Открыть в приложении
Скачать
close

Флигель городской усадьбы С. И. Мамонтова

Флигель городской усадьбы С. И. Мамонтова

Садовая-Спасская ул., д. 6, стр. 2
Сухаревская
Единственная сохранившаяся постройка городской усадьбы С. И. Мамонтова. Построен в 1870-х годах, надстроен в начале 1890-х по проекту художника М. А. Врубеля. Здание имеет статус Объекта культурного наследия народов России федерального значения и охраняется государством.
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Кирпичный стиль
Годы постройки:
1870
Назначение постройки
Иное

Информация о здании

Городская усадьба на Садовой-Спасской улице была построена в 1816 году надворной советницей Прасковьей Есауловой. В 1867 году она была значительно перестроена, после чего там поселился известный меценат С. И. Мамонтов. В его салоне часто бывали Ф. И. Шаляпин, В. М. Васнецов, М. А. Врубель, С. В. Рахманинов и другие деятели культуры и искусства.

Помимо городской усадьбы Мамонтова до нашего времени сохранился дворовый флигель, построенный в 1870-х годах. В 1891—1893 годах флигель был надстроен с торцевой части по проекту художника М. А. Врубеля, который определил стиль своего творения как «римско-византийский». В 1895—1896 годах надстраивалось всё здание усадьбы, в 1911 году были частично изменены фасады. После этих перестроек архитектурный стиль флигеля можно охарактеризовать как «кирпичный».

Художник М. А. Врубель отделал фасады флигеля майоликой (декор не сохранился), над въездными воротами помещалась львиная маска. В оформлении интерьеров, не сохранившихся до наших дней, также широко использовалась майолика. Два майоликовых камина и две печи, сделанные по эскизам Врубеля, сейчас экспонируются в музее-заповеднике "Абрамцево".

В 1898 году усадьба была заложена в связи с тяжёлым финансовым положением Мамонтова. В 1912 году в главном доме была устроена  мужская гимназия Страхова.

Распечатать статью

Интересное рядом (9)

Сретенка
icon
Старинная московская улица, которая пронесла и сохранила сквозь века свое историческое название.
улица Сретенка
СухаревскаяСретенский бульвар
Здание ГИРД
icon
Красные ворота
Проспект Академика Сахарова
icon
Улица, планировавшаяся еще в 1935 году, появилась лишь полвека спустя.
пр-кт Академика Сахарова
КомсомольскаяТургеневскаяЧистые прудыСретенский бульвар
Усадьба Саввы Мамонтова
icon
В доме сохранились известный кабинет Мамонтова и столовая.
ЦАО, Садовая-Спасская ул., дом 6, строение 1
Сухаревская
Кунанбаев Абай
icon
Абай Кунанбаев (1845—1904) — казахский просветитель, деятель культуры, поэт, музыкант, философ, основоположник казахской письменной литературы.
Чистопрудный б-р (у посольства Республики Казахстан)
Чистые пруды
Павильон станции метро Красные ворота
icon
Реальное строительство метро происходило в 1934–1935 годах и совпало с резким стилистическим поворотом от авангарда к декоративной архитектуре в советском искусстве.
ЦАО, Садовая-Спасская ул., дом 21/1
Красные ворота
star-icon
3.7
audioGuideОткрыть аудиогид
Большая Сухаревская площадь
icon
Некогда самая, пожалуй, шумная площадь.
пл. Большая Сухаревская
Сухаревская
Площадь Красные ворота
icon
Здесь стояла одна из самых красивых триумфальных арок.
пл. Красные ворота
Красные ворота