Котельная и службы при Детской больнице имени В.Е.Морозова

4-й Добрынинский пер., дом 1/9, стр. 38
ДобрынинскаяСерпуховская
Единственное строение больничного ансамбля, близкое по стилистике к промышленной архитектуре конца XIX – начала ХХ вв. Как и многие здания этого жанра, оно украшено готическими элементами.
1900-е
И.А. Иванов-Шиц
Лечебное учреждение

Морозовская детская больница изначально задумывалась городом, врачебной комиссией и меценатами-благотворителями как современное медицинское учреждение, не уступающее по уровню комфорта и благоустройства европейским аналогам. С 1904 года во всех корпусах было устроено электрическое освещение. А еще ранее, при первоначальном планировании комплекса больницы, в ее структуре был заложен специальный корпус для котельной и хозяйственных служб. На чертежах начала ХХ века, сохранившихся в архиве Департамента культурного наследия города Москвы, он так и именуется – Котельный корпус.

Отопление в Морозовской больнице было центральное, пароводяное. Горячий пар подавался во все прочие корпуса из центральной котельной, которая располагалась позади больничной кухни, в правом ряду корпусов комплекса Морозовской больницы.

Котельный корпус – единственное строение больничного ансамбля, близкое по стилистике к промышленной архитектуре конца XIX – начала ХХ вв. Как и многие здания этого жанра, оно украшено готическими элементами. Но вместе с тем здание декорировано в стиле модерн и за счет этого не нарушает общего ансамбля Морозовской детской больницы.

Высота здания плавно повышается от флангов к центру, так что центральная часть становится двухэтажной. Фасад разделен столпообразными вертикальными акцентами на пять прясел-нефов; так в нем структурно воспроизведена композиция европейских готических соборов, что было нередким явлением в русской «промышленной архитектуре». Огромные остекленные оконные плоскости главного фасада также заставляют вспомнить об этом архитектурном направлении.

Центральное прясло шире остальных, что позволило разместить в нем тройное вертикальное окно. В остальных «нефах» окна одинарные. В верхней части центрального прясла-нефа размещена оригинальная изящная аркада.  Композицию главного фасада оживляют два круглых окна (еще одна отсылка к готическим «прототипам») в соседних с центральным боковых пряслах-нефах. Интересен также ступенчатый карниз, тянущийся вдоль скошенной кровли здания.

Оригинальное смешение мотивов неоготики и модерна в одном корпусе, тем не менее, не вызывает чувства диссонанса; здание весьма органично и обладает выразительным обликом. Необычность архитектурного решения позволила Котельному корпусу внести ноту разнообразия в больничный ансамбль, не нарушая, однако, его стилистической целостности.

Константин Михайлов

Доходный дом с лавками на Серпуховской площади
Трехэтажный особняк, построенный в эклектичном стиле, является центральным элементом ансамбля Серпуховской площади и формирует ее архитектурный облик.
Музей истории МИСиС
г. Москва, Ленинский пр-кт., д. 4
Радио-башня Шухова
Башня стала первой постройкой советской власти в стране. Годы постройки: 1920 – 1922 гг.
ул. Шухова, 10, стр. 1
Шаболовская
Большая Якиманка
Название улицы напоминает о церкви Иоакима и Анны, построенной XVII в.
улица Большая Якиманка
Дом купца Кулешова
Несмотря на переделки начала ХХ столетия, дом сохранил исторический облик в стиле позднего московского классицизма.
ЦАО, Ордынка Б. ул., дом 72, строение 1
Морозовы
предприниматели, меценаты и благотворители
Богадельня московского дворянства им. С.Д. Нечаева
Здание это появилось, благодаря скромному архивисту и переводчику, в одночасье ставшему богачом.
ЮАО, Шаболовка ул., дом 33
Шаболовская
3.6
Городская усадьба купца М.Н.Гусева. Флигель.
Отличительной особенностью Замоскворечья долгое время оставались невысокие дома и большие приусадебные участки. Особняки вычурной эклектической архитектуры не наносили ущерба единому восприятию здешних улиц.
Городская усадьба Н.Н. Мальцевой - В.В. Петрова
Усадьба стояла тут еще в XVIII веке. Но симпатичный дом был построен для Н.Н. Мальцевой в 1820 году после московского пожара.
ЦАО, Ордынка Б. ул., дом 63
2.9
2-е Острозаразное отделение Детской больницы имени В.Е.Морозова
Корпус сохраняет историко-культурную ценность как элемент планировочной структуры и композиции ансамбля Детской больницы имени В.Е.Морозова.
4-й Добрынинский пер., дом 1/9, стр. 17
Смешанное отделение Детской больницы имени В.Е.Морозова
Корпус Смешанного отделения – здание с симметричным фасадом, напоминающее небольшой дворец. Это одно из самых эффектных по композиции и пропорциям зданий больничного комплекса.
4-й Добрынинский пер., дом 1/9, стр. 16
Дифтеритное отделение Детской больницы имени В.Е.Морозова
При необходимости, в случае увеличения опасности распространения инфекции, корпус Дифтеритного отделения мог быть разделен на два блока с разными входами.
4-й Добрынинский пер., дом 1/9, стр. 9
Острозаразное отделение Детской больницы имени В.Е.Морозова
Краснокирпичное одноэтажное здание с хорошо сохранившимися белокаменными деталями фасадного убранства полностью соответствует единой стилистике большинства зданий комплекса.
4-й Добрынинский пер., дом 1/9, стр. 13
Сомнительное отделение Детской больницы имени В.Е.Морозова
Сомнительными больными в дореволюционной российской медицине называли пациентов, у которых наличие заразной болезни было под сомнением. Таких пациентов помещали в особые отделения.
4-й Добрынинский пер., дом 1/9, стр. 11
Доходный дом с лавками

Кирпичное оштукатуренное трёхэтажное здание — характерный пример эклектики конца XIX в.

Серпуховская пл., дом 36/71, стр. 1
Амбулаторный корпус Морозовской больницы
Амбулаторный корпус – главное здание больничного ансамбля, встречавшее подъезжающих со стороны центра города. Оно отмечает центральную продольную ось комплекса.
Добрынинский 4-й пер., дом 1/9, строение 10