Таганский детский парк им. Н.Н. Прямикова

Таганская ул., 15А
Марксистская
Здесь впервые в Москве была применена рекламная неоновая вывеска.

Информация о месте

Детский парк имени Н.Н. Прямикова является филиалом Таганского парка. Его площадь около 4 га и расположен он укромно позади застройки между Таганской улицей и Большим Факельным переулком.

Для устройства парка не пришлось сносить дома или кардинально расчищать территорию. Здесь никогда не было регулярной застройки, и росли деревья, о чем свидетельствует и 200-летний дуб в центре парка, тщательно охраняемый.

В 1918 г. в другом парке Москвы, Петровском, в ходе ликвидации банды погиб революционер председатель Рогожского районного Совета рабочих и солдатских депутатов Николай Николаевич Прямиков. Его могила находится у Кремлевской стены, а память было решено увековечить, назвав его именем детский парк на Таганке. Таким образом сквер на задах Таганской улицы в 1918 г. получил официальное название и статус.

В том же году здесь проходил митинг, на котором выступал В.И. Ленин, о чем посетителям сообщает мемориальная доска при входе.

Во времена советской власти в детском парке регулярно проходили спортивные и увеселительные мероприятия.

В 1931 г. в этом парке впервые в Москве была применена рекламная неоновая вывеска. Известно даже имя техника, установившего вывеску - А. Селезнев, и надпись, горевшую на ней – «Сад».

В 1989 г. в парке открылся московский государственный детский «Сказочный театр» с разнообразным репертуаром. Также здесь находятся детская музыкальная школа имени В.-А. Моцарта и имеется музыкальная эстрада.

В начале 2010-х гг. были установлены садово-парковые скульптуры «Лукоморье» и «Утро в сосновом лесу».

Автор статьи: Анастасия Соловьева

5-я женская гимназия
Благодаря визиту В.И.Ленина и фоторепортерам 1919 года мы можем увидеть, как выглядел в годы гражданской войны актовый зал бывшей гимназии, ставшей военной школой.
Товарищеский пер., дом 3
Служебный флигель усадьбы Скороспелова
Флигель был построен как нежилой служебный корпус. В 1817 году здание было приспособлено под баню и прачечную и выполняло эту функцию до 1917 года.
Николоямская улица, д. 51, стр. 3
Площадь ИльичаРижская
Работный дом, где выступал В.И.Ленин
Традиционное наименование памятника – «Работный дом», т.е. заведение, сочетавшее функции исправительного и благотворительного учреждения. Оно давало неимущим средства к выживанию, но препятствовало бродяжничеству и нищенству. Систему работных домов стала развивать в России Екатерина II, и они просуществовали до революции 1917 года.
ЦАО, Товарищеский пер., дом 22
Памятник Андрею Рублёву у Спасо-Андроникова монастыря
Памятник Андрею Рублёву работы скульптора Олега Константиновича Комова (1932-1994), установленный в 1985 в сквере перед главными воротами Спасо-Андроникова монастыря в Москве.
Андроньевская площадь, 10
Площадь Ильича
Восточный флигель усадьбы Е.Ф. Рогожиной
Фасад флигеля обработан типичными для московского раннего классицизма нишами и филенками. Вероятно, он почти не изменялся со времени постройки здания.
ул. Николоямская, д. 53, стр. 3,4
МарксистскаяПлощадь ИльичаРимскаяТаганская (кольцевая)
Западный флигель городской усадьбы
Двухэтажный западный флигель менялся вместе с главным домом усадьбы, отражая вкусы новых владельцев и следуя архитектурной моде.
ул. Николоямская, д. 51, стр. 2
МарксистскаяПлощадь ИльичаРимскаяТаганская (кольцевая)Таганская (радиальная)
Усадьба А.А. Морозова

После переезда Морозовой на Воздвиженку здесь разместилось учрежденное ей ремесленное училище для мальчиков.

ЦАО, Александра Солженицына ул., дом 27
3.6
Городская усадьба XIX века
Клементина Черчилль оставила в «Золотой книге» этого роддома запись: «Если бы мне снова довелось иметь ребенка, я хотела бы доверить его судьбу этому учреждению».
Шелапутинский пер., д. 3
Фабрика Станиславского

Эти фактурные здания – корпуса бывшего завода, связанного с именем легендарного театрального режиссера и педагога, сооснователя МХТ, создателя знаменитой актерской системы, К.С. Станиславского.

Станиславского ул., д. 21, стр. 3 и 7
3.7
Церковь Алексия Митрополита, что за Яузой
В былые времена по этой церкви именовались соседние улицы – Большая и Малая Алексеевские, сегодня улица Солженицына и улица Станиславского, соответственно.
Станиславского ул., дом 29, стр. 1
3.5
Городская усадьба Морозовых
Еще один дом, связанный с широко известным семейством Морозовых.
Ул. Николоямская, д. 47
МарксистскаяТаганская (кольцевая)Таганская (радиальная)
Городская усадьба Воронцова-Дашкова (XVIII–XIX вв.)
В основе главного дома – палаты XVII века: они сохранились в подвале и первом этаже. Помещения парадной анфилады украшены росписями плафонов и лепными карнизами XVIII века.
ул. Воронцовская, д. 6, стр. 1
Таганская (кольцевая)Таганская (радиальная)
Замоскворечье
Этот уголок старой Москвы прекрасно описан здешним уроженцем, великим русским драматургом А.Н. Островским, прозванным «Колумбом» Замоскворечья.
район Замоскворечье
Бывший доходный дом Я.И. Климова
Доходный дом Климова — творение знаменитого инженера Нирнзее — типичный представитель архитектуры дореволюционной Москвы. Сейчас в нем располагаются факультеты ГИТИСа.
ул. Земляной Вал, 66/20
Жилой дом Н.П.Баулина
Дом Н.П. Баулина, в основе которого сохранились палаты XVIII в., построен в начале XIX в., и претерпел ряд реконструкций в 1820-х и 1880-х гг. Архитектором здания считается Н.Д.Струков, придавший вид памятнику, наблюдаемый нами сегодня.
Николоямская ул., д. 52, стр. 1
Западный флигель усадьбы Е. Ф. Рогожиной
Здание неоднократно горело и восстанавливалось. До наших дней сохранились сводчатые подвалы, заложенные после московского пожара 1812 года.
ул. Николоямская, д. 53, стр. 2
Конюшня усадьбы Татарниковых
Корпус конюшни появился в усадьбе, когда ей владели представители московской старообрядческой купеческой фамилии Татарниковых. Он построен в кирпичном стиле, как и многие здания производственного и служебного назначения в эпоху эклектики.
Большой Дровяной пер., дом 13/7, стр. 3