Музей-квартира Г. С. Улановой

г. Москва, Котельническая наб., д. 1/15 (кв. 185. Посещение музея-квартиры возможно только по предварительной записи.)
calendar
пн: 11:00-19:00
вт: 11:00-19:00
ср: 11:00-19:00
чт: 11:00-19:00
пт: выходной
сб: выходной
вс: 11:00-19:00

Информация о музее

Галина Уланова ещё при жизни стала легендой. Квартира, где она прожила последние 12 лет, бережно сохраняет и эту легенду, и то, что было тайной для посторонних. Сценические образы, которыми великая балерина покорила весь мир, дополняются обаянием скромного человека, каким Галина Сергеевна Уланова оставалась всю свою долгую жизнь.

Обстановка в комнатах почти не изменилась. Вещи, не загромождая пространства, хранят прикосновения рук своей хозяйки. Всё говорит о том, что Музей-квартира является продолжением того мира, который создавался Улановой на сцене.

Галина Сергеевна ценила и берегла всё, что люди дарили ей в знак признательности, из чего впоследствии и сложилась коллекция Музея-квартиры. Экспозиция музея позволяет нам почувствовать время, эпоху, культуру великой балерины ХХ столетия.

Дом причта храма Николая в Воробине
Дом, находящийся на пересечении улицы Воронцово Поле с Яузским бульваром и Большим Николоворобинским переулком,был построен для причта храма Николая в Воробине архитектором Д.Е.Виноградовым в 1911 году.
Москва,Воронцово Поле улица, дом 2
Чкаловская
Галерея «Агентство. Art Ru»
Озерковская набережная, 26
ТретьяковскаяНовокузнецкая
Памятник Кириллу и Мефодию
Кирилл (827—869) и Мефодий (815—885) — братья из города Солуни (Салоники), создатели старославянской азбуки и языка, христианские проповедники.
Верхняя Радищевская улица
Головные уборы или языческие статуи – что же было здесь на самом деле?
Жилой Дом Министерства Вооруженных сил
Жилой дом, построенный в 50х годах в стиле «Сталинский Ампир» архитекторами Л. Рудневым и И. Чернявским для отличившихся во время Отечественной Войны 1941-45 гг. военноначальников.
Гончарная ул, дом 26, строение 1
Мясницкая полицейская часть
Перед войной 1812 года усадьбу в приходе церкви Трёх Святителей продают французскому виконту Франсуа Жозеф д’Изарн Вилльфору.
ЦАО, Хитровский пер., дом 4, строение 10
Дом доходный - дом жилой «Дом-утюг»
«Кулаковкой» назывался не один дом, а ряд домов в огромном владении Кулакова между Хитровской площадью и Свиньинским переулком.
Яузская больница
Парадные ворота старинного литья и стерегущие их массивные львы сразу настраивают на то, что здесь усадьба с длинной историей. Если заглянуть в ограду, то видно ярко-желтый дворец со строгим классическим портиком. Его-то и занял в 1812 году маршал Мюрат...
ЦАО, Яузская ул., дом 11/6, строение 1, ЦАО, Яузская ул., дом 11/6, строение 2, ЦАО, Яузская ул., дом 11/6, строение 8
Палаты Барятинских
Как палаты Шуйских стали палатами Барятинских.
ЦАО, Подкопаевский пер., дом 5
3.5
Доходный дом Ю. Т. Крестовниковой
Считается, что именно здесь умер художник А.К. Саврасов.
Покровский бул., д. 14/6
Китай-городЧкаловская
Церковь святого Николая в Заяицком
Облик Раушской набережной без Никольской церкви в наши дни невозможно представить: её высокая колокольня и широкий купол контрастируют с соседними многоэтажными зданиями и комплексом электростанции. Сейчас трудно поверить, что в ХХ веке этот храм едва не был стёрт с лица Москвы.
ЦАО, Раушский 2-й пер., дом 1, строение 8, ЦАО, Раушский 2-й пер., дом 4, строение 1
Флигель городской усадьбы семьи Андре
Флигель входит в ансамбль городской усадьбы Андре, которая признана одним из лучших памятников неоклассической архитектуры Москвы.
ЦАО, Гончарная ул., дом 23, строение 2
МарксистскаяТаганская (кольцевая)Таганская (радиальная)
Музей русской иконы
г. Москва, ул. Гончарная, д. 3
Доходный дом А.В.Красногоровой - Блиновых
Старосадский пер., дом 10, строение 1
2.9
Покровский бульвар
Название «Белый город» однозначного объяснения не имеет. Предполагают, что внутри стен лежали преимущественно белые земли, то есть не облагаемые податями.