, спектакли, творческие вечера и театральные встречи. Для гостей организуются обзорные экскурсии, а также детская интерактивная программа, знакомящая с основами сценического искусства. Кроме того, проводятся пешеходные экскурсии по московским адресам Ермоловой и А.И. Южина, позволяющие увидеть места, связанные с жизнью и творчеством выдающихся актёров.
С 1 февраля 2025 года Дом-музей М.Н. Ермоловой закрыт на реставрацию.

г. Москва, Тверской бульвар, д. 11, стр.1
Пушкинская, Тверская, Чеховская
Дом жилой, XVIII-XIX вв. (Камерный театр)В здании располагается Московский драматический театр им. А.С.Пушкина.
ЦАО, Тверской бульв., дом 23, строение 1
Пушкинская, Тверская
Дом Е.П. СтрогановойДом 24 по Тверскому бульвару с 1780 года принадлежал Екатерине Петровне Строгановой.
ЦАО, Тверской бульв., дом 24, строение 1
Пушкинская, Тверская, Чеховская
Музей-квартира Н.С. Голованова
Москва, Брюсов переулок, дом 7, кв. 10
Англиканская церковь апостола Андрея

Андреевская англиканская церковь — редкий для Москвы пример викторианской готики, связанный с историей британской колонии и международных связей города. Её архитектура и судьба отражают путь от закрытой общины XIX века к живому культурному и духовному пространству современного мегаполиса.

    

История англиканской общины в Москве восходит к XVI веку, но долгое время у неё не было постоянного храма. Только в 1828 году община приобрела особняк в Большом Чернышевском (ныне Вознесенском) переулке, в котором стали проводить богослужения. Прихожан становилось больше, и в 1878 году было решено построить новую церковь.

    

Британский архитектор Ричард Нилл Фримен (1840–1904) выполнил проект храма в духе викторианской неоготики, напоминавший зодчество позднего английского Средневековья. Подобные церкви во множестве строились тогда не только в Великобритании, но и в британских колониях по всему миру. На деле строительными работами руководил московский архитектор Б.В. Фрейденберг. Освящение храма состоялось 13 января 1885 года (по старому стилю). Новую церковь освятили в честь апостола Андрея, покровителя Шотландии, потому что среди прихожан было много шотландцев.

    

В 1894 году на средства Джейн Мак-Гилл, вдовы богатого промышленника, при церкви был построен приходский дом, выдержанный в том же стиле, что и сам храм. Кроме того, Дж. Мак-Гилл основала в Москве несколько благотворительных учреждений, которые опекал капеллан англиканской церкви. Храм действовал до 1920 года, когда из Советской России был выслан последний московский капеллан — Фрэнк Норт. После этого церковные здания использовались различными организациями: некоторые время в доме капеллана располагались посольства Финляндии и Эстонии, в храме — склад и женское общежитие. С 1964 года здание церкви занимала студия звукозаписи фирмы «Мелодия».

    

Англиканские богослужения возобновились в 1991 году, регулярно они стали проводиться с 1993 года, когда в Москву вновь был назначен англиканский капеллан. Московский приход входит в состав англиканского диоцеза Гибралтара в Европе; капеллан московского прихода является также представителем архиепископа Кентерберийского при Русской Православной Церкви Московского Патриархата. 

    

Здание храма известно великолепной акустикой, в нём регулярно проходят органные концерты.