Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Восточный флигель усадьбы Е.Ф. Рогожиной

Фасад флигеля обработан типичными для московского раннего классицизма нишами и филенками. Вероятно, он почти не изменялся со времени постройки здания.

Восточный флигель усадьбы Е.Ф. Рогожиной
Восточный флигель усадьбы Е.Ф. Рогожиной
ул. Николоямская, д. 53, стр. 3,4
Марксистская, Площадь Ильича, Римская, Таганская (кольцевая)
Фасад флигеля обработан типичными для московского раннего классицизма нишами и филенками. Вероятно, он почти не изменялся со времени постройки здания.
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Годы постройки:
1780-1790, 1894
Эпоха:
18 век, 19 век
Информация о здании

Вслед за главным домом усадьбы Рогожиной в конце 1780 – начале 1790 гг. в центральной части владения построили восточный (хозяйственный) флигель. Впоследствии, после разделения усадьбы в 1830-е годы, он стал отмечать восточную границу нынешнего участка № 53 по Николоямской улице. Скорее всего, флигель был одноэтажным и деревянным, использовался под амбар (как и западный флигель усадьбы) и каретный сарай. В 1790-х гг. здание было надстроено вторым жилым этажом. После московского пожара 1812 года флигель восстановили из кирпича, надстроив над ним третий этаж. Но это не уберегло его от нового пожара – уже в 1834 году. Правда, тогда в огне уцелели подвальные своды. Они сохранились до наших дней; исследователи признают особую историко-архитектурную ценность этих одностолпных сводчатых помещений под флигелем, в северной и южной части здания.

В 1894 году восточный флигель усадьбы Рогожиной подвергнулся новой основательной перестройке. Хозяева, очевидно, думали о максимально эффективном использовании усадебного пространства. С северной стороны к восточному флигелю сделали внушительную жилую пристройку: два этажа с подвалами. Как следствие – изменился и фасад: была заложена часть полукруглых ниш, пробиты новые оконные и дверные проемы. Внутри здания были устроены две новые каменные лестницы. Центральная часть дворового, западного фасада была выделена тремя арками, на боковых фасадах находились ниши с конхами. Они включены в предмет охраны памятника.

В таком виде восточный флигель дожил до революции 1917 года, и на протяжении XX века существенных изменений в его облик уже не вносилось. Здесь располагались коммунальные квартиры.

В 1990-е годы усадьба пустовала, и к 2000-м гг. флигель был практически разрушен, так как почти сто лет в здании не было ни ремонта, ни каких-либо противоаварийных мероприятий. Рухнули крыша и междуэтажные перекрытия, серьезно пострадала кирпичная кладка: она была утрачена в части сводов и во внутренних и наружных стенах здания. На переднем фасаде сохранялась после поздней перестройки лишь одна арочная ниша. Цела она, к счастью, и по сей день.

Восточный флигель, как и главный усадебный дом, является объектом культурного наследия федерального значения. В 2004–2006 гг. проведена реставрация здания.

Евгения Твардовская
Автор статьи

Рекомендации
Особняк Зинаиды Морозовой с дополненной реальностью

В 1893 году Савва Морозов, знаменитый купец и промышленник, решил купить старую усадьбу Аксаковых на Спиридоновке и построить для своей любимой жены Зинаиды особняк. Молодой архитектор Фёдор Шехтель создал здесь настоящий средневековый замок, сделавший его знаменитым и модным архитектором, к которому выстроилась очередь из богатых заказчиков.

Технологии дополненной реальности в приложении «Узнай Москву» позволят вам узнать историю создания особняка непосредственно от цифрового двойника Саввы Тимофеевича Морозова. Вам надо всего лишь открыть карточку объекта в приложении, нажать кнопку “Дополненная реальность” и погрузиться в изучение истории знаменитого особняка.

ул. Спиридоновка, дом 17, строение 1
Краснопресненская, Баррикадная
Духовно-просветительский комплекс российских традиционных религий в районе Отрадное
Нововладыкинский пр., вл. 15 - ул. Хачатуряна, д. 8, корп. 1
Отрадное, Владыкино
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(18)
Галерея «Проун»
г. Москва, ул. Сыромятническая Ниж., д. 11
Галерея «Здесь на Таганке»
г. Москва, ул. Таганская, д. 31/22
Марксистская
Музей имени Андрея Рублева
г. Москва, Андроньевская пл., д. 10
Ансамбль Рогожской ямской слободыУлица, полностью сохранившая свою дореволюционную застройку и стиль.
Андроньевская Б. ул., дом 3/11, строение 1, ЦАО, Андроньевская Б. ул., дом 5, строение 2, ЦАО, Школьная ул., дом 13, ЦАО, Школьная ул., дом 14-24, строение 1, ЦАО, Школьная ул., дом 15, ЦАО, Школьная ул., дом 17, ЦАО, Школьная ул., дом 21, ЦАО, Школьная ул., дом 23, ЦАО, Школьная ул., дом 25, ЦАО, Школьная ул., дом 26-42, строение 1, ЦАО, Школьная ул., дом 29, ЦАО, Школьная ул., дом 31, ЦАО, Школьная ул., дом 35, Школьная ул., дом 37, Школьная ул., дом 39-41, Школьная ул., дом 43-45,
Площадь Ильича, Римская
Андроников виадукБывает ли мост с балконами? Оказывается, бывает!
Андроньевская набережная
Площадь Ильича, Курская (кольцевая)